Недвижимость Чистой воды развод: жители Копейска получили сомнительные листовки по поверке водосчётчиков

Чистой воды развод: жители Копейска получили сомнительные листовки по поверке водосчётчиков

Предприимчивые частные компании пользуются тем, что не все жители знают межповерочный интервал своих водосчётчиков

Жители нескольких домов Копейска обнаружили в своих почтовых ящиках уведомления о том, что во всех квартирах будет проходить коллективная поверка водосчётчиков. Владельцев квартир уверяют, что процедура обязательна для всех.

В уведомлении от Единой городской службы по учёту водоснабжения говорится, что все счетчики имеют межповерочный интервал и в домах утверждён график метрологической поверки, а также указаны телефоны, куда нужно обязательно обратиться, чтобы оставить заявку. Уточняется и то, что показания приборов, не прошедших поверку, не учитываются при оплате водоснабжения. А значит, жильцам придётся платить по нормативу.

Многие жители растерялись, получив эту информацию. Ведь некоторые установили приборы учёта совсем недавно и им поверка счётчиков не нужна.

– Вчера получила такое уведомление, – пишет читательница сообщества «Подслушано Копейск». – Позвонила в эту организацию, чтобы выяснить, какое отношение они имеют к поставке воды и к контролю срока поверки водосчетчиков. Ничего внятного мне не сказали, на мой вопрос, на основании какого договора они направляют уведомления, сказали договора со мной нет, но есть договор с каким-то городским коммунальным центром. Если у меня всё в порядке со сроками поверки, то предложили данное уведомление игнорировать, несмотря на то, что оно якобы повторное. Выяснилось, что это обычные мошенники вводят в заблуждение. Сказала им, в случае направления очередного такого уведомления напишу заявление в прокуратуру.

– Да это же развод для бабушек, которые поверят в распечатанную на принтере печать и жирный шрифт и отнесут им свои деньги, – пишет другой пользователь соцсети.

Эксперты напоминают, что проводить поверку счётчиков – это действительно обязанность собственника жилья. Межповерочный интервал счетчиков отсчитывается с даты выпуска, которая указана в техпаспорте прибора. Как правило, этот период составляет от четырёх до шести лет. Стоимость такой услуги в Челябинске в среднем 500–600 рублей. При этом владелец квартиры вправе сам выбрать компанию, которая займётся поверкой водосчётчика.

В Челябинске хозяева квартир тоже сталкиваются с мошенниками, которые под видом специалистов городских служб настаивают на обязательной поверке счётчиков именно в их компании и выставляют за свои услуги огромные счета. Тогда в МУП ПОВВ 74.ru объяснили, что предприятие только вводит приборы учёта в эксплуатацию. При этом монополии на поверку приборов у МУП ПОВВ нет. Этой работой занимаются организации, аккредитованные государственными метрологическими службами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления