Недвижимость Кадастровую оценку недвижимости для южноуральцев будут проводить по-новому

Кадастровую оценку недвижимости для южноуральцев будут проводить по-новому

Определять кадастровую стоимость недвижимости смогут только государственные оценщики

Кадастровую стоимость недвижимости для южноуральцев смогут устанавливать только государственные оценщики. В регионе откроют новое бюджетное учреждение – «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области». Такое решение принял глава региона Борис Дубровский.

Контролировать работу специалистов будет министерство имущества и природных ресурсов. Сейчас оно регистрирует новое учреждение.

– Закон строго регламентирует работу государственных оценщиков, повышены требования к уровню их образования и опыту, сообщил глава минимущества Алексей Бобраков. – До конца 2018 года учреждение будет заниматься подготовкой, сбором и систематизацией информации об объектах недвижимости на территории области. Решение об актуализации кадастровой стоимости министерство примет после окончания этого этапа. В первую очередь учреждению предстоит оценить земли сельскохозяйственного назначения, промышленности и водного фонда. У них как раз закончится пятилетний период переоценки.

По новым правилам владельцы недвижимости смогут подать декларацию для уточнения характеристики объекта недвижимости. Увеличивается и срок для внесения замечаний к проекту отчёта оценщика. Теперь собственники имущества смогут знакомиться с документом в течение 60 дней, ранее на это отводилось лишь 20 рабочих дней. Кроме того, специалисты учреждения будут обязаны предоставлять собственникам объектов разъяснения по определению кадастровой стоимости.

Кадастровая оценка в отношении объектов, проведенная ранее, будет действовать до вступления в силу новой кадастровой оценки. Периодичность ее проведения не изменилась – не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.

По мнению губернатора Челябинской области, кадастровая оценка должна быть обоснована и справедлива.

– Мы не должны допустить необоснованного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости, оценка должна соответствовать их рыночной стоимости, – отметил Борис Дубровский.

Напомним, с 2017 года налоги на имущество для жителей Челябинской области исчисляются по-новому – исходя из кадастровой стоимости. Сумма налоговых платежей в связи с этим может измениться. Если налог оказался слишком высоким, у граждан есть возможность оспорить кадастровую стоимость недвижимости. Поэтому информация о кадастровой стоимости будет полезна каждому собственнику имущества – квартир, комнат, коттеджей и других объектов. Эти сведения можно найти в Государственном кадастре недвижимости.

Ранее 74.ru сообщал, что этой весной южноуральцы сэкономили 2,6 млрд, оспорив кадастровую оценку своей недвижимости. За 2016 год в комиссию при Росреестре по Челябинской области поступило свыше трёх тысяч таких заявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления