Недвижимость Берем пригород?

Берем пригород?

Челябинск будет развиваться вширь. Эта тенденция последних лет наложилась на еще один модный тренд в сфере недвижимости: горожан активно призывают покидать мегаполис и перебираться жить на природу. С одной стороны, доводы...

Челябинск будет развиваться вширь. Эта тенденция последних лет наложилась на еще один модный тренд в сфере недвижимости: горожан активно призывают покидать мегаполис и перебираться жить на природу. С одной стороны, доводы весьма убедительны: послушав вопли соседей за стенкой в городской квартире, попробовав на вкус суровый челябинский воздух, посетовав на странные планировки типовых квартир и метраж, хочется все бросить и сбежать в коттедж. С другой стороны, мало просто захотеть переехать в свой дом. Ведь придется самостоятельно решать большинство из тех вопросов, которые ранее решали за вас.

Малоэтажные аппетиты

Считается, что стало проще строить малоэтажные дома с 2007 года – именно тогда Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий». Законодатель упростил и частично отменил некоторые бюрократические препоны на пути к малоэтажному строительству. В качестве примера чиновники не раз приводили малоэтажную Америку. Да и в Европе рядом с небоскребами мирно соседствуют их «низкорослые» собратья.

Вопрос был в другом: осваивать малоэтажку строителям нужно было комплексно. Одно дело – продать с земельных аукционов несколько десятков участков. Но глобально они на задачу не повлияют. Совсем другое дело, если выкупается или арендуется крупная площадка, на которой появляется не несколько разрозненных домиков, а полноценный малоэтажный поселок. Это то будущее, которое рисовалось как перед потребителями, так и перед застройщиками.

За последние несколько лет тему малоэтажки не без воздействия государства продвинули очень заметно. По данным многочисленных соцопросов, большинство россиян хотели бы жить в таунхаусах, коттеджах или в зонах малоэтажной застройки. Да, мы теперь понемногу приближаемся к европейским стандартам понимания комфорта жизни. Да, принцип «жить за городом-работать в городе» нам не чужд (в конце концов, не наши ли прадеды жили на своей земле, заботясь о ней и оставляя в наследство грядущим поколениям?). На деле все оказалось не так гладко, как хотелось бы.

В 2008 году Южный Урал поставил рекорд: регион сдал более двух миллионов «квадратов» жилья. Из них свыше 700 тысяч квадратных метров приходилось именно на индивидуальное жилищное строительство. Для сравнения, доля частных малоэтажек в 2001 году составляла всего 153 тысячи квадратных метров. С 2008 года показатели пошли на спад – дал знать о себе кризис. Вспомним, сколько малоэтажных поселков анонсировалось ранее: счет шел на десятки. От кризиса очнулись единицы. Наиболее заметные проекты, а также новые поселки можно найти в онлайн-карте малоэтажных поселков.

Каковы перспективы? Чиновники всех уровней утверждают, что они у малоэтажной застройки есть. Возможно, через пять-семь лет именно комплексное малоэатжное строительство станет сильной стороной наших девелоперов. Пока же приходится решать насущные проблемы: обеспечивать землю инженерной инфраструктурой, получать многочисленные согласования на застройку и, конечно, продавать.

Коттедж против квартиры

«Мы купили землю в апреле прошлого года и думали, что со спокойной душой будем откладывать на строительство своего дома. Но до сих пор наши 12 соток простаивают, – сетует челябинка Анна. – Мы с мужем и ребенком живем в съемной квартире, копим на строительство. Но самая большая сложность оказалась в том, что кроме покупки земли на нас свалились еще и другие проблемы, на решение которых придется потратить не одну сотню тысяч рублей...» Увы, это довольно распространенная ситуация. Даже приобретая землю с муниципальных торгов, будьте готовы к тому, что вам придется нести дополнительные расходы. Подведение на участок газа, электричества, продумывание систем очистки канализационных и сточных вод, бурение скважины на воду – это только начало.

Если трудности вас не пугают, задайте себе следующие вопросы:

  • Какова удаленность вашего коттеджа от города? Оптимальный вариант – не более 20 км.

  • Насколько загружены дороги в направлении вашего нового дома?

  • Готовы ли вы нести траты на содержание 1-2 автомобилей?

  • Кто, на каких условиях и за сколько будет обслуживать ваш дом (чистить внутридворовые проезды, чинить бытовые поломки, подстригать вашу лужайку и т. д.)?

  • Насколько доступны аварийные службы?

  • Как далеко находятся магазины, почтовые отделения, банки?

Также задайте несколько вопросов к юридическому лицу, собственнику земли.

  • Покажите генплан поселка и прилегающей территории, к которой этот поселок относится.

  • Утвержден ли проект планировки?

  • Покажите документ, удостоверяющий перевод в земли населенных пунктов (перевод осуществляется на федеральном уровне и занимает от полутора до трех лет).

  • Покажите разрешение на строительство. Прошел ли проект экспертизу в надзорных ведомствах?

  • Предъявите договор, где у объекта выкуплены техусловия на подключения к электрическим и газовым сетям! Если вам отвечают: «Мы подпишем», то процесс может затянуться на годы. Есть риск вместо загородного жилья довольствоваться чистым полем без света, газа и других благ цивилизации.

  • Если поселок газифицирован, то это легко увидеть по наличию ГРП (ГРУ) на территории поселка (а вот разводку можно и не увидеть, ведь современные газовые и электрические сети теперь располагаются под землей).

  • Если договора на подключение к сетям подписаны, то на каком этапе реализация проектов газификации и электрификации? Доведены ли коммуникации до вашего поселка или участка? Если говорят, что ведутся, спросите, где можно посмотреть ход строительства? Кто подрядчик? И обязательно убедитесь на местности, действительно ли это так? Позвоните в фирму подрядчика и узнайте, действительно ли он проводит эти работы.

  • Подведены ли к поселку дороги? Как решается вопрос с подведением дорог к вашему участку?

Если вы получили действительно исчерпывающие ответы на каждый из этих вопросов, поздравляем: путь к малоэтажной жизни для вас открыт. Остается сделать еще один шаг: просчитать, выгодно ли вам будет жить за городом и содержать пусть даже небольшой, но свой домик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления