Недвижимость Вода из конфорок: из-за нелепой аварии 400 человек под Челябинском остались без газа

Вода из конфорок: из-за нелепой аварии 400 человек под Челябинском остались без газа

Из-за самовольного подключения газа из газопровода вырвался фонтан воды, сопровождавшийся хлопком

Аварийную газовую службу 30 сентября вызвали соседи виновника инцидента, когда из конфорок их газовой плиты пошла вода. Мужчина подсоединил шланг подачи газа и воды, которая попала в подземный газопровод низкого давления. Специалистам пришлось срочно приостановить подачу газа в дома. Они вскрыли подземный газопровод и продули сети, чтобы полностью слить воду и исключить вероятность ледяной закупорки труб в отопительный период. Затем в квартиры жителей пострадавших домов вернули газ.


– Самовольный монтаж, переустановка или замена газоиспользующего оборудования запрещены, поскольку это может угрожать безопасности людей, – объясняет главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в Копейске Валентин Васнев. – Все работы, связанные с установкой газового оборудования, в том числе бытового, должны выполнять профессионалы, у которых есть соответствующие допуски к проведению этих работ. Все затраты на проведение сложных ремонтно-восстановительных работ будет нести виновник инцидента.

Напомним, более трёх тысяч челябинцев отказались заключать с газовиками договор на техническое обслуживание газовых плит. В ресурсоснабжающей организации предупреждают, что неисправное оборудование может привести к серьёзной аварии, жертвами которой могут стать сами владельцы квартир.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Евгения Исакова
Фото: АО «Газпром газораспределение Челябинск»
Видео: АО «Газпром газораспределение Челябинск»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления