Недвижимость Умный дом: чему можно научить свою квартиру

Умный дом: чему можно научить свою квартиру

Что, как и зачем можно автоматизировать в своем жилье, чтобы превратить его в «умный дом»

«Умный дом» — это дом, который сам умеет отслеживать состояние всех инженерных коммуникаций и электроприборов, реагировать на команды хозяина или типовые ситуации. Сама идея не нова, ей больше 60 лет. Примерно столько же и первым действующим системам. И тем удивительнее, что в наш век тотальной компьютеризации «поумнела» ещё не каждая квартира. Что же для этого нужно? Давайте выясним с N1.RU.

Занятно бывает смотреть старые фантастические фильмы про будущее. И не только из-за комично выглядящих спецэффектов, но и из-за всяких бытовых мелочей. Помните, как в «Пятом элементе» персонаж Брюса Уиллиса поднимается по звонку будильника, и автоматизированная квартирная система начинает вокруг него хоровод — кофе сварит, кошку покормит и погулять выпустит, важными уведомлениями забросает. Всё это до сих пор выглядит очень футуристично, хотя по большому счёту никто не мешает соорудить похожую систему хоть сейчас в любой квартире. И стоить это будет совсем не космические деньги.

Что реально установить в квартире уже сейчас и какую пользу это принесёт?

Предупреждён — значит вооружён

Системы пожарной сигнализации сейчас устанавливают практически в каждой квартире, по крайней мере в новостройках. А это, по сути, один из базовых элементов «умного дома». Но зачем останавливаться только на пожарной безопасности? Ведь можно установить датчики на электросеть, на все трубы. Добавить охранную сигнализацию на основе датчиков движения, расставленных в дверных и оконных проёмах, и настроить их все так, чтобы сигнал шёл прямо на ваш мобильный. Стоит это не так уж и дорого. Самый простой комплект датчиков движения стоит в Челябинске от 650-700 рублей. Датчик протечки воды — примерно столько же, от 600 рублей. Сложные системы контроля — которые не только сигнализируют о проблеме, но и автоматически блокируют подачу воды и контролируют все краны в квартире — обойдутся уже в более солидную сумму: 15-20 тысяч рублей. Отдельный кран с такой функцией стоит в районе 4-6 тысяч рублей.

Зачем нужно: Чтобы не вернуться домой к разбитому корыту. Система сразу оповестит вас об опасной ситуации — задымлении, протечке труб, коротком замыкании, проникновении злоумышленников.

Меня так просто не вырубить

В вашем районе частенько отключают свет? Стоит позаботиться о надёжном энергоснабжении. Встраиваем в систему стабилизированные блоки питания с мощными аккумуляторами. Если речь не о квартире, а о большом коттедже, то имеет смысл задуматься о дизельном или газовом электрогенераторе. Управление у них тоже полностью автоматизированное и дистанционное.

Зачем нужно: Чтобы предотвратить поломки электроприборов от внезапного отключения электричества. Особенно это касается компьютеров, холодильников, стиральных машин.

Да будет свет!

Снова приходят на ум фильмы, где свет в комнатах зажигается по голосовой команде, по щелчку пальцев, а то и сам собой, когда кто-нибудь входит в комнату. Когда-то это, может, и считалось чудом техники. Но сейчас комплект звуковых датчиков или датчиков движения для такой простой системы вместе с установкой обойдётся в 500–1000 рублей. И окупится в считанные месяцы — за счёт экономии электроэнергии.

Второе направление улучшений — это регулировка яркости светильников, свободное переключение между разными режимами. К примеру, когда ребёнок делает уроки, стоит сделать свет в комнате поярче. А когда нужно включить свет утром, достаточно и половины накала.

Зачем нужно: В больших коттеджах подобная схема позволит каждый месяц экономить до 30 % расходов на электричество. В обычной квартире эффект, конечно, меньше, но зато не нужно будет беспокоиться, что кто-то забыл выключить на ночь свет в ванной.

1 из 2

Погода в доме

Полвека назад в типовой российской квартире было только два инструмента управления микроклиматом — батарея и форточка. С тех пор чего только не добавилось: и радиаторы отопления, снабжённые термостатом, и кондиционеры, и «тёплые полы», и увлажнители воздуха. Концепция «умного дома» в этом смысле — венец эволюции. Система постоянно отслеживает температуру и влажность воздуха по всему помещению и дирижирует оборудованием так, чтобы поддерживать все параметры на заданном уровне. Беспроводные датчики температуры пола стоят от 300 рублей, датчики температуры и влажности воздуха — тоже от 300 рублей.

Впрочем, это касается не только приборов, отвечающих за микроклимат. К единой системе управления можно при желании подключить все электроприборы в квартире — от чайника и мультиварки до телевизора и робота-пылесоса. А там уже и до сцен в духе «Пятого элемента» недалеко.

Зачем нужно: Чтобы в доме постоянно поддерживалась комфортная и безопасная температура.

Младший брат «Большого брата»

Ещё одна важная функция, о которой ещё 10–15 лет назад мы не могли и мечтать, это возможность в любой момент и из любой точки города заглянуть домой и посмотреть, всё ли в порядке. Понадобится для этого лишь смартфон, установленная в квартире веб-камера (купить такую можно за 2,5-3 тысячи рублей) и специальное приложение.

Зачем нужно: Очень удобно, если вы подолгу отсутствуете дома. Особенно если вынуждены оставлять без присмотра детей или домашних животных.

1 из 2

Как сделать?

Если вы решили основательно «прокачать» ваш дом, существует три варианта:

1. «Коробочные решения». Таких на рынке уже немало — профессиональных, гибко настраиваемых, от известных брендов. Например, Google Home, Xiaomi Smart Home Suite, Amazone Echo, Ардуино, Zigbee. Большинство из них работает по принципу конструктора: под общим названием выпускаются десятки приборов — от датчиков движения и беспроводных кнопок до чайников и вентиляторов с blue-tooth. Все они управляются единым программным обеспечением, устанавливаемым на планшет, телефон или компьютер, и легко интегрируются друг с другом. Остаётся только купить всё необходимое и настроить «под себя».

2. Система на заказ. Компаний, предоставляющих услуги по превращению любого коттеджа или квартиры в «умный дом», в любом крупном городе тоже достаточно много. Используют они, как правило, те же самые коробочные решения, но могут и расширить их функционал.

3. «Сам себе Кулибин». Ну и, наконец, если вы уверенный пользователь компьютера, хорошо разбираетесь в электрике — причём не только в теории, но и на практике, то вполне реально автоматизировать все коммуникации в доме самому. Изобретать велосипед не потребуется — в интернете полно подробных гайдов на эту тему.

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, важно помнить два главных принципа. Во-первых, действительно «умным» ваш дом станет только при условии, что все системы качественно смонтированы и работают корректно. Во-вторых, автоматизация — не самоцель. Она должна служить вашему удобству и комфорту. Суть ведь не в том, чтобы ставить датчик на каждую розетку или подсчитывать затраты электричества с точностью до ватта. Важно, чтобы новые технологии помогли вам сделать ваш дом уютнее и безопаснее.

Ещё из статей на N1.RU вы сможете узнать, как обустроить рабочий кабинет дома и про то, как максимально использовать все углы в квартире. А в нашем каталоге жилья можно сравнить тысячи вариантов покупки или аренды квартир.

Владимир Василенко


Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления