Недвижимость Челябинские застройщики начали отчислять взносы в новый фонд долёвки

Челябинские застройщики начали отчислять взносы в новый фонд долёвки

Финансовой нагрузки для дольщиков появление нового фонда не увеличит

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря 2016 года создать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Он должен формироваться за счёт застройщиков долевого жилья и послужить гарантией для возмещения гражданам убытков или достройки объектов.

Единый тариф для застройщиков составит 1,2% от цены договора долевого участия. Причём внести всю сумму целиком нужно будет ещё до того, как техника зайдет на стройплощадку. Фонд станет первой публичной правовой компанией в России. Его учредителем станет государство, которое обещает установить жёсткий контроль за расходованием средств.

— Обязанность застройщика по уплате обязательных взносов в фонд возникает, если застройщик заключает ДДУ с первым дольщиком после даты госрегистрации фонда — 20 октября. Регистрация первых договоров долевого участия, обеспеченных взносом застройщиков в фонд, в Челябинской области началась с этой даты, — сообщили 74.ru в региональном минстрое. — Отчисления вносятся не менее чем за три дня до даты регистрации ДДУ в Росреестре. Затем Росреестр запрашивает у фонда сведения была ли оплата и после этого проводит регистрацию.

Никакой финансовой нагрузки для дольщиков появление нового фонда не увеличит.

— Принципиально для застройщиков и дольщиков ничего не поменяется, — отмечал ранее гендиректор СРО «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. — Изменится лишь механизм — застройщики будут перечислять эту сумму не в страховые компании, как раньше, а в фонд. Поэтому никакой дополнительной финансовой нагрузки для покупателей квартиры по договорам долевого участия быть не должно.

Добавим, многие строители уже выступили против поправок в закон о долевом строительстве, которые могут уничтожить этот рынок.

Подробнее о работе нового фонда челябинцы участников долевого строительства челябинцы могут узнать на сайте Фонд214.рф или по телефону 8-800-7007-214.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Евгения Исакова
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления