Недвижимость Южноуральский бизнесмен вложился в купеческий особняк XIX века и открыл в нём хостел

Южноуральский бизнесмен вложился в купеческий особняк XIX века и открыл в нём хостел

В разное время в здании располагались лазарет, уездный исполком и прокуратура

Реставраторы вернут дому первоначальный вид — красный фасад с белыми элементами

В Троицке в знаменитой усадьбе купца Осипова открыли хостел. Это один из немногих примеров совмещения интересов бизнеса и сохранения объектов культурного наследия. Местный предприниматель отреставрировал главный дом усадьбы и готов вернуть былое величие фасаду купеческого особняка.

Усадьба интересна тем, что в ней сохранился не только дом, но и некоторые постройки внутри двора. Несмотря на это, денег на реставрацию здания никто не выделял. За несколько лет дом обветшал и рисковал разрушиться совсем. В прошлом году за реставрацию взялся местный предприниматель Александр Ерахтин.

Главный дом был построен в двух стилях

— Не нами было построено, не нам разрушать. Было бы очень жаль, если бы Троицк потерял такой красивый дом, — рассуждает бизнесмен. — Конечно, для нас статус особняка создаёт определённые трудности. Например, если проектная документация для обычного здания обходится в 300 тысяч, то для объекта историко-культурного наследия регионального значения — в 1,5 миллиона рублей.

Усадьбу построили в 1880 году. Купец и меценат Александр Осипов умел удивить горожан — здание до сих пор приковывает взгляды затейливым фасадом, сделанном в стилях неоклассицизма и модерна. В годы Первой мировой войны Осипов разместил в хозяйском доме лазарет на 50 коек. А в 1919 году покинул Троицк с отступающей армией Колчака. Затем в доме работал Александр Карташев — командир первого Красного казачьего полка имени Степана Разина. Краеведы отмечают, что в голодные 20-е годы он спас не одну сотню жизней, обеспечивая население продовольствием вопреки разнарядкам. В советское время в усадьбе располагались уездный исполком, городская и районная прокуратура, которая освободила помещения около десяти лет назад. На память об этих годах остался обшарпанный фасад и стены, замазанные густым слоем краски.

Красивые элементы крыльца - из 19 века
Такие двери встречали гостей купца

В первую очередь, реставраторы взялись за внутреннее убранство дома. В нём сохранили расположение комнат, «родные» двери, восстановили примерное стилистическое оформление, лепнину.

— Под слоями краски рабочие обнаружили роспись. Краеведы говорят, что в таком стиле была украшена вся гостиная. В будущем мы планируем расписать стены по образцу обнаруженного фрагмента, — рассказал Александр Ерахтин.

Обедать посетители хостела смогут в гостиной
Несколько дверей были украдены, скорее всего, на растопку
Ночь в купеческом особняке обойдётся в 500 рублей

Специалисты удивляются тому, насколько грамотно строились дома. Так, толщина стен на северной стороне особняка доходит до метра, а на солнечной — чуть меньше. Сам дом был разделён на части — одна предназначалась для гостей, другая — для хозяев. Например, в гостевой половине все подоконники каменные, в остальных же комнатах — деревянные. При реставрации цокольного этажа рабочие обнаружили бересту. Как оказалось, она использовалась в качестве теплоизоляционного материала.

— Мы даже душевые комнаты и туалеты организовали там, где они предполагались строителями дома — внизу особняка, поскольку там сделаны все коммуникации, — отметил Александр Ерахтин.

По обнаруженному образцу будет расписана вся стена
Реставраторы восстановили элементы лепнины

В жилых комнатах сейчас установлены кровати, есть обеденная зона. При этом владельцы намерены работать только с организованными группами.

— Мы готовы принимать не одиночных туристов, а именно группы. Ведь в Троицк едут паломники, чтобы посетить наш знаменитый Свято-Казанский женский монастырь, часто приезжают спортивные команды, останавливаются на ночлег пассажиры автобусов из Казахстана. Поэтому недостатка в желающих, надеемся, не будет, — объясняет Александр Ерахтин.

Благодаря толстым стенам, в комнатах отличная звукоизоляция
В кирпичной кладке была обнаружена береста

Для того чтобы пожить в купеческом особняке, туристам придётся заплатить за место 500 рублей. Вырученные средства бизнесмены направят на дальнейшую реставрацию. В планах у Александра Ерахтина — обновление фасада дома.

— В советское время его окрасили в один светлый тон, на самом деле во времена Осипова особняк был «нарядным» — красивого красного цвета. А элементы декора под крышей, возле окон были белыми. Мы хотим вернуть первозданный облик дому, чтобы все увидели его таким, каким он был в конце 19 века, — рассказал Александр Ерахтин.

Так особняк выглядит со двора
В другом доме усадьбы живут люди
О богатстве усадьбы напоминают остатки построек
В усадьбе можно увидеть часть стены каретного сарая

Всего в Троицке более 900 исторических зданий.

Добавим, что в Челябинске без хозяина осталось здание ХIХ века в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8. Аукцион по продаже дома был признан несостоявшимся. До этого театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть художественную галерею и бесплатно показывать картины горожанам.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм: t.me/news_74ru.

Юлия Реутова
Фото: автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления