Недвижимость В Челябинске резко сократился спрос на квартиры-студии

В Челябинске резко сократился спрос на квартиры-студии

За два года число продаваемого жилья малой площади упало на 60 процентов

Количество продаваемых квартир площадью до 30 кв. м в новых домах за два года сократилось на 61% — до 197 объектов, подсчитали специалисты портала N1.RU.

Лидером по числу самых маленьких квартир в продаже в новостройках остаётся Курчатовский район

По данным аналитиков, цены за этот период упали почти на 12%. Так, студия в новостройке, размер которой в среднем составляет 27 кв. м, сейчас продаётся за 980 тысяч рублей, а два года назад за жильё таких же размеров покупатели платили 1,11 миллиона рублей.

Дешевле всего новая, но маленькая квартира в Челябинске обойдётся в Тракторозаводском и Курчатовском районах, где на неё потребуется примерно 900 тысяч рублей, а в Центральном и Калининском на такую же жилплощадь нужно чуть больше миллиона.

— Несмотря на то, что квартиры-студии в новостройках — одни из самых дешёвых объектов на рынке, максимальный спрос на них был в период, когда доходы людей росли. Например, их покупали родители вчерашним студентам или чтобы вложить деньги, — отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — После падения уровня жизни этот тип квартир стал менее востребован, так как спрос перешёл в сегмент семейных квартир.

По данным N1.RU, больше всего доля студий в последние пару лет возросла в Ленинском районе, а во всех остальных она снизилась. Лидером по числу самых маленьких квартир в продаже в новостройках в течение двух последних лет остаётся Курчатовский район.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления