Недвижимость подробности Что изменилось? Пять главных вопросов о новой долёвке для челябинцев

Что изменилось? Пять главных вопросов о новой долёвке для челябинцев

Условия работы для строительных компаний заметно ужесточили

Этим летом для челябинцев изменились правила сделок по долёвке. Новые требования коснутся только тех застройщиков, кто получил разрешение на строительство после 1 июля этого года. 74.ru выяснил, обезопасит ли новый закон покупателей квартир от потери денег и жилья. Пять основных вопросов о новой долёвке — в нашем материале.

До 1 июля 2019 года работа со счетами эскроу носит лишь рекомендательный характер

1. Кому теперь дольщик передаёт деньги за жильё?

— Финансирование строительства жилого дома теперь проходит с использованием счетов эскроу (специальный счёт, на котором учитываются деньги до выполнения определенных обязательств. — Прим. ред.), — рассказали в Челябинском отделении ПАО «Сбербанк». — Компания открывает кредит в банке, а деньги направляет на строительство. Он также заключает договор долевого участия с покупателем квартиры, на основании которого в банке открывается договор счёта эскроу (бесплатно), на котором размещаются и блокируются деньги дольщика.

Деньги со счёта эскроу становятся доступными застройщику, в том числе для погашения кредита на строительство, только после сдачи дома и передачи квартиры первому дольщику. До 1 июля 2019 года работа со счетами эскроу носит лишь рекомендательный характер, а после этой даты это правило станет обязательным. По данным банка, многие застройщики уже готовы работать по новой схеме и активно интересуются её деталями.

2. Какие гарантии есть у дольщика, что он не потеряет деньги?

— Благодаря тому, что банк блокирует деньги дольщика и направляет застройщику только после сдачи дома, работа со счётом эскроу минимизирует риски в случае «заморозки» строительства дома, — добавили в Сбербанке. — Если дом не сдадут — деньги вернут дольщику. Кроме того, деньги на специальных счетах нужно застраховать в Агентстве страхования вкладов, при этом страхование покрывает 100 процентов размещенной на счёте эскроу суммы.

Страхование ответственности застройщиков обязательно, иначе Росреестр может отказать в регистрации квартиры. Для самих покупателей квартир в новостройках условия оформления ипотеки по долёвке не поменялись, каждому клиенту предложат добровольное страхование жизни и здоровья.

3. Застройщики по-прежнему могут продавать квартиры на этапе котлована?

— Да, строители имеют право привлекать деньги дольщиков сразу после получения разрешения на строительство и заключения Минстроя, — ответил председатель региональной организации «Общественный контроль и защита прав потребителей в сфере строительства "Наш новый дом"» Евгений Гурвич. — В условиях новых правил на рынке смогут остаться только крупные застройщики, которые имеют опыт строительства, а также собственные средства. Контроль над застройщиками значительно усиливается. Исключаются ситуации, когда компания, начав строительство сразу нескольких объектов, не справляется с объёмом и замораживает стройку. Также застройщикам сейчас практически невозможно потратить деньги дольщиков не на стройку, а на другие цели.

Это усиливает защиту дольщиков от недобросовестности застройщиков. Но это не может исключить ситуации, когда стройка встаёт из-за недостаточных продаж квартир. В этой ситуации недострой может возникнуть не из-за недобросовестности застройщика, а из-за нехватки средств на завершение стройки. Такую ситуацию новый закон подстраховать не может.

Изменения в законе должны избавить город от будущих долгостроев

4. Какие требования теперь будут к застройщикам?

— Работать с дольщиками теперь смогут только те компании, которые имеют не менее чем трехлетний опыт в строительстве домов, — уточнили в Минстрое Челябинской области. — При этом общая площадь построенного жилья должна быть не менее 10 тысяч квадратных метров.

У застройщика должны быть собственные деньги — не менее 10% от планируемой проектной стоимости строительства. Средства должны быть на банковском счёте застройщика на момент направления проектной декларации в Минстрой.

Вводится также принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство». Компания может привлекать деньги дольщиков для возведения только одного или нескольких домов, объединенных одним разрешением на строительство. Это позволит избежать принципа пирамиды и появления крупных долгостроев, таких как «Академ City» или «Чурилово Lake City», например. Действуют и специальные требования к директорам строительных компаний, которые не должны иметь непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или быть банкротами.

5. Повлияют ли изменения в законе на стоимость жилья?

— Новые правила неизбежно повлияют на стоимость жилья по долёвке, — уверен Евгений Гурвич. — Прежде всего, значительная часть застройщиков уйдёт с рынка, а значит, снизится конкуренция. Застройщик не сможет привлекать деньги в строительство из других своих бизнесов — новый закон это запрещает.

В этих условиях застройщик будет поставлен перед необходимостью кредитоваться, что увеличит стоимость жилья на проценты по привлеченному кредиту. Новые требования увеличат и накладные расходы строителей. Но, с другой стороны, на рынке остаются застройщики, которые не продают квартиры по долёвке, а предлагают только готовое жильё. Изменения в законе никак их не коснутся, а значит, не должны сказаться на цене квартир.

Ранее губернатор Борис Дубровский поддержал идею отказа от долевого строительства. Закон о долевом строительстве, принятый Госдумой в минувшем месяце, вступит в силу с 1 июля 2018 года. До этого времени регионы будут постепенно переходить к новым условиям игры на строительном рынке.

Если вы столкнулись с недобросовестным застройщиком, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления