Город Недвижимость подробности «Запашок стоит»: Дубровский поручил решить вопрос с канализацией на стройке конгресс-холла

«Запашок стоит»: Дубровский поручил решить вопрос с канализацией на стройке конгресс-холла

Губернатору отчитались о возведении объектов к саммитам-2020

Утром 1 августа губернатор Борис Дубровский проверил стройку двух конгресс-холлов к саммитам-2020. Глава региона обратил внимание на недостатки, которые нужно устранить в ближайшее время. Например, неприятный запах, который стоит на площадке, где должен появиться общественно-деловой центр. Подробности — в репортаже 74.ru.

Губернатор проинспектировал работы на стройках к саммитам

Вопрос с финансированием главных объектов, который глава региона поручил проработать месяц назад, так и остался в подвешенном состоянии. Для одного конгресс-холла по-прежнему ищут инвестора, для другого — ждут госгарантии на крупный кредит.

Проект конгресс-холла до сих пор на согласовании в госэкспертизе — инвесторы заходить в проект не торопятся

— Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, в том числе буровые, и усиление основания будущего здания, — отчитался директор хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. — Проект до сих пор находится на госэкспертизе, результаты ожидаем через полтора месяца. Из-за того, что пока нет утверждённого проекта, мы не можем развернуть все силы, инвестор пока тоже не может оценить проект и свои вложения в него. Всего стоимость здания оценивается в 8,5 миллиарда. После этого планы у нас амбициозные — возводить по одному этажу в день. Уже сейчас строители работают в три смены. Послаблений нам никто не даёт, даже с учётом того, что для саммитов есть резервная площадка. Даже если в нашем конгресс-холле пройдёт хотя бы одно мероприятие к ШОС и БРИКС — это будет хорошо.

Строительство общественно-делового центра оценивают в 8,5 миллиарда рублей

Губернатор отметил, что для строительства крупного общественно-делового центра сроки довольно сжатые. При этом отметил недостаток — неприятный запах от канализации на площадке.

— Евгений Николаевич, запашок стоит, — обратился к главе Челябинска Борис Дубровский. — Если сейчас ничего не делать, этот запах так и будет стоять, когда конгресс-холл будет построен. Готовьте это решение уже сейчас, прорабатывайте финансирование.

Борис Дубровский распорядился не портить воздух на стройке и отремонтировать систему канализации 

Председатель комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев доложил, что заказчиком этих работ выступает МУП «ПОВВ», предприятие займётся ремонтом системы канализации — заменит дюкеры и камеры.

Вместе с губернатором инспектировал стройки и куратор экономического блока правительства Руслан Гаттаров

Вызвала нарекания у главы региона и отчётность по работам на стройке конгресс-холла.

— Уже июль закончился, а из 700 миллионов на сегодня отчитались только по 27 миллионам, — указал Борис Дубровский. — А кто выделит два миллиарда рублей, если мы и миллиард освоить не можем? Подумают, что, наверное, у нас нет мощностей, подрядчиков, что мы не можем осилить эту работу. Такого быть не должно. Сосредотачиваться нужно не только на работе, но и на отчётности.

Нарекания у главы региона вызвала и отчётность по стройке конгресс-холла на набережной

Территорию рядом с будущим конгресс-холлом начали благоустраивать и развивать уже сейчас. Губернатору отчитались, что расселение частных домов, которые проходят рядом с транспортной развязкой, почти завершили. Замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников поручился, что задержек по этому вопросу не будет.

Рядом со стройплощадкой виднеется долгострой, работы на котором до сих пор не начались.

Власти пообещали помочь застройщику получить кредит в миллиард рублей

— В конце августа компания «Трест "Магнитострой"» должна зайти на достройку этого объекта, где расположится многофункциональный центр с офисами и апартаментами, — рассказал Сергей Репринцев. — Проект сейчас готовится и по зданию бывшей фабрики «Юничел», до конца 2019 года там должны провести реконструкцию. Завтра, 2 августа, в Москве пройдёт совещание Росимущества, Росгосцирка и Минимущества о судьбе здания общежития для сотрудников цирка.

Руслан Гаттаров активно поучаствовал в обсуждении проектов

Пятиэтажное здание конгресс-холла «Таганай» на улице Труда обещают открыть в четвёртом квартале 2019 года. Накануне власти пообещали помочь застройщику получить кредит в миллиард рублей. Для этого банку предоставят госгарантии.

Алексей Наговицын рассказал, что до конца года планирует закрыть тепловой контур здания

— Кредит на стройку мы пока не взяли, участвуем в конкурсе на получение банковских госгарантий. Это вопрос не быстрый и не простой, — рассказал застройщик конгресс-холла «Таганай» Алексей Наговицын. — После последнего визита облётной группы у Федеральной службы охраны были вопросы по трафику машин президента и делегаций к зданию. Этот момент надо просто отшлифовать, откорректировать. По графику строительства вопросов не было. В этом году мы закрываем тепловой контур здания — закрываем кровлю, устанавливаем стеновые ограждения. Тепло будет подводиться либо от «Гагарин Парка», либо будем строить отдельную котельную.

Три этажа из пяти на «Таганае» уже возвели. С утра рабочих видно не было...

— Я специально редко приезжаю на объекты, чтобы более чётко видеть, как меняется картина на стройке, — отметил Борис Дубровский. — У каждого объекта к саммитам есть конкретные фамилии и ответственность. К моменту саммитов, куда должны приехать 25 руководителей разных стран, они все должны быть готовы. Особый акцент при подготовке нужно сделать на организацию безопасности и реализацию городской среды. Она потом останется не для гостей, а для жителей города.

... но после 8 утра, с приездом журналистов и губернатора, работа на стройке оживилась

Работа идёт и по строительству и реконструкции гостиниц, где должны разместиться гости и участники международных мероприятий. Начались работы на долгострое Артура Никитина по улице Васенко, оживилась стройка гостиницы по улице Курчатова. Из офисного бизнес-центра «Челябинск-Сити» на Кировке ранее предложили также сделать гостиницу к саммитам-2020. В июне этого года заксобрание приняло законопроект, который владельцам южноуральских гостиниц уровнем три звезды и выше устанавливает нулевую налоговую ставку на имущество. По мнению властей, этот шаг улучшит инвестиционный климат в регионе и поможет в проведении саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

С такой-то фамилией ответственного работа должна кипеть 
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления