Недвижимость Вывоз мусора Деньги на свалку: в Челябинской области построят мусорные станции за 139 миллионов рублей

Деньги на свалку: в Челябинской области построят мусорные станции за 139 миллионов рублей

Новые комплексы появятся в Сатке, Трёхгорном, Снежинске и Карабаше

На Южном Урале построят новые объекты обращения с твёрдым и коммунальными отходами (ТКО). Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский. В регионе появятся новые мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции. На их строительство выделят 139 миллионов рублей.

В 2018 году планируют построить два мусоросортировочных комплекса в Сатке и Трёхгорном

— Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами должна сократить объёмы их захоронения, поэтому весь поток мусора будет направляться на сортировку и только отходы, не подлежащие дальнейшей переработке, будут размещаться на полигоне. В регионе также построят ряд транспортно-логистических объектов обращения с ТКО, — сказал на совещании 6 августа Борис Дубровский.

Замгубернатора Сергей Сушков добавил, что на строительство объектов привлекли 139 миллионов рублей — это 113 миллионов из федерального бюджета, а также по решению главы региона 26 миллионов из областной казны.

— Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым выделили средства из федерального бюджета. Они поступают в казну в счёт уплаты экологического сбора производителями и импортерами товаров, которые нужно утилизировать, — рассказал Сергей Сушков.

В 2018 году планируют построить два мусоросортировочных комплекса в Сатке и Трёхгорном общей мощностью 90 тысяч тонн в год. В Карабаше возведут мусоросортировочный комплекс мощностью 33 тысяч тонн в год, в Снежинске появится комплекс мощностью 10 тысяч тонн в год.

В Челябинске хотят создать мусоросортировочный комплекс мощностью до 500 тысяч тонн в год с полигоном ТКО, мусоросортировочный комплекс мощностью до 40 тысяч тонн в год в Увельском районе и ещё четыре мусороперегрузочных станции общей мощностью до 560 тысяч тонн в год. Соглашение с концессионером заключили в мае этого года, сейчас эти объекты проектируют.

— Есть в планах привлечь федеральные средства и в 2019 году для строительства двух мусоросортировочных комплексов в Аше и Усть-Катаве, — добавил Сергей Сушков. — Оценочная стоимость объектов — 60 миллионов рублей, суммарная мощность до 80 тысяч тонн в год. Также в планах создание установки по утилизации отходов, которые остаются после выборки вторсырья. Это существенно снизит процент захоронения и даст возможность получения альтернативного топлива.

Дополнительно строить мусороперегрузочные станции за свой счёт могут регоператоры по обращению с ТКО, если это будет необходимо.

С 1 июля региональное Минэкологии должно было утвердить новый тариф за вывоз и утилизацию мусора. Но 22 июня замминистра экологии по Челябинской области Яна Куприкова сообщила, что плата за вывоз мусора для челябинцев до осени останется прежней.

Если вы стали столкнулись с проблемой в работе коммунальщиков, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления