RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость «Поставим башенный кран»: застройщик объяснил снос детской площадки возле челябинской новостройки

«Поставим башенный кран»: застройщик объяснил снос детской площадки возле челябинской новостройки

Жителям, под окнами которых начались работы, предложили пойти в соседние дворы

Жители новостройки на улице Пугачёва, 59 в челябинском посёлке Новосинеглазово лишились детской площадки и вынуждены дышать строительной пылью после того, как под их окнами началась стройка ещё одного дома. Застройщик — компания «Феникс-Гран» — обещает вернуть малышам место для отдыха и даже сделать его лучше, но через год.

Юным жителям Пугачёва, 59 предлагают пойти играть в соседние дворы

— Покупали квартиру в новом доме с отличной придомовой территорией: цветочки, горки, песочек для детей, а в итоге имеем стройку с кранами, строителями, работающими с семи утра без выходных. Строительная пыль по всей квартире, а теперь ещё полное отсутствие доступной детской площадки, — рассказала читательница 74.ru Ольга. — Месяца два назад во дворе начали строить новый дом, прямо за детской площадкой. На днях горки и качели начали демонтировать и увозить, на этом месте планируется стоянка строительного автотранспорта и складирование стройматериалов.

Меньше чем через год в этом маленьком дворе вырастет 10-этажный дом

В управляющей компании «Газсервис-1», обслуживающей дом, объяснили, что площадку демонтировали из соображений безопасности. В сообщениях, расклеенных на дверях подъездов, предлагают водить детей в соседние дворы — на Пугачёва, 61 и Плановой, 1.

— Возле детской площадки будет стоять башенный кран, и она попадает в зону его работы. Строящийся дом на улице Односторонней, 10 был запроектирован много лет назад. Планировалось, что он будет ещё больше — на несколько подъездов, но не удалось решить вопрос с землёй. Поэтому он будет только на один подъезд, — рассказал главный инженер компании «Феникс-Гран» Владимир Оськин. — Во время любого строительства есть недовольные люди, но после они увидят, что стало только лучше. Мы сделаем новую детскую площадку — она будет общая на два дома. Мы готовы принять пожелания жителей по улучшению площадки.

Строящийся дом планируют сдать в конце мая следующего года, восстановить благоустройство — до 30 июня.

В тесноте да в обиде


Во дворе на Калинина, 17 в Челябинске борьба с уплотнительной застройкой доходит до потасовок — жители своими телами перегораживают путь строительной технике. Во время одного из инцидентов дошло до задержаний, применения газового баллончика и травмы позвоночника оборонявшего двор мужчины.

Ранее незнакомцы пытались сдвинуть припаркованные машины, жители вышли на защиту двора с вилами. В конфликте пострадал фотокорреспондент «Комсомольской правды» Валерий Звонарёв.

В последние годы Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Как люди отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в нашем обзоре.

Как защитить двор в такой ситуации — в семи карточках от 74.ru.

Если в вашем дворе началась уплотнительная застройка, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления