Недвижимость подробности

«Нам пудрят мозги»: жители посёлка со свалкой для Челябинска сорвали слушания по изменению генплана

Люди возмущены, что им не дали информацию о проекте полигона твёрдых бытовых отходов

13 сентября публичные слушания по утверждению нового генплана посёлка Полетаево в Сосновском районе переросли в массовый протест жителей. Людей возмутило, что им не представили проект полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), на который временно будут свозить мусор после закрытия челябинской городской свалки.

Десятки жителей пришли на слушания только ради того, чтобы услышать о проекте свалки 

— Генплан — главный документ, который определяет развитие поселения и разрабатывается на ближайшие 25 лет, — напомнил проектировщик Михаил Кожевников. — От того развития, которое в него заложено, зависит, сколько денег областных и федеральных сможет получить Полетаево. В новом генплане мы выделили четыре вектора развития: это транспортная логистика, сельское хозяйство, полезные ископаемые и прекрасная природа, которую можно предложить для развития бизнесу под создание зон отдыха. Сейчас в Полетаевском поселении проживает девять тысяч человек. По нашим оптимистичным прогнозам, это число может увеличиться до 26 тысяч. Поэтому из соцобъектов запланировано строительство школы на 2985 мест, а также шести амбулаторных центров и социально-спортивный центр для инвалидов.

Проектировщик рассказал про генплан развития Полетаево
Жители возмутились, что ни слова в генплане не говорится о полигоне ТБО

Жители внимательно выслушали проектировщика, но затем буквально засыпали его вопросами. Все 70 человек пришли сюда ради одного — высказаться против размещения в посёлке полигона ТБО.

Полетаевцы предложили провести слушания повторно — с проектом полигона

— Получается, нам сулят, что будем жить так хорошо, развиваться, а про свалку в Полетаево ни слова. Или всё это развитие поселения расценивать как бонус, если мы согласимся жить рядом с огромной свалкой? — задался вопросом один из жителей.

Юлия Кудашова считает, что разрастающаяся свалка может грозить экологическим бедствием и для Челябинска

— Вы нас просто шантажируете, — добавила одна из слушателей. — В 1985 году, когда принимали прежний генплан, нам обещали полную газификацию посёлка. И что? До сих пор этого нет. Поэтому никаким обещаниям о развитии мы не верим. Просто хотите утвердить свалку, прикрываясь каким-то экономическим развитием посёлка. Нам пудрят мозги просто.

Проектировщик отметил, что свалка входила в другой проект — новую систему обращения с отходами, её утверждал губернатор
Поняв, что про полигон на слушаниях не будет речи, жители стали покидать зал Дворца культуры

— Генплан — это очень хорошо, это развитие посёлка, мы не против, — высказалась депутат Совета депутатов Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова. — Но сейчас нам предлагают к утверждению весь проект. При этом не уточняется, что в нём запроектирован и полигон. Нам бы хотелось, чтобы по этому объекту были отдельные публичные слушания. Ведь ранее у жителей не спрашивали мнения, хотят ли они жить рядом со свалкой. А если сейчас утвердить проект, он попадёт на главгосэкспертизу, и мы потом ничего не сможем сделать — сюда будут свозить мусор из 13 районов — это три миллиона тонн отходов в год.

Михаил Кожевников ответил на претензии, что не занимался разработкой территории полигона.

Полетаевцы сорвали публичные слушания, не услышав ответы на свои вопросы

— Полигон — это объект регионального значения, — объяснил проектировщик. — И он разрабатывался не в рамках генерального плана посёлка, а по другому документу — согласно схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Мы лишь указали в генплане санитарно-защитные зоны рядом с полигоном, где запрещено любое жилое строительство.

Видео: Вадим Архипов

Накал страстей в зале достиг такого уровня, что полетаевцы не выдержали и начали уходить из зала, игнорируя исход слушаний. По сути, мероприятие просто сорвали. Представитель администрации спешно покинула слушания, так и не внеся в протокол мнения жителей. Жители написали коллективное обращение в администрацию Сосновского района о том, чтобы слушания признали несостоявшимися и провели повторную встречу, на которой бы им представили проект и полигона ТБО.

Представитель администрации (на фото слева) покинула зал раньше всех, унеся с собой протокол собрания 

Как «воюют» против свалки в Полетаево

Отходы бюджетных организаций направляют на полигон в Полетаево с 1 января. К концу года городская свалка должна прекратить принимать мусор. С июля весь мусор из Челябинска также временно должны вывозить на полигон в пригороде. Такое решение вызвало недовольство жителей посёлка. Они опасаются, что складирование твёрдых коммунальных отходов из областного центра возле водозабора негативно отразится на качестве воды.

Отходы бюджетных организаций направляют на полигон в Полетаево с 1 января

Дело в том, что участки, где находится полигон, расположены на водораздельной линии бассейна реки Биргильды, то есть на водосборной площади реки Миасс. Строительство полигона изначально противоречило Водному кодексу. В случае экологической аварии без питьевой воды могут остаться больше миллиона человек.

В марте полетаевцы обратились в Челябинский областной суд, чтобы оспорить территориальную схему размещения полигона. 15 мая территориальную схему размещения коммунальных отходов отменили. Она предполагала вывоз ТБО из Челябинска в Полетаево. По словам министра экологии области Сергея Лихачёва, сейчас идёт устранение выявленных замечаний.

— Полигон ТБО в Полетаево будет использоваться временно. Уже выбран концессионер для строительства полигона в Чишме, куда потом будет вывозиться мусор, на это нужно десять месяцев, — уточнил Сергей Лихачёв.

Расширить полигон в Полетаево предполагается за счёт присоединения двух участков.

29 мая на полигоне в Полетаево сгорела мусоросортировочная станция. В августе руководство свалки построило новую.

Расширить полигон в Полетаево предполагается за счёт присоединения двух участков. В Минэкологии считают, что это позволит увеличить приём мусора с 22 тысяч тонн до 420 тысяч тонн в год. По мнению жителей, это создаст угрозу для окружающей среды. Но Сергей Лихачёв подчеркнул, что были проведены гидрологические изыскания и даны положительные заключения.

11 сентября в Челябинске закрыли городскую свалку. Полигон в Полетаево сможет принять весь челябинский мусор после расширения площадки, заявил ранее Сергей Лихачёв. Министр подчеркнул, что это принципиальное решение, основанное на результатах экологических экспертиз.

Если вы столкнулись с проблемой вывоза мусора из вашего двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления