Недвижимость подробности

70 коттеджей вместо лагеря: смотрим, где Челябинск поселит президентов на время саммитов-2020

На берегу озера Смолино уже началась подготовка к стройке

Оздоровительный лагерь «Чайка» был хорошо знаком южноуральским детям

На берегу озера Смолино в Челябинске началась подготовка к строительству президентского посёлка к саммитам-2020. Он появится на месте старого детского лагеря «Чайка» в Советском районе. Рассказываем о проекте и показываем будущую стройплощадку.

Лагерь был законсервирован три последних года

Территория будущего президентского городка внушительная — 87 тысяч квадратных метров (для сравнения, площадь строящегося конгресс-холла на берегу реки Миасс к саммитам — 100 тысяч кв. м. — Прим. ред.). Из них около 30 тысяч квадратов застроят жильём. Сейчас на этой огромной площади ещё стоят кирпичные корпуса и деревянные постройки бывшего детского лагеря, который закрыли три года назад.

На территорию заезжают строительные самосвалы

Площадка бывшего лагеря вовсе не заброшена, как может показаться на первый взгляд: кирпичные здания находятся в запустении, в некоторых из них нет окон, система отопления в корпусах не работает. На входе дежурит охрана, а на самой площадке уже начали готовить территорию под стройку.

Нам удалось увидеть, что один из трёхэтажных корпусов уже начали сносить: разровняли площадку, заросшую деревьями и кустарниками, завезли часть стройматериалов. При нас на территорию заехали несколько самосвалов.

На самой территории припаркованы десятки машин — рабочие трудятся на площадке каждый день

Возводить коттеджный посёлок для размещения президентов к саммитам ШОС и БРИКС, по словам владельцев участка, будут с нуля.

Один из кирпичных корпусов начали сносить

— На площадке уже началась работа по расчистке территории, она была очень заросшей, пройти было невозможно, — рассказал 74.ru представитель компании-застройщика «ИнтерПол» Вячеслав Сорокин. — Начали сносить старые корпуса, потому что всё будет отстраиваться заново. На первой береговой линии будут двухэтажные дома, на второй линии — таунхаусы. Посёлок будет полностью благоустроен, со своей автономной котельной, будет реконструирована система водоотведения и водоснабжения. Лицевая отделка у домов будет из кирпича, внутри — монолитно-железобетонный каркас, утеплитель, кирпичная кладка. Обустроим и береговую зону для отдыха на озере.

Территория заросла кустарниками и деревьями, сейчас площадку расчищают

По проекту, который уже прошёл публичные слушания и утверждён главой города, на берегу озера Смолино должны появиться 70 домовладений — это дома разной площади и этажности: таунхаусы, дуплексы, квадрохаусы (версия таунхауса на четырёх хозяев, где каждая семья проживает в отдельной квартире. — Прим. ред.) и коттеджи. Площадь домов будет варьироваться от 125 до 478 квадратных метров. Будет отличаться и категория жилья — от люкса до стандарта.

Спортивная площадка напоминает о том, что раньше здесь гуляли дети

Дорогу к посёлку со стороны автодороги «Меридиан» сделают шире. В планах даже установка светофора, чтобы сюда было удобно заезжать.

Потихоньку начинают завозить стройматериалы

Сейчас идёт проектирование будущего посёлка, после этого инвестор получит разрешение на строительство и сможет приступить к возведению домов. Уже известно, что планируют разместить в президентском посёлке. Например, для важных гостей обустроят три пирса, шатёр для кухни возле берега, медпункт, парковки. В проекте указаны два контрольно-пропускных пункта: один для проживающих в посёлке и обслуживающего персонала, второй — для проезда охраны.

Площадь у будущего коттеджного посёлка внушительная — 87 тысяч квадратов

Пока неизвестно, разместят ли в коттеджном посёлке собственный ресторан и другие места отдыха. В проекте указаны только объекты, которые уже существуют на соседнем участке — территории гостиницы «Берёзка» — это мангальные зоны, пляжный бар, ресторан, спортивные площадки, русская баня и фитнес-центр.

Прямо по соседству с будущим посёлком для президентов находится гостиница «Берёзка»

Саммиты ШОС и БРИКС будут проходить в Челябинске всего несколько дней. Затем собственник земли может распоряжаться коттеджным посёлком по своему усмотрению. По словам представителя компании «ИнтерПол», после проведения международных мероприятий дома выставят на продажу.

Площадка вовсе не заброшена, её уже осваивает застройщик
Корпуса давно не отапливаются, а вместо окон — плёнка

Участок под будущую стройку принадлежит ООО «ИнтерПол», оно же выступает инвестором проекта. На сайте компании говорится, что она занималась возведением Михеевского ГОКа, Карабашмеди, ЧТПЗ, объектов «Фортума» и других. Жилых объектов в списке застройщика не указано.

По проекту здесь должно появиться 70 домовладений
Дорогу к будущему посёлку президентов со стороны «Меридиана» хотят расширить

При этом разработкой проекта президентского посёлка на берегу озера Смолино занималась девелоперская группа «Хрустальный», зарегистрированная в Иркутской области. Возможно, у будущего посёлка уже есть и рабочее название. В проекте оно указывается как семейный коттеджный посёлок «Хрустальный».

Напротив бывшего детского лагеря — частные дома посёлка Смолино

22 ноября в Доме архитектора проект президентского посёлка прошёл публичные слушания. Вопрос касался уточнения параметров застройки. Вопросов проект ни у кого не вызвал, поэтому слушания признали состоявшимися, а проект комиссия рекомендовала утвердить.

Представитель инвестора Вячеслав Сорокин представил проект посёлка на публичных слушаниях
Дома будут располагаться на первой и второй линии от берега озера Смолино

«Чайке» подрезали крылья


Лагерю «Чайка» в этом году исполнилось бы 82 года. Здесь долгое время отдыхали дети от 7 до 18 лет. Только за летнюю оздоровительную кампанию там успевали ежегодно побывать 1600 ребят из Челябинска и области. В холодное время года ДОЛ обычно становился местом сборов для воспитанников спортшкол — юных хоккеистов системы «Трактора», гандболистов, баскетболистов.

Учреждение изначально создавали как структурное подразделение ЧТЗ. С 1996 года оно передано с баланса завода технопарку ЧТЗ и обязано самостоятельно зарабатывать деньги. В последние годы ДСОЛ «Смолино» был структурным подразделением ООО «Сфера». «Чайка» оставалась одним из двух-трёх загородных детских лагерей, которые находятся в черте города.

Тучи начали сгущаться над «Чайкой» ещё в 2013 году с приходом нового руководства ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Тогда пошли слухи — управленцам из Нижнего Тагила («Уралвагонзавод») лагерь в Челябинске не нужен. Но радикальные действия начались внезапно — в 2015-м руководству лагеря сообщили, что работа всех систем учреждения остановится. Три последних года территория была законсервирована. И в 2018 году хозяином участка стала компания «ИнтерПол».

Так, по мнению проектировщиков, может выглядеть посёлок на берегу озера Смолино
На территории должны появиться таунхаусы, коттеджи и малоквартирные дома

Где ещё в Челябинске поселят президентов?


Власти Южного Урала назвали уже три площадки, где планируется разместить глав государств во время саммитов ШОС и БРИКС.

В посёлке Терема под Челябинском к 2020 году появится 100 домовладений — это восемь президентских коттеджей, 50 индивидуальных домов, 40 таунхаусов и три малоквартирных дома. После проведения саммитов предусматривается дальнейшее развитие посёлка, вокруг него образуется ещё одна коттеджная застройка.

К домам дополнительно организуют подъездную дорогу. Время в пути до конгресс-холла, где будет проходить мероприятие, составит 15 минут. Об этом ранее рассказал застройщик будущего коттеджного посёлка, гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких.

Президентский посёлок построят в микрорайоне «Белый хутор». Ранее застройщик анонсировал там строительство около 100 индивидуальных домов для продажи, но позже скорректировал проект с учётом коттеджей для глав государств. И третья площадка — это берег озера Смолино, где раньше находился детский лагерь «Чайка».

Если вы хотите поделиться интересной историей или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления