RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость В Челябинске сорвали конкурс на строительство посёлка для гостей саммитов ШОС и БРИКС

В Челябинске сорвали конкурс на строительство посёлка для гостей саммитов ШОС и БРИКС

Желающих освоить 173 миллиона рублей не нашлось

В «Белом хуторе» планируют поселить сопровождающих глав государств

В Челябинске не нашлось желающих построить деревню для гостей саммитов ШОС и БРИКС в посёлке «Белый хутор». На конкурс не поступило ни одной заявки.

Срок подачи документов истёк 20 декабря. Торги признаны несостоявшимися. По проекту планировалось строительство индивидуальных домиков, в которых смогут разместиться сопровождающие глав государств, прибывших на саммиты. Стоимость контракта по проектированию составила 173 миллиона 28 тысяч рублей.

Коттеджный посёлок входит в проект развития «Белого хутора», который в мае этого года прошёл публичные слушания. Жители загородного квартала высказались против строительства новых десятиэтажек и школы. При этом против стройки ИЖС никто не возражал. Ранее застройщик анонсировал там строительство около 100 индивидуальных домов для продажи, но позже скорректировал проект с учётом коттеджей для глав государств.

Где ещё в Челябинске поселят президентов?


Власти Южного Урала назвали уже три площадки, где планируется разместить глав государств во время саммитов ШОС и БРИКС.

В посёлке Терема под Челябинском к 2020 году появится 100 домовладений — это восемь президентских коттеджей, 50 индивидуальных домов, 40 таунхаусов и три малоквартирных дома. После проведения саммитов предусматривается дальнейшее развитие посёлка, вокруг него образуется ещё одна коттеджная застройка.

К домам дополнительно организуют подъездную дорогу. Время в пути до конгресс-холла, где будет проходить мероприятие, составит 15 минут. Об этом ранее рассказал застройщик будущего коттеджного посёлка, гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких.

Третья площадка — это берег озера Смолино, где раньше находился детский лагерь «Чайка». 13 декабря в Доме архитектора челябинцам представили проект проезда к президентскому посёлку. По планам несколько домов ради расширения дороги пойдут под снос, а рядом с будущим посёлком установят дополнительные парковки. Рассказываем о проекте и показываем будущую стройплощадку.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления