Недвижимость Челябинские застройщики стали чаще открывать счета в региональных банках

Челябинские застройщики стали чаще открывать счета в региональных банках

Так строители повышают оперативность ведения бизнеса

Количество счетов, открытых субъектами МСБ, увеличилось на 12%

Небольшие строительные компании челябинской области все чаще предпочитают открывать счета в региональных банках. Как отмечают эксперты, так строители повышают оперативность ведения бизнеса.

— Застройщики Челябинска по количеству открытых счетов занимают у нас второе место после оптовых и розничных торговых компаний — порядка 15% от общего количества счетов согласно данным за 2018 год. В нынешнем году эта доля может увеличиться, — отмечает директор департамента развития корпоративного бизнеса и продаж банка «НЕЙВА» Татьяна Стерлина.

По словам Татьяны Стерлиной, сегодня застройщики в силу закона обязаны открыть банковский счет в одном из уполномоченных банков под каждое разрешение на строительство. По этому расчетному счету застройщики не могут осуществляться операции, совершение которых не допускается Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Однако для своей хозяйственной деятельности многие строительные компании, особенно небольшие, открывают расчетные счета в региональных банках, говоря о том, что работать с федеральными банками крайне тяжело. В силу большого потока клиентов такие банки не могут разбираться с клиентскими проблемами индивидуально. Для решения большинства вопросов требуется большой объем документов, используется стандартизированный подход к финансовому мониторингу и др. Поэтому сегодня строительные компании держат обязательные счета в крупном банке, и при этом активно открывают дополнительные счета в региональных кредитных организациях, осуществляя часть текущих операций через них и экономя на РКО.

Также эксперт отметила: приток части строительных и других компаний в региональные банки обеспечили поправки в Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», вступившие в силу с 1 января 2019 года. Напомним, поправки распространили действие страховки на средства микро- и малого бизнеса, размещенные во вкладах или на их счетах в банках — участниках системы страхования вкладов (к их числу относится и банк «НЕЙВА»). Несколькими годами ранее таким же образом были защищены деньги физлиц и индивидуальных предпринимателей: лимит страховых выплат ограничен суммой в 1,4 миллиона рублей на одного клиента.

— Всего за полтора месяца со времени вступления поправок в силу поток корпоративных клиентов в банке «НЕЙВА» вырос на 40%, объем средств на их банковских счетах — на 10%. А количество счетов, открытых субъектами МСБ, увеличилось на 12%. Это очень большая и беспрецедентная для нас динамика, — говорит Татьяна Стерлина. — Еще недавно даже совсем небольшие компании предпочитали открывать счета в федеральных банках в силу их исключительной надежности, обеспеченной государством. Теперь их денежные средства под защитой и в региональных банках, которые к тому же обладают современными интернет-сервисами и мобильными приложениями для бизнеса, выпускают корпоративные карты на выгодных условиях.

Тем не менее пока большинство клиентов региональных банков Челябинска составляют предприятия малого бизнеса, связанного с торговлей.

— Свыше 50% счетов, открытых в нашем челябинском филиале — это расчетные счета предприятий малого бизнеса, занимающихся оптовой и розничной торговлей (в основном — автозапчастями, поставками стройматериалов, сырья и др.). Такие компании тоже предпочитают региональные банки в силу их территориальной доступности, гибких и недорогих тарифных планов, возможности работать с каждым клиентом в индивидуальном порядке, — добавила Татьяна Стерлина.

БАНК «НЕЙВА» ООО. Лицензия ЦБ РФ № 1293 от 24.10.2018 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления