Недвижимость подробности «Свечка» вместо сквера? Проект высотки рядом с элитным ЖК в центре Челябинска завернули на слушаниях

«Свечка» вместо сквера? Проект высотки рядом с элитным ЖК в центре Челябинска завернули на слушаниях

Чем возмутились жильцы «Святогора» и расположенных рядом домов

Так по проекту выглядит высотка в 24 этажа

Рядом с жилым комплексом «Святогор» в центре Челябинска запланировали строительство ещё одной элитной высотки. Такой проект 30 мая представили на публичных слушаниях в Доме архитектора. Но жители соседних домов выступили против — людям уже обещали возле двора зелёный сквер, а теперь вместо этого им грозит уплотнительная застройка.

— Предлагается строительство 24-этажного дома на 138 квартир и 128 парковочных мест на пересечении улицы Работниц и Свердловского проспекта, — кратко представил проект представитель застройщика.

На эскизах всё выглядит красиво — рядом благоустроенная территория и многочисленные парковки

На слушания пришли жители домов, расположенных рядом с местом, где предлагают построить высотку. Они выступили категорически против проекта.

«Свечку» хотели построить недалеко от ЖК «Святогор» на Братьев Кашириных

— Мы покупали квартиры в ЖК «Святогор» как элитное жильё, — возмутилась жительница дома № 34 на улице Братьев Кашириных Мила Тумаркина. — Если эту «свечку» поставят, цена наших квартир упадёт втрое. Это нерентабельный проект — рынок недвижимости просел, дом будет стоять наполовину пустым. Так зачем на маленьком пятачке строить «свечку»? Уже сейчас на этом участке дикое движение. По 40 минут стоим в час пик, чтобы проехать в свой двор. У нас и двора толком нет — одни гаражи. «Легион» (застройщик ЖК «Святогор». — Прим. ред.) в своё время обещали нам сквер с деревьями, но до сих пор ничего нет.

Представитель застройщика очень лаконично рассказал о проекте

— Мы живём в старенькой пятиэтажке рядом с местом, где хотят строить этот дом, — рассказала жительница дома № 41а на Свердловском проспекте Татьяна Бубенчикова. — Мы просто задыхаемся от потока машин, а что же будет, если ещё столько квартир построят? Мы против строительства.

Жительница дома № 34 на Братьев Кашириных возмутилась, что её элитное жильё упадёт в цене после этой стройки

— Я пришёл сюда как житель дома № 33 на Братьев Кашириных, — выступил член Общественной палаты Николай Дейнеко. — Рядом уже есть долгострой (ЖК «Княжеский». — Прим. ред.) и неухоженная территория вокруг него. Люди уже просто не доверяют очередной стройке. Кроме того, за месяц должна быть экспозиция проекта в Доме архитектора, но её не было. Это значит, не все жители могли с ним ознакомиться — это нарушение процедуры публичных слушаний.

Николай Дейнеко отметил, что застройщик не выставлял проект на экспозицию, что нарушает процедуру слушаний

Вопросы участников слушаний вызвало и то, что застройщиком проекта выступило ООО «Третий Автобусный Парк» (занимается обслуживанием автобусов, принадлежит Станиславу Новичихину. — Прим. ред.). Слушатели усомнились, что компания имеет опыт в строительстве жилых домов.

Жительница дома № 41а на Свердловском проспекте описала будущую уплотнительную стройку ёмким словом — «ад»

— У нас есть реализованные проекты в Челябинске. Один из последних — ЖК «Вертикаль» на улице Российской, — ответил на это представитель застройщика.

Застройщики утверждают, что опыт в строительстве жилых домов у них есть
После бурных обсуждений комиссия решила отклонить проект, вызвавший столько споров

Из открытых источников известно, что ЖК «Вертикаль» возводило ООО «Полис», входящее в группу компаний «Южуралспецмс». Последняя организация, в свою очередь, известна тем, что претендует на достройку проблемной высотки ЖК «Новоград» на улице Доватора. Правда, приступить к работам компания планирует только после того, как городские власти выделят участок в качестве компенсации за помощь в достройке дома дольщиков или деньги из федерального фонда «Дом.РФ».

Послушав все мнения жителей, комиссия по градостроительству решила отклонить проект. Зал отреагировал на это громкими аплодисментами. А вот проект строительства армянской церкви в Челябинске на этих же слушаниях 30 мая утвердили. Её возведение планируют начать уже в ближайшие четыре года.

Где «уплотняют» Челябинск?


В последние годы Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Как люди отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в нашем обзоре. Как защитить двор в такой ситуации — в семи карточках от 74.ru.

Некоторые челябинцы пытаются вести борьбу с уплотнительной застройкой своими силами. Например, житель челябинского микрорайона «Парковый-2» Роман Никитин блокировал своей машиной въезд технике на стройплощадку. Правда, такая активность вышла мужчине боком — по решению суда он обязан выплатить застройщику 382 тысячи рублей за испорченный бетон.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления