Недвижимость подробности Поедем в нумера! На месте старинных водочных складов в Челябинске начали строить гостиницу

Поедем в нумера! На месте старинных водочных складов в Челябинске начали строить гостиницу

Смотрим, как будет выглядеть здание, стилизованное под исторический особняк

Будущую гостиницу стилизуют под старинный особняк

На улице Цвиллинга в центре Челябинска началось строительство трёхэтажной гостиницы. Её планировали задействовать к саммитам-2020, но позже отказались от этой идеи. Мы узнали, как будет выглядеть будущее здание, стилизованное под исторический квартал, и что о нём думают краеведы.

За бортом саммитов


Строительные работы начались на улице Цвиллинга, 15 — рядом с Камерным театром, в пользовании которого раньше был этот участок, а сейчас на кадастровой карте указано назначение территории — под строительство гостиницы. Возвести здание застройщик планирует до второго квартала 2020 года.

Территорию огородили забором и сейчас заливают фундамент будущего здания. За последние два года в третий раз сменился арендатор участка, сама земля находится в областной собственности.

Намерения начать стройку здесь были ещё два года назад, но работа на площадке закипела только этой весной

В управлении архитектуры и градостроительства Челябинска 74.ru тоже не указали, кто сейчас арендует участок под возведение номеров, сославшись на то, что это физическое лицо. В паспорте объекта, который есть на стройплощадке, указан только подрядчик — это ООО «Туркстрой». Но в компании комментировать работы отказались.

За строительным забором уже виднеется часть первого этажа

Год назад речь шла о том, что в отеле смогут разместить гостей саммитов 2020 года. Но в дирекции по подготовке к международному мероприятию 74.ru уточнили, что сейчас этого объекта в списке «шосовских» гостиниц нет.

Сдать гостиницу планируют во втором квартале 2020 года

Гостиничные номера на месте водочных складов


Будущая гостиница находится в историческом квартале Челябинска. В сентябре 2016 года археологи обнаружили в этом месте склады и подвалы водочного завода Покровских.

По словам специалиста по истории Челябинска, кандидата исторических наук Гаяза Самигулова, это первое промышленное предприятие в городе, раскопанное археологами.

— В центре Челябинска есть объект культурного наследия — культурный слой XVIII–XIX веков, территория, на которой город существовал с момента основания, — говорит историк. — Эта территория начала застраиваться с 1740-х годов, и, разумеется, проведение раскопок было предопределено, но мы не рассчитывали, что обнаружим остатки этих водочных заводов Покровских. В документах объект фигурирует, но нигде не указано его местоположение, мы думали, что он был в одном из каменных корпусов, а потом корпус перепрофилировали. Начали расчищать — обнаружилось, что фундаменты довольно большие и сооружение серьёзное было. А позже пришло понимание, что мы столкнулись с чем-то масштабным и достаточно интересным.

Кроме интересных стен и пола водочных складов, археологам открылись старинные бутылки и их остатки, монеты, керамика, а также медный ковш на четыре литра, который использовался для розлива патоки или других жидкостей.

Во время раскопок на Цвиллинга, 15 нашли водочные склады

— Археологи разобрали, что смогли найти на этом месте, сейчас артефакты должны храниться на одном из складов, — рассказал челябинский краевед, координатор группы «Архистраж» Юрий Латышев. — Прежние арендаторы участка говорили о том, что у них есть планы, как можно использовать найденные исторические артефакты в интерьере будущей гостиницы. Сейчас неизвестно, сохранились эти планы или нет.

В этом году эскиз здания согласовал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. По его мнению, оно должно вписаться в облик старого квартала.

Часть артефактов прежний арендатор участка хотел оставить в интерьере. Есть ли эти намерения у нового владельца — неизвестно

— Это будет трёхэтажное здание, что соответствует высотности застройки исторической части города, — сообщил 74.ru Николай Ющенко. — Архитектура здания также выполнена в историческом стиле. Наличие мелкой пластики архитектурных деталей фасадов, использование рустованных поверхностей (декоративная обработка фасада, напоминающая кладку из крупных камней. — Прим. ред.), арочная форма окон и скатная кровля делают здание будущей гостиницы стилистически увязанным с окружающей исторической застройкой.

Юрий Латышев тоже оценил вид будущего отеля на улице Цвиллинга.

— Я видел эскизы этой гостиницы пару лет назад. Тогда хотели строить трёхэтажное здание, в котором два этажа стилизованы под старину, а верхний — более современный, стеклянный. Сейчас по эскизам все этажи выполнены в одном стиле. Это не самый страшный проект, который предложили архитекторы. Но мне всё равно жалко, что в единственном старом квартале, где сохранилась двухэтажная застройка, хотят построить здание в три этажа. У исторического центра нет единой концепции, поэтому часто тут лепят что угодно. Грустно за город, — добавил краевед.

Как в Челябинске застраивают исторический центр


Работа над архитектурным обликом Челябинска к саммитам-2020 неразрывно связана со старинными зданиями, ведь многие гостевые маршруты, которые распорядились избавить от «бомжатников», находятся в исторической части города. Как она могла бы выглядеть при должном уходе, смотрим в фотофантазиях 74.ru.

Чиновники выкупили старинное деревянное здание на набережной реки Миасс, которое относится к объектам культурного наследия. В нём планируют разместить часть экспозиции Музея изобразительных искусств — губернаторского салона.

Офисный центр на Российской стилизуют под старинный особняк

На улице Российской, 154 начали возведение офисного центра. Участок находится по соседству с каменным историческим особняком купца Белорусова, у которого от стройки по фасаду пошли трещины.

Ещё один дом с богатой биографией в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8 — в апреле продали за полтора миллиона рублей. Начальная цена повторного аукциона составляла 1 рубль 20 копеек. Власти уже несколько лет пытались найти хозяина этому зданию. Рассказываем, какие условия поставили новому собственнику особняка и почему он от него отказался.

Новое трёхэтажное здание с двухэтажной подземной парковкой — это пристрой к основному корпусу магазина «Гостиный двор»

В историческом центре Челябинска появится ещё один торговый комплекс премиум-класса. Это будет вторая очередь магазина «Гостиный двор», который планируют сдать к саммитам-2020.

Есть интересная информация об объектах культурного наследия в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления