Недвижимость

«Я построил Дарьино»: главный инженер – о том, как под Челябинском возводят коттеджи

По словам строителя, сюда приезжают и влюбляются, остаются навсегда

Валерий Наумов с утра до вечера проводит на стройке и признается, что сам давно влюблен в новый коттеджный поселок 

«У нас тут сейчас 20 домов — на разных стадиях, от фундамента до внутренней отделки», — с ходу заявляет Валерий Наумов, главный инженер СК «Тарус». В работе у компании — масштабный проект. Коттеджный поселок «Дарьино» уже несколько лет возводится под Челябинском, неподалеку от Кременкуля. Бригады трудятся круглый год, без выходных и праздников. Летом на один дом уходит 3 месяца, зимой — на 4 недели больше. Сам Валерий Наумов практически не покидает стройку — на объекте он с утра до вечера. Несмотря на плотный график, инженер нашел время для экскурсии. А заодно рассказал, чем «Дарьино» принципиально отличается от других коттеджных поселков, что успели сделать за лето-2020 и какие планы у застройщика на ближайшие месяцы.

Проектировали в Питере, строят у Кременкуля


— Было дело, на один дом уходило всего 45 дней, — улыбается руководитель работ, не без гордости рассказывая о коттеджах. При этом уточняет, что секрет такой скорости прост — это проверенные бригады рабочих и грамотная организация.

Мы стоим в центре поселка «Дарьино». Он расположился в 8 километрах от Челябинска, на берегу озера Кременкуль. По обе стороны улицы — аккуратные домики со светло-бежевыми фасадами и коричневыми крышами. Один или два этажа. От дороги здания закрыты невысокими заборами, которые напоминают жалюзи.

— Специальная конструкция, — объясняет строитель. — Если смотреть с улицы, ничего не видно. А со двора как раз отличный обзор. Но между домами делаем глухие заборы, вся территория участка закрыта
1 из 5
— Специальная конструкция, — объясняет строитель. — Если смотреть с улицы, ничего не видно. А со двора как раз отличный обзор. Но между домами делаем глухие заборы, вся территория участка закрыта

Проект поселка доверили питерским архитекторам. Очень хотелось выделиться из череды загородных коттеджей. Так появился собственный стиль. Например, от каждого дома на приусадебную территорию ведет терраса. Строители оставляют навес, и при желании его можно застеклить. А дальше решает уже собственник: разместить ли на участке баньку или теплицу.

Идем дальше, на фасаде одного из домов видим название улицы: Алексеевская.

— По имени нашего директора. Но это не он так захотел. Когда надо было улицу регистрировать, два названия нам отклонили. Ребята говорят, давайте Алексеевской назовем. Его сразу приняли, — смеется Валерий Наумов.

Жители видят хороший знак в названиях своих улиц

С названиями в поселке — чистой воды творчество. «Дарьино» — по имени дочки одного из учредителей. Еще есть улица Александровская. А дальше — сплошная установка на счастье и процветание: Благополучная, Уникальная, Успешная. Живи да радуйся!

Простоит 100 лет


На одной из таких улиц резво работает бульдозер. Неподалеку от него заколачивают в землю сваи. В подчинении Валерия Наумова 60 человек. Управляет он ими со знанием дела: уже 15 лет дома возводит. Закончил архитектурно-строительный факультет ЧПИ. Начинал мастером, затем стал прорабом. На заре карьеры трудился над панельными высотками. Но быстро понял, что ближе к душе малоэтажные.

«Дарьино» строят несколько бригад — шесть десятков специалистов различных специализаций
1 из 3
«Дарьино» строят несколько бригад — шесть десятков специалистов различных специализаций

— Дом должен быть теплым, с надежными несущими конструкциями, долговечным, чтобы до ста лет простоял, — объясняет Валерий Наумов и показывает светлую коробку здания, где только начали сооружать стены. — Возводим из газобетонных блоков. Они теплоэффективные, экономичные, легкие. Меньше нагрузка на фундамент, что исключает трещины на стенах и неравномерную усадку.

Поверх блоков идет базальтовый утеплитель. Валерий Викторович показывает в сторону двухэтажного дома лимонного оттенка — так выглядит каменная вата. А уж следом фасады украсят декоративной штукатуркой. Крыши стропильной системы покрыты мягкой битумной черепицей.

1 из 3

— Я бы сказал, что технологии все проверены временем, — отмечает строитель с многолетним стажем. — И поставщики материалов у нас надежные. Блоки челябинских и новосибирских производителей, черепица Шинглас, газовые котлы Висман — это «Мерседес» в своем деле.

Заходим внутрь


Дома в «Дарьино» сдаются на стадии предчистовой отделки — чтобы каждый хозяин мог почувствовать себя дизайнером и обустроить всё по своему вкусу. Даже электричество по комнатам не разводят: невозможно угадать, где будут располагаться розетки, лампы и выключатели.

С коммуникаций и начинаем. В доме площадью 175 квадратных метров они находятся в гараже. В линию на одной стене выведены газовые регуляторы, счетчики отопления и воды, фильтр. Очень удобно, не надо бегать в поисках нужного рычага. Выход в помещение для автомобиля — из коридора.

Таким впервые видят свой дом будущие новоселы
1 из 7
Таким впервые видят свой дом будущие новоселы

Во всех домах большие гостиные, они соединены с кухней, при желании пространство можно разделить дверью. Главный инженер обращает наше внимание на окна.

— Архитекторы специально так задумали расположение домов, чтобы гостиная максимально освещалась от рассвета до заката. Солнце встает и постепенно заливает лучами то одно, то другое окно. Здесь всегда тепло и светло, — поясняет эффект Валерий Наумов.

Дальше мы проходим комнаты, гардеробную, два санузла — один из них гостевой. Расположение помещений напоминает квартиру. Те, кто переезжает за город, по идее проектировщиков, не будут испытывать потрясений или дискомфорта. Наоборот, всё родное и знакомое: «Продал квартиру — переехал в дом». Разве что собственный участок для отдыха и свежий воздух.

Не на дачу, а навсегда


Новые жильцы рассматривают «Дарьино» именно как место для постоянной жизни, не дачи. Сюда переезжают семьи с детьми и люди зрелого возраста, которым хочется побыть в тишине и время от времени принимать в гостях внуков.

Молодые мамы с удовольствием гуляют по тротуарам с колясками. Скоро для малышни оборудуют просторную детскую площадку, уже завезли резиновое покрытие и качели. Папы могут сразиться в футбол, волейбол, еще будет отдельное пространство для тренажеров. Неподалеку ледовая арена «Айсберг», конно-спортивный центр «Рифей». Озеро под боком, планируется супермаркет.

Поселок напоминает уютный европейский квартал
1 из 5
Поселок напоминает уютный европейский квартал

В детский сад юных жильцов «Дарьино» принимают в близлежащем поселке Садовый Сосновского района, бесплатно. Там же есть начальная школа. Средняя тоже недалеко, в Кременкуле. Близость к небольшим населенным пунктам несет и такое неоспоримое преимущество, как сельская ипотека, под льготные 2,7% годовых.

Приехал в чистое поле и влюбился


По генплану в поселке должны возвести 160 домов. Треть уже раскуплено. Главный инженер показывает в сторону озера, где за Алексеевской улицей начнется застройка Александровской, и признаётся:

— Я в этот поселок влюблен. Приехал сюда в чистое поле. С каждым годом видишь, как всё больше строится домов, люди живут, детишки бегают — на сердце становится радостно.

Любовь к своему дому чувствуется и по новоселам. Городские жители за пределами мегаполиса сразу меняются. В мужчинах просыпается хозяйская жилка главы семейства. Женщины начинают вить настоящее семейное гнездышко. Всё хочется наполнить красотой. На фасадах и заборах появляются трогательные светильники, на газонах — цветы. Застройщик задает общий стиль, а дальше каждый старается сделать свой дом уютным и благополучным.

Офис продаж поселка «Дарьино»:
Пос. Садовый, мр-н Дарьино, ул. Александровская, 1а;
телефоны: +7 (351) 270-50-60, +7 908 072-60-62;
daryino74@mail.ru;
darino74.ru;
@daryinovillage74.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления