Недвижимость Космические технологии в индивидуальном строительстве

Космические технологии в индивидуальном строительстве

Оказывается, от мечты о собственном доме до момента официального осознания себя полноправным владельцем загородной недвижимости всего несколько шагов. Гениальным по своей простоте «народным планом» действий безвозмездно делится председатель совета директоров группы компаний «Экодом» Олег Третьяков.

15 лет в домостроительном бизнесе, многолетнее изучение опыта европейских стран, а также кооперация с Государственным ракетным центром им. академика В. П. Макеева помогли ему создать идеальный рецепт того, как россиянину со средним достатком стать обладателем загородного земельного участка и нового уютного дома. Правда, прежде чем изложить новую «народную концепцию» приобретения загородного дома, необходимо разрушить ряд мифов, которые на сегодняшний день крепко засели в головах россиян. О мифах и препятствиях Олег Третьяков рассказал читателям DomСhel.ru.

Мифотворчество

Миф 1: гигантомания

Жители России почему-то считают, что чем больше земельный участок, приобретаемый под строительство будущего дома, тем лучше. Купив участок в десять соток, не всем хватает сил благоустроить эту землю и соответствующим образом за ней ухаживать. А если это и удается, то обходится очень дорого.

Развитыми в сфере малоэтажного строительства европейскими странами давно подтверждается, что оптимальный размер участка для загородного дома – 5-6 соток. При этом, если он будет не в черте города, а за 10-15 километров по хорошей дороге, то он обойдется вам в несколько раз дешевле.

Миф 2: газ и вода

Еще одна распространенная ошибка – это поиск участка в поселках с готовыми коммуникациями или вложение огромных денег и сил в их проведение. И тот, и другой варианты приводят к многократному увеличению затрат на воплощение мечты о загородном доме.

На сегодняшний день автономный дом – это не фантастика. Сегодня дом может обслуживать себя сам. Индивидуальные наружные инженерные сети, а именно: система водоснабжения, биоочистки сточных вод типа «Топас» и пеллетный котел для отопления обойдутся дешевле, чем подведение центральных сетей. Через 5-7 лет такие системы будут распространены, как холодильники и телевизоры. Почему бы не начать пользоваться этими благами цивилизации уже сегодня?

Миф 3: из кирпича прочнее

«Дом должен простоять не одно поколение», – говорим мы себе и выбираем для строительства кирпич. Но при этом забываем о том, где мы живем, и что есть такое понятие, как строительный цикл. Он привязан к временам года. Материал насыщается водой, а потом замерзает – это один цикл. Таких циклов в году два. Кирпич выдерживает 150 циклов и разрушается в пыль, но уже на 30-40 у него проявляются признаки разрушения. У дерева количество циклов бесконечно. Сколько дерево не тренировали –насыщали водой и замораживали – благодаря пластичной его структуре и физике строения древесины, разрушить дерево за счет многократных повторений строительных циклов невозможно. Соответственно, древесина по уровню долговечности превосходит кирпич.

Миф 4: новые материалы – не по карману

Большинство считает, что новые перспективные материалы – это дорого. Как пример – клееный брус. Он дороже обычного оцилиндрованного бревна, потому что для его создания используется дорогостоящее оборудование и проводится дополнительная обработка сырья.

Но наша компания решила эту проблему. Мы разработали и являемся теперь единственными производителями материала следующего поколения, с новыми характеристиками – это разновидность клееного бруса – альфа-брус. Он позволяет не только создавать более качественные строительные материалы, но и минимизировать затраты. На его изготовление требуется меньше древесины. Его толщина составляет чуть более 100 миллиметров, но в доме из альфа-бруса мы можем переживать температуры от -35...-40 градусов без потери комфорта. При этом экономия материалов на стены составляет до 40%, что позволило нам сделать новый дом – модель «Экодом 115» по беспрецедентно низкой цене.

В основе альфа-бруса – уникальная технология, разработанная компанией «Экодом» и Государственным ракетным центром им. Макеева в рамках совместного предприятия, созданного специально для ведения инновационной деятельности и испытания новых технологий. Сам строительный материал производится на деревообрабатывающем комбинате «Экодом», который целиком спроектирован и построен ведущей немецкой фирмой Michael Weinig AG. Специалисты «Экодома» прошли обучение в Германии, где им были переданы многовековые традиции работы с деревом и профессиональные секреты немецких плотников.

Миф 5: скупой платит дважды

Все думают, что не надо жалеть средств на этапе строительства, ведь чем больше мы потратим единовременно, сделаем супертеплые стены, суперпол и потолок, надежный фундамент, тем ниже будут наши эксплуатационные затраты. В результате вкладываются огромные средства. Только фундамент может съесть до 30% всех затрат. То есть деньги попросту закапываются в землю.

Что предлагаем мы? Новый тип фундамента – систему перекрестных балок, которая является нашим ноу-хау. Специально для России мы разработали и проверили эти фундаменты для самых сложных и капризных грунтов (болото, вечная мерзлота и сильно пучинистые грунты со стоимостью менее 100 000 рублей).

Рецепт: «Экодом 115» – растущий дом

Сегодня вы не можете позволить себе несколько миллионов на новый дом. Но жизнь идет, все меняется. Растет ваш профессионализм, социальный статус, зарплата. Ваш дом может расти вместе с вами. Мы разработали модель «Экодом 115» – это модель «народного» дома. Как в свое время «Форд» создал «Модель-Т» для массового покупателя и посадил таким образом всю Америку на колеса, так и наш дом может переселить россиян из квартир в загородные дома.

Мы предлагаем массовый жилищный продукт, который был создан после многолетнего анализа обращений и пожеланий. Нами был сделан вывод, что среднему россиянину необходим дом разумной площади, удобный для проживания, в котором семье из 3-4 человек было бы комфортно жить. Мы же живем с вами в квартире площадью в среднем 70 квадратных метров? Поэтому за основу мы взяли дом площадью 74 квадратных метра (оптимальная формула 37+37). При этом мы оставляем возможность дому расти по мере увеличения семьи, роста финансов. За счет несложных действий ваш дом увеличивается на 20, 30, 40 метров или даже в два раза. Мы называем это модульное наращивание. Здесь не нужно каких-то фундаментных строительных работ. Потому что работа с клееным брусом – это чистая работа плотников.

Другими словами, при строительстве дома можно заранее запрограммировать вектор развития на ближайшие 3-5 лет и сразу заложить опорные точки под «растущий дом». Сделать подобное с домом из кирпича или пеноблока невозможно. Фундамент и стены обязательно дадут трещины. Деревянный дом, благодаря пластичности клееного бруса, этого не боится. Это свойство дома расти и есть наше уникальное предложение и отличие от других.

Начинать можно с одноэтажного дома в 40 квадратных метров и расти и в ширь, и вверх.

Сколько стоит дом построить

«Экодом» предлагает несколько вариантов того, как мечту о доме сделать явью. В зависимости от бюджета, которым располагает будущий домовладелец. Свою дорогу к дому в 74 м2 можно начать, имея 550 тысяч рублей. Далее, в зависимости от бюджета, которым располагает застройщик, можно «наращивать» дополнительные опции, а потом – и сам дом.

Если вы задумываетесь о своем доме, то можете получить более подробную информацию о продукции и предложениях ГК «Экодом» на выставке «Коттеджное строительство. Уютный дом», которая пройдет с 18 по 20 сентября в помещении ДС «Юность» (Свердловский пр., 51), стенд №90. А также по телефону (351) 245-06-38.

Время работы выставки:

  • 18 сентября – 12:00–18:00;

  • 19, 20 сентября – 10:00–18:00.

ГК «Экодом»,
адрес: Челябинская область, Сосновский район;
п. Новый Кременкуль, ул. Промышленная, 1;
тел.: (351) 245-06-38;
Ecodomgroup.ru

Сергей АНАТОЛЬЕВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления