Недвижимость Перепланировка в доме: чего бояться покупателям?

Перепланировка в доме: чего бояться покупателям?

У большинства наших клиентов до сих пор существует стереотип, что перепланировку в квартире делать не желательно: якобы, объект потом невозможно будет продать. Но не будем спешить с выводами. Наши квартиры (особенно серийные) далеки от совершенства. Перепланировка становится едва ли не единственным способом получить квадратные метры, удобные именно для вас и вашей семьи. Если же возникла необходимость продать переделанную квартиру или купить такую, не надо впадать в панику.

Любое отличие помещения от первоначального технического плана БТИ уже считается перепланировкой. И она подлежит согласованию, которое занимает в среднем от одного до двух месяцев. Узаконенная перепланировка не создаст проблем собственнику при последующей продаже квартиры.

Есть переделки, которые можно узаконить легко. Например, объединить санузел, снести не несущие перегородки между комнатами, поставить дополнительные перегородки, если они не увеличивают нагрузку на перекрытия. При сложной перепланировке логичнее всё же обратиться к помощи проектных организаций. К примеру, если вы решите объединять лоджию с комнатой. Кстати, балкон с комнатой объединять нельзя ни в коем случае. Уточню: балкон – это выступающая из стены здания ограждаемая площадка. А лоджия – это часть помещения, углубленная в само здание.

Продать квартиру, в которой планировка проводилась вами самовольно и не была согласована, тоже возможно. Но при ряде условий. Например, в нашей практике был клиент, которому нужно было реализовать квартиру площадью в 60 квадратных метров в монолитно-каркасном доме. Владелец объединил лоджию с комнатой, поставил гипсовые перегородки, сделал нестандартный ремонт. Это была холостяцкая квартира, очень просторная для однокомнатной студии. Найти покупателя на нее было сложно также из-за высокой цены и особенностей планировки.

Круг покупателей сузился еще по одной причине. Жилье с перепланировкой не так-то легко продать, если покупатель оформляет ипотеку. Не все банки лояльны к дизайнерскому «творчеству» в залоговых квартирах. Хотя уверен, что пройдет несколько лет и ситуация изменится в сторону послаблений для покупателей и продавцов. Но для продажи квартиры клиента нам нужен был покупатель с наличными деньгами. Благодаря поискам по четко обозначенным критериям он нашелся довольно быстро. Это был молодой человек с достатком намного выше среднего – успешный холостяк. Так что история продажи нестандартной квартиры вполне может иметь happy end.

Задумывая перепланировку своего жилища, решите: планируете ли вы в дальнейшем его продавать. Грамотные риелторы, конечно, могут реализовать практически любое жилье. Но вряд ли кто-то будет гарантировать вам продажу квартиры, где масштабная перепланировка сделана без проекта, практически на глазок. Она может стать угрозой жизни для жителей соседних квартир. Например, закон не разрешает переносить «мокрые точки» – располагать ванную комнату над спальней соседа или кухню над его гостиной. Выносить батареи на лоджию и балкон, устанавливать камин в многоэтажном доме также запрещено. Можно попытаться узаконить их через суд. Но лично мне известны единичные случаи, когда бы это увенчалось успехом.

Итак, пара рекомендаций от опытных риелторов. Во-первых, делайте перепланировку грамотно. Учитывайте свои пожелания, но не забывайте о тех переделках, которые не поддаются согласованию и считаются незаконными.

Во-вторых, делайте ее так, чтобы впоследствии квартиру можно было продать в короткие сроки и за соответствующие деньги. Не разумно из хрущёвки, убрав все стены, делать дворец и пытаться продать потом такое жилье по цене элитных апартаментов. И, наконец, узаконенная планировка при дальнейшей продаже упростит жизнь вам, как продавцу и не станет проблемой для потенциального покупателя, который сможет приобрести, например, эту квартиру только в ипотеку.

Роман Шарипов, руководитель компании «Абсолют Недвижимость». Считает, что у любой квартиры есть свой покупатель, и обратное утверждение также верно. Интересным и захватывающим считает не только мир недвижимости, но и мир окружающий. Увлекается роликовым фристайлом и всеми видами досок, на которых можно кататься по снегу, воде и прочим покрытиям.

Роман ШАРИПОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления