Мой дом Недвижимость Сингапур: квартира в самом дорогом городе мира

Сингапур: квартира в самом дорогом городе мира

В это трудно поверить, но еще 50 лет назад Сингапур считался одним из беднейших государств. Сегодня это успешно развивающееся государство, и люди со всего мира отправляются сюда на поиски лучшей доли. Ведь здесь высокий уровень жизни, низкий уровень преступности и отличная экология. Лилия переехала в Сингапур, чтобы получить высшее образование. Она рассказала нашему сайту об особенностях местной недвижимости и о своей жизни в одном из самых дорогих городов в мире.

Меняем Питер на Сингапур

«Я переехала в Сингапур из Санкт-Петербурга полтора года назад, – рассказывает Лилия. – Приехала сюда учиться, поступила в Сингапурский Университет менеджмента и год проходила программу по специальности «магистр делового администрирования». Выбрала Сингапур по нескольким причинам: здесь тепло и безопасно, можно получить хорошее образование и найти работу. Привыкала к стране довольно долго, почти полгода. С местными отношения складывались хорошо – народ здесь приветливый, любознательный и доброжелательный. Другой момент, что культура здесь своеобразная, ее сложно разгадать, ведь слишком много различных наций проживает на этом маленьком острове. Например, мне было непривычно, что практически во всех азиатских культурах не принято говорить «нет», отказывать. Здесь надо набраться терпения и научиться распознавать отказ в непонятных отговорках местных.

Что почем в Сингапуре
Национальная валюта – сингапурский доллар.
1 SGD = 28 рублей.
– Апельсины от 60 рублей за кг;
– яблоки от 40 рублей за кг;
– молоко от 90 рублей за литр;
– сок от 60 рублей за литр;
– питьевая вода около 30 рублей за 0,5 литра;
– шоколад от 45 рублей за штуку;
– хлеб около 40 рублей;
– свинина, говядина от 800 рублей за кг;
–бутылка вина в среднем 840-900 рублей;
– сигареты около 400 рублей за пачку;
– сотовая связь около 1600 рублей за безлимит в месяц;
– интернет от 850 рублей в месяц.

В первый месяц жизни в Сингапуре я потратила безумно много времени на поиск жилья по причине того, что не с первого раза понимала, что мне ничего, собственно, сдавать не собираются. Без языка здесь будет сложно. Надо знать либо английский, либо китайский. Абсолютно все в Сингапуре, за исключением немногих стариков, говорят на английском. Местное население говорит на «сингапурском английском» – singlish – английский, адаптированный под китайско-малайский манер. Звучит забавно, но все понимают друг друга».

Азиатский кондоминимум

«Жилье все это время я снимаю. В Сингапуре есть три вида жилья: частные дома, кондоминимумы (жилые многоэтажные комплексы с бассейнами, теннисными кортами, барбекю-площадками и многим другим) и апартаменты HDB – государственное жилье, предоставленное сингапурцам.

Во время обучения в университете я с подругой снимала в центре города квартиру с двумя спальнями, по размерам это как российская трехкомнатная квартира. Платили мы за нее 3000 сингапурских долларов в месяц. Отдельно оплачивали коммунальные услуги около 100 сингапурских долларов в месяц – это около 3000 рублей. Находили жилье через агента, комиссия была равна сумме ежемесячной аренды. После окончания учебы я стала снимать комнату в кондоминимуме недалеко от центра города. Нас в квартире сейчас живет четыре человека, все снимают по комнате, и есть общая гостиная, кухня и три туалета.

В квартире в кондоминимуме спальни делятся на masters bedroom – комната с туалетом и ванной, и на common room – просто комната, туалет и ванная комната делятся с другими жильцами. Я живу в common room, соседей своих практически не вижу, они все молодые – работают и гуляют, наши графики не совпадают.

За комнату я плачу 1300 сингапурских доллара в месяц – это 36 000 рублей. В стоимость входят: коммунальные услуги, Интернет и уборка квартиры раз в неделю, убирают только общую зону, где находятся все жильцы. В доме есть 25-метровый бассейн, маленький спортивный зал и барбекю-площадка. Нашла я эту квартиру через портал недвижимости в Сингапуре. Там не надо платить за услуги агентов, за них платят арендодатели. Очень часто квартиросъемщики об этом не знают и платят агентам, хотя не должны этого делать.

Британский журнал The Economist этой весной опубликовал собственное исследование, согласно которому, самым дорогим городом мира для жизни в 2014 году оказался Сингапур. Издание дважды в год рассчитывает индексы стоимости проживания для 131 города мира, используя в качестве норматива и отправной точки прожиточный уровень в Нью-Йорке. Сингапурский доллар – одна из самых устойчивых валют ЮВА. Сочетание высокой стоимости эксплуатации автомобиля и коммунальных услуг, способствовали тому, что Сингапур сумел подняться с шестой строчки рейтинга и сместил Токио с места лидера списка. Всего лишь десять лет назад это государство было лишь 18-ым по стоимости проживания. Кроме Сингапура в пятерку самых дорогих городов также вошли Париж, Осло, Цюрих и Сидней.

Я живу в местном районе «красных фонарей» – Гейланге. И девушек здесь, кстати, работает в разы больше, чем в Амстердаме, ведь проституция в Сингапуре легализована. Квартиру здесь я арендовала, не зная, чем славится это место. Узнала об этом, только когда заплатила за аренду на несколько месяцев вперед. Район колоритный, славится не только своими жрицами любви но и вкусными ресторанами азиатской кухни и караоке-барами. Здесь много старых двухэтажных торговых зданий и буддийских храмов. Это старый район города, здесь проживает в основном местное пожилое население. Хотя много и приезжих, например таких же студентов и молодых специалистов, как и я».

Сингапур построен по всем канонам фен-шуй – его ландшафт и архитектура согласованы с этим учением о влиянии потоков энергии на человека. Например улицы как будто плавно перетекают одна в другую, нет крутых поворотов и прямых углов. Этот же принцип касается и небоскребов, которые как бы округлены кверху. Это, если верить фен-шуй, может привлекать удачу и деньги. С этой же целью посреди города было установлено большое колесо обозрения, которое медленно крутится по часовой стрелке, принося в город денежные потоки со всего мира.

Аренда на 99 лет

«В Сингапуре вся недвижимость, включая кондоминимумы, HDB и другие виды жилья, продается в лизинг на 99 лет, – говорит Лилия. – По окончанию лизинга дома сносятся, и новый застройщик по остаточной стоимости выкупает квартиры у владельцев. Минимальная цена на квартиру с двумя небольшими спальнями в кондоминимуме будет стоить около 1,5 миллионов сингапурских долларов – это около 42 миллионов рублей.

Цена, как и везде, зависит от района и метража. Ежемесячное обслуживание такой квартиры обходится где-то в 200 сингапурских долларов или 6000 рублей. Самый дорогой пункт расходов по коммунальным услугам – это электричество. Жилье типа HDB иностранцам купить невозможно. С этого года в Сингапуре ввели квоты на покупку апартаментов HDB для того, чтобы сохранить этот тип жилья для местного населения. Теперь оно доступно только сингапурцам и людям с видом на жительство. Последним тоже достаточно проблематично купить апартаменты типа HDB. Ипотеку иностранцам взять можно, только если есть вид на жительство или сингапурское гражданство или разрешение на работу. Первоначальный взнос составит от 20% до 30%.

Сингапур расположен на ограниченной территории, поэтому он растет вверх, квартира в небоскребе здесь частое явление. Это могут быть, например, достаточно простые двух- или трехкомнатные квартиры. Но Сингапур может предложить и элитные объекты, которые даже сложно назвать квартирами. Это практически отдельная вилла в небоскребе с красивым панорамным видом на море, шикарной внутренней отделкой и собственным садом. Наверное, самое дорогое жилье здесь – это апартаменты на крыше таких небоскребов или пентхаусы, имеющие собственную огромную террасу.

Жилье в Сингапуре можно купить в разных районах. При желании можно взять квартиру в шумной части города с многочисленными магазинами и развлечениями или, наоборот, в более спокойном элитном районе, где много зелени. Цены на недвижимость в Сингапуре достаточно высокие даже по европейским меркам и заоблачные по сравнению со многими соседними странами. В Малайзии, например, апартаменты в элитном жилом комплексе могут обойтись в четыре раза дешевле аналогичного жилья в Сингапуре. Мне кажется, рост цен на недвижимость в Сингапуре спровоцирован высоким спросом на жилье, в том числе со стороны иностранцев. Из-за высокой стоимости недвижимости тут так популярна аренда. Если есть возможность и желание купить сингапурское жилье и сдавать его в аренду, можно быть уверенным, что всегда найдутся желающие снять его».

Рынок недвижимости Сингапура считается одним из самых привлекательных в Азии. После 2005 года экономика региона стабилизировалась и сейчас активно развивается. Одной из его особенностей является высокий спрос и одновременно недостаточное предложение жилых объектов. Крошечная территория Сингапура не позволяет возводить нового жилья в больших масштабах, поэтому цены в долгосрочной перспективе будут только расти.

Работа и образование

«Сингапур – дорогой город, но и зарплаты здесь совершенно другие, чем в России. Например средняя зарплата около 5-7 тысяч сингапурских долларов – это около 150 тысяч рублей. Здесь спрос превышает предложение, поэтому сфера обслуживания оставляет желать лучшего, очень часто встречаешь грубость или безразличие: обслуживать могут медленно или вовсе игнорировать. Если хочешь быстрое и качественное обслуживание – плати деньги. В Сингапуре сложно найти работу, не важно, откуда ты приехал. Рынок очень конкурентный – все сюда хотят перебраться. Поэтому придется постараться, чтобы пройти собеседование на работу. Легче устроиться здесь узким специалистам, например IT-инженерам.

Образование детей – непростая тема и одна из причин, почему работающие в Сингапуре иностранцы уезжают в определенный момент отсюда. Здесь есть местные школы, куда можно попасть по месту проживания и на экзаменационной основе. В местных школах образование в разы дешевле, но учиться безумно сложно, дети подвергаются большой умственной нагрузке. Со второго класса у детей появляется такое понятие как экзамен. В Сингапуре, к сожалению, есть приличная статистика суицида детей в возрасте от 10 до 12 лет, основная причина – учеба, страх провалить экзамен, не получить высшего образования. Здесь есть так же международные школы: американские, австралийские, индийские, но обучение здесь безумно дорогое. К примеру, годичное обучение в австралийской начальной школе будет стоить 60 тысяч сингапурских долларов. Про русские аккредитованные школы я не слышала, только про языковые курсы».

Город без пробок и преступности

«Борьба с пробками осуществляется властями Сингапура сразу с двух сторон, – продолжает Лилия. – Во-первых, хорошо развит общественный транспорт. А, во-вторых, иметь автомобиль здесь – удовольствие довольно дорогое. Для того чтобы обзавестись личным транспортом, необходимо на специальном аукционе купить разрешение на право управления автомобилем. Оно может обойтись в 60 тысяч сингапурских долларов и выдается на 10 лет. Сами автомобили стоят дорого, их обкладывают ввозной пошлиной более 40% от стоимости. Кроме того, нужно заплатить немаленький сбор за регистрацию и постановку на учет. Ну, и в добавок в Сингапуре множество платных участков дорог, мостов, тоннелей и развязок. Каждый автомобиль оборудован платежным терминалом, с банковской карты автоматически списывается нужная сумма. Позволить себе автомобиль в этом городе могут только состоятельные люди, которых не так уж и мало. Думаю, такие меры принимают еще и ради улучшения экологической обстановки – здесь никогда нет смога, как во многих других огромных городах.

Уровень преступности в Сингапуре – один из самых низких в мире, ведь здесь достаточно суровые законы, некоторые преступления ведут к наказанию палками. За особо жестокое убийство и торговлю наркотиками полагается смертная казнь через повешение. Нарушать общественный порядок в Сингапуре разорительно. Плюнул на землю, покурил в выбросил мусор в неположенном месте – серьезно оштрафуют».

Сингапур – это островное государство, которое состоит из главного одноименного острова и 63 малых островков. Он входит в число 20 самых маленьких стран в мире. Главный остров Сингапур имеет площадь около 714 квадратных километров и она постоянно увеличивается благодаря программе намыва территории. За последние 50 лет благодаря этому способу земля Сингапура увеличилась почти на 200 квадратных километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления