Недвижимость Рынок жилья: в ожидании оттепели

Рынок жилья: в ожидании оттепели

Резко возросшие в последнее время ставки по ипотечным кредитам на уровне 16-17% в среднем по рынку стали серьезным препятствием в решении жилищного вопроса для многих. Покупка новой квартиры в одночасье стала требовать существенно больших расходов в семейном бюджете. Однако сегодня у южноуральцев появился выход из ситуации: Фонд МИР запустил новую программу «Поддержка ипотечных заемщиков Челябинской области», субсидирующую не только первоначальный взнос, но и частичное ежемесячное погашение процентов по ипотеке. Этот способ помощи покупателям квартир в эфире программы «Эксперт-клуб» обсудили ведущие игроки рынка недвижимости Челябинска.

21 января 2015 года на Южном Урале стартовала программа Фонда МИР, по которой при покупке новостройки в ипотеку можно получить субсидию на погашение части первоначального взноса. Но самое главное в том, что Фонд МИР частично субсидирует и оплату ежемесячных процентов на период действия ипотечного кредита, пока ключевая ставка ЦБ не будет снижена до 10,5%. Таким образом размер ипотечной ставки можно уменьшить до уровня 2013 года. Ее стоимость для участников может составить до 11,5% годовых. На фоне галопирующей инфляции это предложение можно смело назвать антикризисным. Программа имеет четкую ориентацию – помощь жителям Челябинской области. В проекте участвуют два известных крупных микрорайона Челябинска: «Чурилово Lake City» и «Парковый-2».

На сколько можно снизить размер ипотечной ставки? Как получить субсидию? В чем интерес застройщиков? В чем преимущества «Чурилово Lake Сity» и «Паркового-2» на фоне других предложений на рынке жилья? На эти и другие вопросы отвечают:

  • заместитель генерального директора Фонда МИР Мария Драничникова;

  • генеральный директор агентства «Сити-Недвижимость» Мария Агапова;

  • генеральный директор ООО АПРИ «Флай Плэнинг» (застраивает микрорайон «Парковый-2») Наталья Маркина;

  • генеральный директор ООО «Речелстрой» (застраивает микрорайон «Чурилово Lake City») Сергей Пахомов.

Узнать больше о программе «Поддержка ипотечных заемщиков Челябинской области» можно по адресу:

Фонд Межрегионального ипотечного развития,
454091 Россия, г. Челябинск, ул. Кирова 159, оф. 1606;
телефон: 8 (351) 240-10-40.
Проектные декларации на Parki2.ru и Churilovodom.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления