RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Пять шагов начинающего землевладельца

Пять шагов начинающего землевладельца

Южноуральцы начали активно интересоваться покупкой земельных участков. На какой земле построить дом? Стоит ли покупать участок подальше от цивилизации или лучше предпочесть коттеджный поселок? В преддверии строительного сезона сайт DomChel.ru собрал ценные советы для будущих землевладельцев.

Эксперты отмечают, что сезонность сделок на земельном рынке сместилась – сегодняшние землевладельцы решаются на покупку не к началу строительного сезона, а исходя из собственных финансовых возможностей. Подталкивает их к этому непростая экономическая ситуация в стране – приобретение участка становится хорошим способом сохранить накопленные средства. Но как выбрать идеальный участок, который поможет сохранить сбережения, а не принесет проблем в будущем? Несколько простых шагов – в нашем материале. Для начала определимся с целью покупки и месторасположением.

По данным агентства недвижимости «Метриум Групп», основной бум на рынке земельных участков пришелся на кризисные 2009–2011 годы. Россияне приобретали земли без подряда с целью сохранить накопленные 200-500 тысяч рублей. Повторение этой ситуации аналитики ожидают в этот кризисный год.

Шаг первый: выбираем место

Первое, что вам предложит выбрать любой поисковик сайта по выбору объекта недвижимости, – это желаемое место для проживания. А оно напрямую зависит от ваших целей. Планируете ли вы построить на участке капитальный коттедж для круглогодичного проживания или небольшую дачу на время летнего отдыха? Как часто будете выбираться в город? Если вы планируете постоянное проживание в поселке, не стоит уезжать дальше, чем на 15-20 километров от центра Челябинска. Психологи говорят: более получаса за рулем автомобиля или же часовая поездка на автобусе каждый день быстро омрачат радость от приобретения загородной мечты. Важно учитывать и качество дорог – не забудьте прокатиться пару раз до приглянувшегося участка. Подойдет ли для ежедневных трипов, нет ли пробок?

А вот пенсионерам или фрилансерам, у которых нет строгой необходимости появляться в городе так часто, можно рассмотреть и более отдаленные территории. Воздух там, конечно, чище, меньше автомобилей, и атмосфера приятнее.

Тенденцию роста спроса на землю отмечают по всей стране, сообщают девелоперы московской компании «Вектор Инвестментс». По сравнению с январем прошлого года объемы реализованных участков компании выросли на 47 процентов.

Еще один важный момент – наличие водоема. Любите ли вы понежиться на солнце, прокатиться на водных лыжах. или для вас нет ничего прекраснее раннего утра с удочкой? Заядлым рыбакам, пловцам и поклонникам бронзового уральского загара стоит ориентироваться на наличие водоема вблизи земельного участка. Благо, Южный Урал богат на озера, найти такое место можно даже не уезжая далеко от областного центра.

«Участки вблизи водоемов всем хороши, – размышляет дизайн-директор компании «Крона» Марина Берестова. – Но если они находятся в низине, будьте готовы к тому, что температура на участках у озер или рек может быть на несколько градусов ниже». Рассматривая конкретный населенный пункт, обратите внимание на удаленность участка от водоема. В цене, конечно, первая и вторая линии – как по удобству, так и по стоимости сотки.

Помимо озер, область славится и своими горными курортами. Если вы не мыслите зимнего отдыха без лыж или сноуборда, а летом не прочь пуститься с рюкзаком в туристический поход, советуем присмотреться и к более отдаленным от Челябинска районам. Например, в сторону Башкирии.

Шаг второй: финансовый

Казалось бы, тут все просто: бери то, на что хватает денег. Но, как известно, не все хорошо, что дешево. Самые низкие цены, как правило, на землю в чистом поле, где рядом нет ни инженерной инфраструктуры, ни объектов соцкультбыта. По словам риелторов, участки в таких местах продают от 10 000 рублей за сотку. Важную роль играет наличие подъездных путей, возможность подведения коммуникаций – если таковая имеется, стоимость сразу возрастает в среднем до 25 000 рублей.

Чуть дороже – в среднем 30 000 рублей за сотку – вам обойдется земля в дачном поселке или садовом некоммерческом товариществе. По данным компании «IBC- Недвижимость», на этих условиях можно приобрести неплохой участок вблизи озер Аргази, Кумкуль, Сугояк, Малое Миассовое или в СНТ Увильдов. К слову, земля в элитных поселках и на первой линии самого популярного южноуральского водоема может достигать в цене 200 000 – 300 000 рублей за сотку.

Чем ближе к областному центру, тем дороже. По мере приближения к мегаполису стоимость участков составляет 40-60 000 рублей за сотку. В централизованных поселках, расположенных в пределах 15 километров от Челябинска, сотка уже обойдется вам в 160-250 000 рублей. Это клубные поселки Лесной остров, Карпов пруд, Тарасовка, Вавиловец, Родной и другие.

Шаг третий: инфраструктура

Стоимость земли зависит не только от месторасположения и качества дорог. Примерно 30 процентов от ценника занимает плата за подведенные инженерные коммуникации. Впрочем, и на этом иногда можно сэкономить, если канализацию, электричество и газ подвести самостоятельно. Главное – наличие технической возможности протянуть сети и подключиться к центральному газопроводу. Об этом можно узнать в местной администрации или напрямую у продавца.

С водой проще – даже если к центральному водопроводу доступа нет, можно выкопать собственный колодец или скважину. С организацией канализации тоже проблем нет – современные септики отлично справляются с задачей, хотя и требуют некоторых финансовых затрат. Желательно также наличие централизованной системы вывоза мусора, телефонной линии и присутствие в поселке интернет-провайдера.

Как часто вы планируете посещать свой участок, построите ли на нем дом для круглогодичного проживания или собираетесь сбегать на природу лишь на выходные? От ответа на этот вопрос зависит важность сопутствующей инфраструктуры. Для отдыха от цивилизации социальная инфраструктура не так важна, как в условиях постоянного проживания.

В очередь за землей встали и южноуральцы. «В прошлые годы покупатели земли активизировались ближе к началу строительного сезона, когда сходит снег, – рассказывает сотрудник департамента элитной и загородной недвижимости компании IBC-недвижимость Нина Ощерина. – В этом году звонки стали поступать уже с конца января, и сейчас их становится все больше. Сегодня 80 процентов наших сделок – это загородный сегмент и земельные участки в большей степени».

Шаг четвертый: форма и размер

Ландшафтные дизайнеры не дают однозначного совета по выбору формы земельного участка – по-своему хороши и квадратные, и прямоугольные территории. Так, удлиненный участок позволяет легко разделить его на функциональные зоны, но заставит вас подружиться с соседями – площадь соприкосновения ваших заборов будет больше.

Параметры участка, на котором планируют возвести дом, рассчитывают по схеме: 10 квадратных метров – 1 сотка. То есть для коттеджа в 150 квадратов потребуется 15 соток. Для бани, парковки, беседки и детской площадки добавьте еще пару-тройку соток. Ухаживать за таким участком будет просто, но вот огород на нем поместится с трудом. Для выращивания овощей, фруктов или обустройства стационарного бассейна потребуется участок большего размера.

Шаг пятый: ландшафт и рельеф

По словам экспертов, абсолютно ровных участков не бывает. Для строительства не критичен уклон до 30 сантиметров. Этот недостаток участка легко исправить поднятием цоколя. А вот перепад от метра и более может доставить проблем – перед началом стройки придется потратиться на выравнивание участка.

Степень уклона также отлично продемонстрирует первый же дождь. Не поленитесь и посетите территорию перед покупкой после выпадения осадков. Обратите внимание, не стекает ли к вам вода от соседей, если их участки расположены выше? В этом случае вам предстоит сделать подпорные стенки и думать, как отводить лишнюю воду. Это новые расходы.

Для строительства будет идеальной песчаная земля, но вот вырастить в ней что-то приличное практически невозможно. Местность влажная и болотистая благодатна для некоторых растений, но потребует дополнительных конструкций для защиты фундамента. Золотая середина – глинистая почва. При определенной подготовке (уменьшении кислотности) она отлично подойдет для выращивания овощей и фруктов и станет надежной опорой будущим строениям.

А вот березки вокруг участка – добрый признак того, что почва будет плодородной. Однако при покупке «кусочка леса», которая столь популярна сегодня, ландшафтные дизайнеры советуют быть осторожными. С одной стороны, участок со взрослыми березками, сосенками и осинками – это красиво и выгодно, ведь высадить их и вырастить самостоятельно будет долго и затратно. С другой – важно учитывать их соседство с вашими планами на сад и огород. Так, по словам Марины Берестовой, старые березы на участке создают так называемую сухую тень. Деревья забирают всю воду из грунта – газон и большинство растений не смогут нормально расти и питаться. Участки со старым хвойным лесом имеют более кислую почву – не всем растениям это по душе, придется тщательно подбирать будущие посадки. «Отличный вариант, когда лес есть на участке частично. Деревья, расположенные на северной его границе, – это удача, такой участок надо брать!», – советует собеседница.

Покупать совсем голый участок в чистом поле тоже не стоит. Гуляющий ветер может разрушить ваши планы на цветущий сад, погубив молодые посадки. В этом случае вам как можно раньше нужно высадить крупные деревья, например хвойные, а уже затем приниматься за фруктовые и плодовые.

В специальных и зачастую дорогостоящих исследования почвы нужды нет. Если вы всерьез намерены разбить на участке сад или овощной огород, стоит обратить внимание на растения, которые уже здесь есть. «Бедная растительность – признак не очень хороший, – делится секретами профессии ландшафтный дизайнер. – Возможно, почва здесь не богата или имеется большое количество глины. Обильно растущая крапива на участке – хороший знак, почва здесь плодородна. Рядом раскинулись старые сады, но в них нет высоких деревьев, особенно фруктовых? Значит, близко расположены грунтовые воды, корням сложно развиваться, и они гибнут».

Шаг шестой: проверочный

Итак, вы определились с задачей и нашли подходящий по всем параметрам земельный участок. Посетите поселок еще пару раз, и лучше это сделать без продавца и посредника. Прогуляйтесь по округе, поговорите с соседями. Расспросите местных жителей об атмосфере в поселке и безопасности. Удачных поисков и покупок!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления