перейти к публикации 
372 комментария к публикации
«Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей

11 сентября 2021, 12:30
Гость
25 ноября 2024, 23:44
Женщина не обязана быть замужем. Если мужчина хочет, он может быть заженой. Мне 45 лет. Я люблю свободу. Мужчина уже 26 лет всегда "под рукой". Зачем давать государству нарушать неприкосновенность своей частной жизни? Никто ни кому ничего не обязан. Я всегда уважаю личное пространство окружающих (честно сказать, для меня окружающие - просто пейзаж) и пресекаю любые попытки нарушения неприкосновенности и конфиденциальности моей частной жизни.
Гость
19 ноября 2024, 19:40
Прочитала много комментариев. Впечатления разные. Хочу написать свою историю. Мне 42, замужем. В браке 17 лет. Двое детей сын 14 лет и дочь 6 лет. Сказать что все идеально в моей семье, скажу неправду. Ссоримся с мужем в основном по мелочам. Бытовые вопросы, из-за воспитания детей. Но потом быстро забываем про ссору и живем как прежде. Муж работает, я тоже. Взяли вместе ипотеку. На мне все дела по дому, забота о детях, кружки, занятия и т. Д. Иногда, когда сильно устаю, начинаю срываться, жто бывает крайне редко. Мужа нужно просить помочь что-то сделать. А с другой стороны в нем много других положительных качеств которые более важны в браке и семье. Поэтому хорошая атмосфера в браке, по моему мнению, зависит от женщины. Брак это терпение, уважение, и верность друг другу в первую очередь.
Гость
23 мая 2024, 22:26
Я не была одинокой. Был муж, дети и внучка. К старости осталась одна с дочкой инвалидкой, не дееспособной. Сейчас и самой мне нужна помощь. Ищу одинокую женщину, но не нахожу. Все ищут мужа, а не стариков и инвалидов, за которыми нужно ходить. Для этого есть дома инвалидов и престарелых. Но нам тоже хочется жить дома, полноценной жизнью. Но такие, как мы, никому не нужны почему то.
Гость
20 мая 2024, 00:33
Самое главное - честность и честность между двумя партнерами... которые, как вы думаете, серьезно относятся ко мне. Это мой телефон в WhatsApp 0096892707721, и я хочу жить с ней... и работать вместе в сфере. мода, потому что это была моя миссия на протяжении 20 лет.
Гость
20 мая 2024, 00:32
Меня зовут Махмуд. Моя страна — Султанат Оман. У меня есть решимость иммигрировать в Россию, обосноваться и жениться на женщине в возрасте от 25 до 45 лет. Я мусульманин, но у меня нет проблем жениться на женщине. религия моего брата. Мы все люди и свободны, и самое главное — честность.
Гость
2 апреля 2024, 21:55
Я вроде в личном плане одинокая женщина, но дети есть и соответственно нельзя сказать что полное одиночество. Я когда-то очень хотела замуж, семью. Вышла замуж, родила детей. Оказалось не за того человека вышла. Виню в этом своих родителей, которые не научили, не подсказали , не направили в жизни. Всё делала сама как думали молодые и дурные мозги . От мужа ушла. Были ещё отношения с мужчиной. Опять 5 лет мимо кассы. С ним расстались в прошлом году. Сейчас мне 50. За этот год после того как рассталась с последним мужчиной я наверное многое переосмыслила, приняла, поняла. В настоящее время я не занята поисками, очень вяло смотрю иногда на сайты знакомств но не это в приоритете. У меня много дел, обязанностей и целей. Когда рядом не твой человек то много энергии уходит не в то русло . Сейчас у меня прямо всплеск энергии и трудовой продуктивности потому что мысли не заняты другим. Конечно в идеале хотелось бы иметь спутника рядом, и хотя я прекрасно выгляжу для своего возраста и интересую до сих пор мужчин я объективно оцениваю свои шансы в этом возрасте , а так же больше не хочу тратить свое драгоценное время не на тех мужчин. К этому возрасту я чётко знаю что я НЕ хочу и что я хочу. Я независима от мужчины, у меня все есть свое, соответственно мне нужен мужчина который дополнит, облегчит и украсит мою жизнь, а не тупо штаны. Я верю что все возможно в любом возрасте. Я оптимист
Гость
3 февраля 2024, 16:40
Вышла замуж в19 родила в 20 , дочка счастье мое, развелись -живу счастливо в браке тоже была счастлива по любви выходила, живу одна счастлива, родила дочку в 39 снова счастье ура, живу счастливо
свободна, работаю на себя и потеку выплатила , вобщем замуж не пойду не вижу смысла 🤷)))
Гость
13 января 2024, 16:55
Я замужем, есть ребенок, а мне это все не нравится. Вот это трагедия для меня. Потому что сама виновата, повелась на мнение общества, желание окружающих и пошла на это все. Нет здесь моего счастья, ни капельки. Раньте еще думала , ну может, своих детей нет, рожу и пойму. Родила и поняла, что была абсолютно права по поводу своих ощущений. Это не мое
Вернуть бы время назад, я бы все сделала по-другому..
Гость
8 января 2024, 11:54
Я была замужем 16 лет, без детей (и в последние годы без секса), ушла, несколько лет жила в свое удовольствие. В 43 что-то во мне ёкнуло, и я пошла в клинику. В 44 родила от анонимного донора, сын прекрасный получился. Сейчас мне 46, жду второго, родится за несколько дней до моего 47-летия.
Думаю, что еще встречу мужчину и не исключаю брак. Любовь можно встретить в любом возрасте. Думаю, сейчас мне это будет даже проще, так как нет больше ожиданий, что новый спутник захочет родить детей. Дети уже есть, либо человек примет всю нашу (прекрасную) семью, не отягощенную отцом детей, либо просто пройдет мимо.
Гость
16 ноября 2023, 03:22
Да, уж
Гость
15 ноября 2023, 13:02
Salam мой номер телефона +998957741700 позвони
Гость
25 октября 2023, 22:40
Здравствуйте! Было три брака. Есть взрослые дети и внуки. Финансово обеспечена. Не имею недостатка в общении, дети, внуки, коллеги по работе, есть и притенденденты на руку и сердце, и не один... Но почему то не хочу никаких близких отношений... Не могу назвать себя одинокой, мне нравится этот мой образ жизни, могу сказать, что живу для себя любимой и мне все в кайф. Но при этом мне не даёт покоя вопрос: а это нормально? Может со мной что то не так?
Гость
3 февраля 2024, 17:00
Хорошему человеку с собой наедине интересно, самое главное все в кайф!) так же живу счастлива!
Гость
23 октября 2023, 03:28
Бегите из России,у нее нет будущего при этой власти
Гость
13 апреля 2024, 14:13
Со мной побежишь?
Гость
13 апреля 2024, 14:14
Где комент.
Гость
20 октября 2023, 12:28
Я с Семея пригород.Хочу найти женщину до 40лет для создании Семьи если есть такая напиши мне поговорим обсудим у меня 3 дочки работаю все норма свой дом но нет женского внимания.87772679727
Гость
14 октября 2023, 00:43
А за кого замуж то выходит в таком возрасте?если не алкаш,то гуляка или альфонс.либо так себя любит,что женщина для него как прислуга.На фиг надо.Дети есть,доход есть,жилье есть,дача есть.Зачем мне муж?Чтоб приходил и выделывался как он устал,а у меня что-то не так?Или всю зарплату в машину будет вкладывать?Ну в баню этих мужиков И так не плохо.
Гость
25 сентября 2023, 18:49
Мне 47 лет. Замуж вышла в 20, родила в 21. Не прошло и 3-х лет, мы с мужем осознали, что у нас совершенно разные семейные ценности и жизненные принципы. Развелись. Я закончила университет. Дочь воспитывала одна. Ни алиментов, ничего. Не скрою, было тяжело. Но справилась. Дочь выросла. И сейчас услышать от неё: "мама, ты меня очень хорошо воспитала", бесценно. И если всё вернуть назад, я бы ничего не стала менять. Да, я её выучила и обеспечила, она уже взрослая и самостоятельная, и живет в другой стране. Но она самое важное, что есть в моей жизни. Я живу одна, обеспечила и себя тоже. Есть ли то, чего мне не хватает? Да, мне не хватает.. подруги. Именно, подруги, такой же самодостаточной, с которой можно сходить в кафешку, на выходных сесть в машину и уехать подальше от Москвы, с которой просто можно пойти в парк и поболтать ни о чем. А мужчина? Хотела бы я встретить того, с кем бы мы стали друзьями, единомышленниками и любимыми? Конечно...я реально оцениваю обстоятельства 🙂...
Гость
21 сентября 2023, 04:39
Я жена и мама двоих сыновей.Про меня говорят,что я успела запрыгнуть в последней вагон.Вышла замуж в 35 и родила первого сына в 37а второго в 42.Муж моложе на 9 лет.Самое страшное для меня это быть одиноким человеком без семьи и детей.Мне всегда говорили,что таких женщин как ты мужчины не пропускают и что я не буду одна.И их слова сбылись.Что я этим хочу сказать,если есть возможность у кого лучше всего,если понимаешь что уже не будет детей,усыновить малыша.Моя одноклассница так и сделала и сейчас очень счастлива.Что бы кто не говорил и как не хорохолился а одиночества это страшно,особенно для женщины.Быть матерью и женой это труд,но и большое счастье и смысл жизни.И я понимаю и даже умирать когда то придеться,но умирать не страшно потому что я прожила не зря эту жизнь,после меня будет мое продолжение, мои дети.
Всем любви.
Гость
15 мая 2023, 17:23
Привет красотка
Гость
15 мая 2023, 00:20
Я тоже давно живу одна,.ипотеку закрою летом слава богу.работа.работа.работа,.хочу жить,.мне 49 через год выйду на пенсию.,сначала сделаю ремонт,я в другом городе работаю.,потом по Волге проеду,я её люблю
Гость
10 мая 2023, 20:03
Мне 40 лет, есть дочь 11 лет и я думаю: я несчастна? Как эгоист: да! Дочь надо обеспечить и дать хотя бы квартиру... Отдельную от меня... Как 1 : скорее бы дочь выросла и я буду одна...
Гость
9 мая 2023, 09:19
А где встретить настоящего мужчину? Добропорядочного и чтобы все совпало это редкость, тем более в России, где такая сложная жизнь, и женщина раб.
Гость
10 апреля 2023, 10:48
Для мужа отдых врозь нормально,,для меня нет. Мы должны отдыхать вместе от других. А получается отдыхаем друг от друга.
Гость
10 апреля 2023, 10:46
Не знаю, я замужем и не могу сказать что очень счастлива.вся проблема в том что мы совершенно разные во всём иногда кажется лучше быть одной,чем с человеком с которым вы на разных волнах .
Гость
4 апреля 2023, 01:43
Странные комментарии. Статья про женщин у которых нет детей и мужа а пишут женщины с насколькими детьми как они не одиноки. Так и понятно у них дети, внуки, они были замужем. Конечно они не одиноки. Жизнь удалась. Даже если кудато муж делся сейчас. Вот странные люди. Зачем этим женщинам вообще опять муж? Если они рожать больше не собираются... Статья то не про этих счастливых женщин которые пару лет одни и у них по трое детей и десять внуков.
Гость
13 марта 2023, 17:33
Только сегодня выла от одиночества, накрывает, как ни говори что это в целом неплохо, как ни увещевай себя мыслями о полной свободе..Человеку нужен человек, Бог так задумал, но вот как найти своего человека не рассказал, только сердце дал с умением видеть, но оно тоже зрением не всегда хорошим отличается как и глаза. Отсюда столько ошибок и последствий. А вообще отношения, тем более семья это титанический труд, поэтому мало кто на него способен. Если бы мы не ленились, то многое было бы иначе, и в радость! Одиноких людей было бы единицы..
Гость
28 февраля 2023, 12:43
Быть замужем хорошо,когда муж любит и заботится о тебе,а ты о нём
Гость
28 января 2023, 13:14
Согласна с теми кто пишет, что недалёкие, примитивные и не особо интересные по генам народят детей, а умные, честные, преданные в основном одиночки. Это касается не только женщин.
Гость
19 декабря 2022, 16:44
Два раза была замужем. Есть двое детей от второго брака. На данный момент мне 43. Выплачиваю ипотеку, самостоятельно поднимаю детей. О том, что родила - не жалею. Дети дают силы не сдаваться и идти вперед. Замуж больше не хочу. Встречаться ни с кем тоже не хочу. Потому что, в наше время очень трудно найти достойного, который был бы на одном с тобой уровне по уму. Плюс женщин в современном мире воспринимают только как возможность хорошо пристроить свою попу на диване. В большинстве случаев у мужчин амбиций - ноль, желания совершенствоваться - ноль, главное для них, чтобы их не трогали. Поэтому жить самой по себе - лучше, чем разделять свою жизнь с чуждым по внутренним понятиям человеком. И ничего ни от кого не надо: ни денег, ни внимания, ни общения. Живу спокойно, поднимаю детей, решаю все свои вопросы сама, радуюсь жизнь, бодра и весела. А стоит начаться отношениям - это нервы, стресс и понимание, что человек просто хочет использовать другого человека ради себя любимого. Мне такого "щастья" не надо. Если кому-то повезло больше в этой жизни в плане отношений - это круто. Но когда на что-то надеешься - это сильно опустошает. Поэтому лучше спокойно жить и не заморачиваться.
Гость
13 декабря 2022, 04:23
Человек.самое.прекрасное.бога..ипо.этому.мужики.должны.любить.уважать.женшин.ани.наш..любовь.как.нежное.цветок.радости он
Гость
6 ноября 2022, 05:33
мне 26. Второй брак, сыну 3.
Я не знаю где истина. Бывают месяцы, когда я втайне мечтаю, чтобы муж не вернулся домой после работы, а сына сдать в детдом и пожить для себя... А бывает так, что я не представляю себе жизни без них, настолько меня переполняет счастье.
Обычно состояние: не трогайте меня, я устала. Ни сил, ни желания жить и радоваться - нет. Муж чужой мне человек, как и все остальные миллиарды людей на планете. Я смиряюсь с тем, что он другой, при этом не готова жертвовать своим счастьем ради семьи. Хочу решить эту задачу, пока варианта два: развод или жертва (только во имя чего, зачем мне это?). Развод, естессна, усугубит моё положение, но не уверена, что прям фатально. мне меньше головной боли о том, что что-то не так сказала/попросила, не так посмотрела, не то выражение лица, и при этом одно большая годовая боль - куда деть ребёнка, и как с ребёнком на руках ходить на собеседования?))) замкнутый круг. Выход есть, но я не знаю где мне выйти. (Окно не предлагать)
Гость
27 сентября 2022, 22:37
Я невою от одиночества 51 год есть домик в деревне в новгородской области хотелось бы найти мужчину ровесника от 47 до 53 а то лезут одни стариканы на 10 лет старше кто хочет в деревню на свежий воздух пишите сама я из спб
Гость
27 сентября 2022, 15:20
А мне 48 живу с женщиной с 2000 года ребенка первого потеряла я очень люблю детей больше не смогла и упрекала мол денег мало а теперь так вообще мы работаем поразнь я дома она типа на вахте в одном итом же городе....она всегда критиковала и недовольна .....теперь я вообще оденок ни дома ни денег ни близкого человека .....
Гость
19 августа 2022, 22:48
Прям как про меня.... Мне тоже 45 и ни семьи, ни детей. Только ипотека...
Гость
13 августа 2022, 10:51
Мне 39 лет, и я уже 10 лет как вдова. 2 детей, старший уже взрослый. О замужестве задумываюсь только тогда, когда дети уезжают к бабушке, тогда начинает грызть страх и одиночество. Когда свои рядом, даже думать о мужике не хочется. Надеюсь, что подарят мне внуков, и тогда одиночество мне грозить не будет никогда. Заводить мужика 45 лет - для меня наихудший из вариантов, не хочу подстраиваться, терпеть, согласовывать каждый шаг или траты. Не хочу разбираться с вопросами его угасающей потенции, жилищными вопросами, тараканами, закидонами, его родней. Выслуживаться, выплясывать и в рот заглядывать мужчине уже точно не буду.
Родила рано, подняла детей можно сказать одна. Да, было трудно, но ни о чем сейчас не жалею.
Гость
8 августа 2022, 23:12
Лотт
Гость
2 августа 2022, 23:33
Сложная штука жизнь. На вкус и на цвет образца то нет. Кому арбуз нравится кому свиной хрящик. Но лично мне хотелось бы иметь нормальную семью с детьми, но увы мне не повезло. Иногда сердце так сожмется от горечи за результат своей жизни, посижу, пушу скупую слезу, утрусь соберу волю в кулаг и снова в бой. А что делать тумблера же нет у человека, захотел умереть питание отключил и всё. Но нет зачем то природа нас без тумблера сделала
Гость
1 января 2023, 21:02
Понимаю Вас, у меня так же. Особенно слово в слово -"Иногда сердце так сожмется от горечи за результат своей жизни"..но думаю, что наша жизнь - результат кармы..и по воле Божьей надо пройти именно так..каждому предписано свое..и внешние события не изменить..надо изменить внутреннее отношение = быть счастливым при любых обстоятельствах..Учитывая, что жизнь - это смертный сон, колесо Сансары..майя..игра
Гость
26 июля 2022, 01:42
Однозначно семья нужна. Другое дело, что не у всех это получается. И зачастую от человека это не зависит, ну вот не получается и всё, хоть ты тресни. Ребёнка чужого брать себе не хочу, лучше просто взять попечительство над детским домом. А так да, страшно жить, что серьёзное случится и ухаживать некому.
Гость
25 июля 2022, 20:54
Мне 31. Не замужем и детей нет. Есть квартира, небольшой доход, живу одна. На счёт детей, даже не знаю. Когда состояла в отношениях с мужчиной думала о том какие у нас с ним будут дети. Но чтоб бежать и рожать, не когда не хотела, все думала рано. Сейчас тоже не сильно хочу детей. Я бы хотела встретить мужчину с которым буду счастлива. А дети и брак не когда небыли моей целью. Достаток интересная и комфортная жизнь всегда для меня в приоритете. И конечно Любовь.
Гость
9 июля 2022, 23:53
Жила гражданским браком. В какой то момент секс стал раз в неделю, а другого мужчину то домой не приведешь. В какой то момент все расходы в быту стали моими. И так далее. Жить одной и встречаться с несколькими мужчинами куда лучше легче выгоднее и секс лучше и больше. Мне за 30. И я считаю хватит обманывать что бы ь одной плохо. Женщина с семьёй нужна как винтик как работающая детальв обществе. Если почесному говорить как оно все на самом деле в семьях просто это обществу не выгодно. Все дела. Давайте будем честными.
Гость
2 июля 2022, 02:13
Странно, что в комментариях нет женщин (а их всё таки очень много) семейных, пишущих о своей "трудной" "плачевной" жизни семейной жизни. Комменты только от одиноких и разведенок, которые уверяют всех, что вот сейчас то они по настоящему счастливы. Раз они здесь, значит не так уж и "счастливы".
Гость
13 июня 2022, 01:11
снова выйти замуж ?я в Москве мой номер тг пишите мне .я узбек, живу с тобой . жду !
Гость
26 мая 2022, 00:14
Мне 32. Женат 2 года, живём вместе уже 7 лет. Когда женились условились, что через 2 года заведём детей. Теперь жена говорит что не хочет и не захочет. Не знаем что делать.
Гость
15 мая 2022, 16:53
Мне 46. Я бы хотел жениться и иметь 1 или нескольких детей. Не теряю надежды жениться. Но поскольку у всех свои надежды,взгляды,в том числе и религиозные,желания,"тараканы".И все это обычно в чем то не совпадает с моими. Так что это непросто,особенно когда ты не так активен в поиске девушки и боишься обидеть если поймешь что это не твоя половинка,а как то надо дать понять ей. П ведь хочется секса и ласки и общения. И иногда хочется быть полезным и послать к черту свое одиночество. Хотя иногда в одиночестве тоже что то есть положительное. НО! Не думаю что
один эгоизм выше всего другого.
Видимо нужен баланс.
Короче я понял что надо общаться как получается в жизни с девушками. Увеличивать количество общения и продолжать хотеть то хорошее что считаешь правильным в отношениях. Ну и поскольку все неидеальны иногда и на компромиссы идти,только не в том что считаешь приоритетным(взгляды,мнения собственные могут меняться).Ну и стараться понимать других при этом.
Гость
26 сентября 2022, 21:37
Я одна хочу семью , детей . Буду верной хороший женой
Гость
5 мая 2022, 13:55
Почитав комментарии, пришёл к однозначному выводу.
Отношения и последующий брак это всегда двое.
Должно быть уважение друг к другу, и если какой-то разлад происходит необходимо всегда стараться решать это совместно.
Возникают сложности разного характера и плана, но ведь если вы действительно хотите быть вместе, всё это можно пройти.
Гость
3 мая 2022, 14:08
я буду счастливой
Гость
3 мая 2022, 14:06
боюсь остаться одна в 42 года, мужу 32, родить не смогла..
Гость
19 апреля 2022, 10:06
Мне 27, скоро 28, и я не хочу детей , замуж. Мне классно быть одной и делать все что хочется. Вот и весь комментарий. Хотите детей , рожайте , хотите замуж, тот же совет. Я никого не осуждаю. Но для себя я такой сделала выбор. Всем добра ! 🙌🏻
Гость
6 марта 2022, 13:21
Со мной случилось нечто страшное.
Гость
24 февраля 2022, 23:03
У меня муж и ребёнок в браке шестнадцать лет! Очень любим друг друга и сына! У всех есть сложности! И работа не из лёгких! Но мы счастливы потому что есть у друг друга! Мы понастояжему сопереживаем! И мы дружим! Не смотря на какие-то скандалы! Мы друг у друга есть всегда! И дело не в деньгах! А в том что мы стараемся для друг друга! И финансово и марально поддерживаем! Любовь это когда тебя любят просто так, а не за что-то в замен! И тогда это будет пока смерть не разлучит вас! Это от души и все слова искренне! Будте добрее к близким и они ответят вам взаимностью! Даже родные люди не ответят вам так как любимые!
Гость
16 апреля 2022, 21:48
пусть так и будет всегда
Я тоже так думала , что выйдя замуж это навсегда и я единственная любимая женщина своего мужа …
но случилось так , что мой любимый муж меня предал
Теперь вот пытаемся склеить разбитую чашку и так мерзко потерять и восстановить доверие и уважение
В браке 24 года трое детей
Гость