ВСЕ КОММЕНТАРИИ (155)
30 окт 2021 в 12:09

Дак вопрос-то не в возрасте, а в целеполагании. У первой героини не было желания родить, это, скорее, вынужденная беременность, чтобы заполнить пустоту и пр. В результате и получилось, как получилось. Странно, что этот случай приплели к данной статье. Такое могло быть в любом возрасте

Женщины, успокойтесь!
Когда вам рожать, от кого и зачем это только ваше дело! И это не касается ни ваших родственников, ни подружек родивших в 20 и считающих себя выдающимися личностями.
Ещё когда после обычных родов, пятнают гнобить тех кто родили через кесарево. Женщины, вы такие злыдни бываете по отношению друг к другу, просто ужас.

Гость
30 окт 2021 в 12:13

Хотите - рожайте. Не хотите - не рожайте. Личное дело каждого. Вообще нет никакой проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:58

Только в РФ 40 лет - преклонный возраст.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2021 в 17:58

Кто пишет вам статьи? Где вы берете таких журналистов? У вас три вида статей 1) ни о чем 2) откровенная тупизна (как сейчас) 3) пропаганда вакцины

Guest
30 окт 2021 в 13:18

За рубежом никто женшин за 40+ не называет бабушками. И они успевают и карьеру сделать, и дом купить, и по круищам с мужем покататься. Это исключительно наши, вдолбленные столетьями, стереотипы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:59

У меня было счастливое детство. Родителям 20, бабушке 43. Пошёл в школу - бабушка " разруливала" все проблемы в школе на раз. И самое главное. Отец умер в 53 года. Бабушка в 85. Последние 10 лет жила вместе с нами. Царство ей небесное !

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 окт 2021 в 16:31

Читаю комментарии и шок!! Рожать действительно дело каждого! И сколько рожать ,и когда! Но родить и воспитывать ребенка - это призвание материнства! Надо любить детей!!!
Я родила в 42 года пятого ребенка! Хотела сама ! Разница между первым и пятым- 24( у него уже было 2 детей) ,.Все дети поддержали меня и сомнений никаких не было!!! Я рада,что родила ,никто меня бабушкой не считает ( мне 53, сыну11) В школьной программе я ему помогаю, также вместе бегаем,играем в футбол, бадминтон и прочие игры! Так что все зависит от внутреннего мира человека и отношения к жизни!!!А ещё надо любить детей!!!! Ни разу в мыслях не возникало о принятом решении 12 лет назад!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 ноя 2021 в 07:03

чайлдфри- это что за состояние перед оплодотворением что ли. я.

Гость
30 окт 2021 в 12:05

Не слушайте вы никого. Не хотите рожать - не рожайте. Никакого сверхестественного счастья в материнстве нет. Маленькие детки - маленькие бедки. Мало кто может честно признаться, что дети оправдали их надежды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 13:21

Знавала я одну тётушку, которая старость коротала с пьющим сыном. Жаловалась на него всем, выглядела плохо, болела, сердечные приступы случались даже на автобусных остановках. Лет семьдесят ей было,когда сынуля, наконец, помер от пьянки. За год наша героиня поздоровела от спокойной жизни, приятно пополнела, посвежела, но теперь всем рассказывает, что её кровиночка покинула её раньше времени.Кто же, дескать, ей стакан воды на смертном одре подаст?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:20

Первого сына родила в 21, дочь в 33. С первым все было легко и просто, а с дочерью каждая бессонная ночь давалась с трудом, восстанавливалась года 1,5 не меньше. Сейчас сыну 25, дочери 12 и думаю, надо было все же мне второго раньше родить, сейчас бы уже совсем свободна была, а так в 46 лет опять эти уроки, школы, проблемы по новой, прямо лениво уже. Да и дочь говорит: Мама, давай будем говорить, что тебе 37, а не 46 (на 37 я и выгляжу +-), видимо в школе обсуждают. Вообще сейчас, с высоты прожитых лет, я считаю, что идеально 2-3 года разницы, отстреляться со всеми и жить своей жизнью

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 13:36

Кого сейчас удивишь родами после 40, и за бабушек ни одну не принемала. Лежала в отделении гинекологии, сколько там молодых девушек с сорвавшейся беременностью, у одной это была пятая попытка, и она сказала, что всё равно рожу пусть на это уйдёт не один год. С работы женщина, после долгих попыток родила только в 38, все счастливы. У знакомой дочь в 20 лет родила ребёнка с синдромом Дауна.

ОТВЕТИТЬ
Ола
30 окт 2021 в 12:39

Это вопрос денег и не более. Богачам можно рожать, когда угодно. Беднякам- нет

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
30 окт 2021 в 16:07

Автор статьи, Вам знакомо такое слово как - корректность? Заголовок вызывает негатив ещё до прочтения статьи.

Гость
30 окт 2021 в 12:24

Если денег много можно хоть в каком возрасте родить - пример Алла Пугачева, детьми занимаются няни, гувернантки, бытом - повара, домоработницы. Лучшие репетиторы, лучшая школа. Вечеринка в честь дня рождения за 9 миллионов.
А если денег в обрез, что мамаша может дать подростку на свою маленькую пенсию, ведь кругом всё платное, все очень дорого становиться. И тогда рожать в таком возрасте это горе, прежде всего для ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
Даня
30 окт 2021 в 12:07

после 40 рождаются умные дети вундеркинды, а у малолеток в 17 тиктоккеры тупые

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 13:46

Дети -дорогое удовольствие.
Нужно заплатить или молодыми годами.Или деньгами.
У кого что есть.

Гостья
30 окт 2021 в 12:44

Мне 44, я бабушка. Все принимают внучку за мою дочь. И не потому, что выгляжу " на 20 лет моложе ', а потому, что сейчас 40- летними мамами никого не удивишь. Так что заголовок ваш абсолютно неадекватен. Кому надо- пусть рожают, только иллюзий не строят по поводу того, что это легко. Даже не в плане здоровья, просто не представляю, как можно в 40 забросить всю карьеру и другие дела. Если ты не скучающая домохозяйка, конечно. А совмещать все тяжело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:51

Какие проблемы со здоровьем в 40 лет? Явно не от возраста.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:06

Каждому свое...

Гост
30 окт 2021 в 14:41

Возраст это всего лишь цифры ...

Гость
30 окт 2021 в 15:02

Вывод как всегда, стереотипы портят жизнь. Не хотели рожать изначально, не рожайте -это тоже нормально. Зачем идти на поводу у срветчиков. В итоге страдает женщина и ребёнок молодцы, насоветовали.

Гость
31 окт 2021 в 07:03

Продолжительность жизни в России у женщин в среднем на 10 лет выше, чем у мужчин. Так что женщинам вполне можно рожать после 40ка, а вот мужикам после 30 следует угомониться и задуматься о душе.

Гость
30 окт 2021 в 14:04

женщинам надо больше думать о себе и максимально слать общественное мнение подальше, хватит, патриархат тысячелетиями гнобит женщин, ты никогда не будешь хорошей для патриархата, родила - яжмать, не родила - чертова эгоистка, в патриархате только мужик завсегда молодец, а баппа во всем виновата

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 окт 2021 в 12:27

Идёт неверное понимание , женщины в возрасте думают :" Нужно рожать, ведь я одна , нужен кто то в старости"
Но такие женщины не задумываются о другом , а каково будет этим родившимся детям !?? Ведь когда эти дети достигнут только лишь совершеннолетия ,мать будет уже в глубокой старости , а может так получится что не доживёт до их совершеннолетия ! А ведь это самое начало жизни с громадными трудностями , где жить , как жить, образование, и прочее прочее , такие дети остаются один на один с кучей проблем !
А подобные матери (фактически бабушки) думают только о себе ! Как так ведь я одна , надо рожать ! Но не задумываются о судьбе ребенка !
Ладно если есть много ДРУЖНЫХ родственников , которые смогут помочь . Но обычно все не так .

ОТВЕТИТЬ
ГостЬ
31 окт 2021 в 16:45

Соседи тоже решили стать родителями после 40,старшие дети уже выросли.Итог детей народали,а что нет с ними заниматься.закрываются в комнате телик посмотреть,поспать.А то, что детей нужно в садик водить, нужно гулять с ребенком это вообще мимо.Дети как огалделые носятся с утра до вечера по квартире,прыжки с кроватей и диванов,это кошмар для нас.

ОТВЕТИТЬ
Кость
30 окт 2021 в 13:21

"Опущу подробности про отца, но факт остается фактом". Не согласен категорически! Не только мать имеет право рожать тогда, когда ей захочется, но и ребенок вправе иметь полноценную семью, где есть папа и мама. Ребенок рождается не для некоего фиксирования факта, что вот, в 40 или 60 лет лет она родила, потому что так надо. Типа хорошо, потому что так положено. А если маме без папы будет 60-65 лет, а ребенку 20 в ситуации, когда в буржуазном обществе от этого гос-ва нечего ждать, в случае если помощь понадобится-тогда что? Да и к тому, же, вот это "про папу опущу"- это просто аморально, низко. Маму эту характеризует как личность. Живем то ведь не как животные, а люди. И будущие поколения рождаются не "для себя" и не в результате случки.

ОТВЕТИТЬ
Ааа
30 окт 2021 в 15:46

Знаю многих мам родивших 40+ и ни одна не пожалела, тут проблема в голове, а не в возрасте. Либо ты хочешь ребёнка и трезво оцениваешь свои возможности и риски, либо инфантильный бред "меня общество заставило"

Лариса.
30 окт 2021 в 17:43

Я вот в 27 .5 родила и считаю .что как раз вовремя ..т.е я к этому времени и нагулялась и замуж в 25 вышла и созрела для того .чтобы быть мамой .Всему свое время .НО у всех все же по разному ))А кто что может сказать -да пофиг .для себя живем .И вот в нашей родне никто не спрашивал ни нас с мужем ..ни моего брата .( у них сын родился спустя 6 лет после свадьбы с женой ) .что когда у нас дети будут ..Я вообще считаю подобные вопросы не допустимыми и неэтичными даже со стороны родственников или родителей .не говоря уж о других людях..Я никогда никого об этом не спрашивала ..потому что не мое дело .

Гость
31 окт 2021 в 08:59

Что-то про пап ни слова, как всегда. Им до скольких можно размножаться?

Маруся
30 окт 2021 в 23:03

А пречём тут возраст, первая баба, по другому назвать не могу. И в 20 лет, если бы родила, жалела бы об этом. Это просто человек, без материнского инстинкта. Я тоже родила поздно, и ребёнок, это моя жизнь, счастье, радость. В свои 44 задумываюсь о втором. Хотя и старший ещё только в первый класс собирается. И тоже мать одиночка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 06:53

А мужчинам можно в 40 отцами становиться, или это эгоизм? Ждем статью.

ОТВЕТИТЬ
Просто дамочка
17 дек 2021 в 22:35

Есть у меня 2 примера, когда женщины родили в 48, в полных семьях, но со вторым мужьями.У них все ок.Одна девочка училась с моей доченькой в одном классе.Искренне приняла ее маму за бабушку.На что та ответила с таким оптимизмом: я мама старенькая! Но у меня сыну 30 уже( дочке лет 8 было), на тот момент.Тут я свою дочь и спрашиваю, мама такая пожилая, что ты думаешь по этому поводу? И что ребенок мне отвечает: мама есть мама! Какая разница сколько ей лет! Вот такой разумный ребенок.

111345
30 окт 2021 в 12:27

Как можно пожалеть о рождении ребенка, если он уже появился на свет. То , что вы захотели рожать в этом возрасте это ваша прихоть .
Ребенок не виноват в этом.
Дети это счастье

ОТВЕТИТЬ
Бабуся
30 окт 2021 в 21:07

Мне 69 и я отлично выгляжу, стараюсь иметь с СНГ парней для интима.Муж старый и мало может,знает о моих похотях... Своего сына родила в 27 и дочь в 50 года.Нет слово кесарево и сама все роды.Два аборта в 62 и 65 лет..Поэтому все возрасты покорны.Дружу с узбечками,им по 72 и то сексом постоянно с мужьями.Мне именно секс дает бодрость и омоложение.

ОТВЕТИТЬ
Марина
30 окт 2021 в 13:55

Зачем дети вообще нужны? Родила двоих. Первая болела всё детство, и умерла в 20 лет. Вторая выросла непутёвой. А я только фигуру себе испортила.

ОТВЕТИТЬ
Люда
18 дек 2021 в 15:48

Мне 40лет. Третья беременность. Детей нет. Ребёнок очень долгожданный после 4 попытки эко. Был первый скрининг. Хгч норма. Узи норма. А вот по крови высокий риск по дауну. 1:16.в этот же день сдала нимп. Ждать 8дней. Прошло уже 5 дней. Один день как один год. Держусь не плачу не нервничаю. Постоянно прошу своего ребёночка быть сильным и здоровым. Я очень хочу родить. Я хочу быть мамой. Успокаиваю себя что этот риск по большей мере по возрасту и потерей тех двух беременностей. Если есть кто уже на втором и третьем триместре с таким же высоким риском напишите. Очень хочется хоть чуть чуть успокоиться.

ОТВЕТИТЬ
Ааа
30 окт 2021 в 15:00

Детей должны воспитывать молодые , а не поколение с разницей 40 лет . Энергетика, восприятие и принятие актуальной реальности- все другое. Крайне мало мам 50+ будут близки к волне подростка , его сленгу, тик току вконце концов))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 12:07

Делать надо всё вовремя, а после 40-ка конечно бабушка, уже внуки должны быть.

ОТВЕТИТЬ
Манга была лицензирована
30 окт 2021 в 12:08

Хороший выдуманный рассказ. Таких рассказов много в КоСМо. Там специальная бабка из выдумывает, пол видом писем Эрики, 27 лет, криэйтора.

Гость
30 окт 2021 в 12:34

Дети цветы жизни.

Адольф
30 окт 2021 в 12:42

я бы тоже хотел забиреминить! говорят за это мильён долларов дают!

Горожанка
30 окт 2021 в 13:46

Плюсую

Лариса.
30 окт 2021 в 13:51

сейчас 45 летнюю -за маму примут .а не за бабушку )))даже если она и бабушка уже .если рано родила и дочь к тому же .Моя тетушка одна в 36 лет бабушкой стала .сейчас ей 75.а старшем правнуку -17 лет .но это в то время рано замуж выходили и женились .счас вряд ли кто в 20жениться побежит)))

Гость
30 окт 2021 в 16:24

Меня мама родила в 17, было это 30 лет назад, про какой тик ток, вы о чем, временные рамки у вас вообще отсутствуют

Гость
1 ноя 2021 в 11:00

В Бразилии одна дама в 76 лет родила тройню, а у нас уже 40 лет предел.

Гость
12 ноя 2021 в 16:57

Была у меня одна знакомая, которая родила после 40 лет. Тоже чуть ли не на каждом углу орала, какая она молодец, к слову старшей было уже за 20 лет. Но однажды пришла на работу никакая. Спросила в чем дело и вот тут ее понесло : мелкий мол не спит, до поздна бегает, еще приходится костюмы на утренник делать до полночи, а у нее бедной поясница сильно болит и вообще она не высыпается. Хотя она и меня укоряла, мол что я не рожу в свои 40 лет, вот и ответ. Действительно , в этом возрасте начинают вылезать всякие хронические болячки. Я бабушка и мне тоже тяжеловато бегать за своим внуком, понянчиться не против, но как говорится поиграл и отдал это одно, а родишь, так все сама и сама и не на кого не спихнешь, даже если сильно заболеешь. Я считаю всему, свое время.

Гость
12 ноя 2021 в 18:41

Рожайте на здоровье. У меня двое детей с существенной разницей в возрасте. Сын учится на 1 курсе института, дочка в 1 классе. Все благополучно.

Гость
30 окт 2021 в 21:13

ПОСЛЕ 30 ЖЕНЩИНЫ СТАРЕЮТ НЕСВЕЖИЕ МОРЩИНЫ ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР ТЕРЯЮТ СЕКСУАЛЬНОСТЬ И ДРЯБЛЫЕ ОБРЮЗГЩИЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2022 в 15:01

От Осинки не родяться апельсинки

Гость
9 мар 2022 в 17:15

Родила в 43,было 2 дочери, но вышла замуж, муж хотел ребёнка, родила, не жалею в плане ребёнка, но в плане себя девочки скажу честно, жалко время, можно в этом возрасте жить для себя, радоваться жизни, а ты как 20 летняя сидишь с дитем, тупея, запуская себя, потому то время идет...

Гость
30 окт 2021 в 12:26

Нормальная здоровая женщина может хотеть мужчину и детей только в новостройке, желательно в средиземном регионе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2021 в 14:56

Они щас за маткапитал до пенсии готовы рожать!)))

Гость
30 окт 2021 в 13:15

Люблю женщин под 40, они такие милые и доступные!

ОТВЕТИТЬ
Сaнитаp
30 окт 2021 в 12:07

"если я так думаю, значит, я ненормальная, больная, у меня расстройство" - так и есть, ненормальная, больная, с расстройством))

Гость
12 мая 2022 в 00:18

У многих коммунистическое воспитание, везде свои стандарты !!!! Очнитесь люди, когда душой хотите , тогда рожайте и не важно сколько вам лет. Многие в 18-20 рожают и бросают своих детей в детдомах, или умирают от страшных болезней. А другие после 40 рожают и страшно любят своих детей и счастливы безмерно, прекрасно выглядят, потому-то стимул есть не разжираться как некоторые в 20 по 180 кг весят 😄. И живут до 90 лет. Вот это счастье так счастье! В молодости - молодость почувствовать , а не пеленки , после 20 лет карьеру строить свободно, а не плакаться , что дети дома и домой пора, а после 30- 40 пожалуйста , семья, дети, стимул быть молодой, а не гульку и халат 😀😀 носить после 49 лет, как при коммунистах !!!! Или просто сказать , грудь по пояс, живот по колено у наших бабушек 40-них 😀😀😀 .. или быть мамой после 40 , но классно выглядеть и за собой смотреть. А самое главное быть мудрой мамой и не важно сколько тебе лет!!!