RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

743мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
270 комментариев к публикации

Плов, утренние нашиды и молитва среди машин: как челябинские мусульмане отметили Ураза-байрам

4 июня 2019, 10:56
Гость
4 июня 2019, 11:18
Автомобилистам, ехавшим по улице Елькина, приходилось лавировать между верующими, а полиция и ДПС появились уже после религиозного действа........трусливо стояли в сторонке за углом)))))))
Гость
4 июня 2019, 19:37
А вы надеятесь, что они сгонят их?)) Не будет такого.
Гость
4 июня 2019, 19:38
Они себя считают хозяевами здесь.
4 июня 2019, 11:21
Наглядно утром было видно чей теперь бизнес пассажироперевозок!
4 июня 2019, 14:28
Дык, всем остальным западло за руль садиться
Гость
4 июня 2019, 11:08
Город исламизировался. Шуарма халяль
Гость
4 июня 2019, 11:32
Всегда был таким
Гость
4 июня 2019, 12:42
Гость
4 июня 2019, 11:32
Всегда был таким
НЕТ!
Гость
4 июня 2019, 11:22
Это всё цветочки... Ягодки впереди(((
Гость
4 июня 2019, 12:12
Вы женщина? Скулите по-бабски... ягодки-цветочки у меня в садочке.
Гость
4 июня 2019, 11:13
Что сказать.. Россия, 21 век.
Гость
4 июня 2019, 12:17
И эти люди (рузсичи) учат французов ковыряться в носу... С их беженцами из Африки и (внимание!)Сирии. Льются репортажи рузских СМИ - Европа под мусульманским гнетом ! Недолго осталось! Примус! Признание Америки! Вы на себя посмотрите... (с)
Гость
4 июня 2019, 13:03
Гость
4 июня 2019, 12:17
И эти люди (рузсичи) учат французов ковыряться в носу... С их беженцами из Африки и (внимание!)Сирии. Льются репортажи рузских СМИ - Европа под мусульманским гнетом ! Недолго осталось! Примус! Признание Америки! Вы на себя посмотрите... (с)
Да где ты руЗсичей увидел? На центральном телевидении? когда они там в последний раз были?..
Гость
4 июня 2019, 13:23
Гость
4 июня 2019, 13:03
Да где ты руЗсичей увидел? На центральном телевидении? когда они там в последний раз были?..
Тут они регулярно ползают. Говорю им - в США уборщица получает 137 тыс. рублей. Они говорят - зато там налоги большие. Я им говорю - где большие? НДФЛ 9%. "Отчислений в Пенсионный Фонд" нет. Они отвечают - Сам дурак. А тебя туда даже уборщицей не берут, бебебе!. На этом диалог, обычно, заканчивается. До новых славных времен.
Гость
4 июня 2019, 12:11
Да вспомните маршрутки в мусульманской Турции! Вымытые, аккуратные, коврик на входе, водитель в белоснежной рубашке, в наглаженных брюках, кондиционер в жару! Не, ребята, не в религии дело. Развалили автопарк, запрудили улицы города автохламом, которому место на помойке, завезли тысячи азиатов с аулов... Не все мусульманские страны идут по такому пути!
Гость
4 июня 2019, 13:46
О чем и речь. Но бардак и грязь так привычны...
Гость
4 июня 2019, 14:45
Гость
4 июня 2019, 13:46
О чем и речь. Но бардак и грязь так привычны...
Маня, конечно похвально, что ты спутываешь всю работу ФСБ по слежке за мной... Но это мартышкин труд. Они меня и так не найдут.
Гость
4 июня 2019, 15:59
Гость
4 июня 2019, 14:45
Маня, конечно похвально, что ты спутываешь всю работу ФСБ по слежке за мной... Но это мартышкин труд. Они меня и так не найдут.
Ты и так неуловимый джо.
Гость
4 июня 2019, 11:10
РПЦ и мечтает о таком пастве ?
Гость
4 июня 2019, 13:37
Да, сыне. Достойные преданные люди.
Гость
4 июня 2019, 11:18
Не Челябинск а аул!!
Гость
4 июня 2019, 12:05
Трамваи и троллейбусы - символы цивилизованного города! Ржавые пазики (№ 36 и 56) на фото - символы Челябинска. Моления на улице, очереди на остановках - это уже вторично, следствие отсутствия инфраструктуры. Не в Байраме дело, не в казанах плова, в именно в отсутствии городской среды.
Гость
4 июня 2019, 11:18
Позорище городским властям и полиции.
Гость
4 июня 2019, 11:39
а их бабы чё не молятся? почему одни мужики?
Гость
4 июня 2019, 14:26
Что вам опять не нравится? Свобода вероисповедания это одна из основ демократии, как показывает опыт просвещенных стран! Постепенно демократия победит и в Розсии, потерпите.
Гость
4 июня 2019, 15:22
Гость
4 июня 2019, 14:26
Что вам опять не нравится? Свобода вероисповедания это одна из основ демократии, как показывает опыт просвещенных стран! Постепенно демократия победит и в Розсии, потерпите.
А зачем ты путаешь позор городских властей со свободой вероисповедания?
Гость
4 июня 2019, 16:24
совсем все ни по чем! создали аварийную обстановку в городе, по вылазили на дорогу, оставили свои маршрутки там где вздумается, а полиция, проспала все нарушения, "честь и хвала" нашим полицейским ! Браво! Аплодирую стоя!
Гость
5 июня 2019, 15:14
Вы видимо не осведомлены и первый год на транспорте ездите, раз не знаете что в этот день случается каллапс с маршрутным транспортом. (в новостях говорили,для таких как вы), поэтому надо было предусмотреть и выходить раньше и ехать на троллейбусах, автобусах и трамваях(со славянскими водителями), такими работящими, чтущими традиции, еженедельно стоящими на службах в церквях и конечно "НЕ ПЬЮЩИМИ"
Гость
4 июня 2019, 11:10
Валите к себе на родину!
Гость
4 июня 2019, 11:47
Это куда? У меня например все родственники и много поколений предков на этой земле живет. Вы сами то откуда будете и когда приехали?
Гость
4 июня 2019, 12:01
А это наша Родина))) А вот вы свою утеряли.
Гость
4 июня 2019, 12:05
Родина это то место, где ты живёшь. Так что не умничай.
Гость
4 июня 2019, 11:36
машина времени существует-в эрефии она идет полным ходом назад!
Гость
4 июня 2019, 12:14
Господа комментаторы ,которые пишут гадости! "ПОБОЙТСЬ БОГА(вероятнее всего вы православные,раз пишите такое)! Какие вы завистливые и злые. В такой праздник писать такие гадости... Показывает Ваше бескультурье и дикость. По поводу чужаков-Челябинск земля исконно тюркского народа и чужаки здесь ВЫ!!! Никто не осуждает и не говорит гадости в Ваши святые праздники, исключительно с уважением! Одумайтесь!!!
Гость
4 июня 2019, 12:32
А территория нынешней федеральной земли Бранденбург - историческая родина славян и что?
Гость
4 июня 2019, 12:43
Молись тихо, что бы никто не видел!
Гость
4 июня 2019, 12:44
Ты с таким мышлением то поосторожнее)))
Гость
4 июня 2019, 11:21
Нужно границы еще больше открыть , у нас ведь очень мало верующих с Азии .
Гость
4 июня 2019, 11:04
почему пасху в таджикистане нам отметить не дали сказали что это противоречит их религии
Гость
4 июня 2019, 11:34
А где конкретно не давали и когда? просто интересно. Ну и изначально давайте не забывать, что в городе кроме русских есть и башкиры с татарами, которым запретить праздновать их праздник вряд ли получится. Они на советскую власть клали большой, а на эту подавно ).
Гость
4 июня 2019, 11:41
Вы сами ответили на свой вопрос
Гость
4 июня 2019, 12:36
Гость
4 июня 2019, 11:34
А где конкретно не давали и когда? просто интересно. Ну и изначально давайте не забывать, что в городе кроме русских есть и башкиры с татарами, которым запретить праздновать их праздник вряд ли получится. Они на советскую власть клали большой, а на эту подавно ).
Вооот. Меня все время спрашивают - "а как Розсия распадется, она же не СССР, который состоял из союзных республик?" Я думаю, вы ответили на этот вопрос))))
Гость
4 июня 2019, 13:38
Ну если уж все мусульмане такие религиозные то почему нарушают расписание намазов? Первый,самый важный,утренний намаз ФАДЖР они должны были совершить в 2-17, а не в 7 утра. Совершать фаджр можно в другое время лишь по уважительной причине. Помолились бы ночью и никому не мешали бы
Гость
4 июня 2019, 14:22
Интернет вам дает много информации, но не делает вас умными. Посмотрите сериал Чернобыль, многое поймете. Сериалы НВО - вот основа эрудиции!
Гость
4 июня 2019, 14:49
Гость
4 июня 2019, 14:22
Интернет вам дает много информации, но не делает вас умными. Посмотрите сериал Чернобыль, многое поймете. Сериалы НВО - вот основа эрудиции!
Если бы ты не увлекалась мусульманством, Маня, то знала бы, что основа эрудиции - это гены, помноженные на воспитание и развитие родителями хорошего кругозора и вкуса.
Гость
4 июня 2019, 15:04
Гость
4 июня 2019, 14:22
Интернет вам дает много информации, но не делает вас умными. Посмотрите сериал Чернобыль, многое поймете. Сериалы НВО - вот основа эрудиции!
Вот тут я с тобой соглашусь: от того, что у тебя есть доступ в интернет, с умом у тебя всё плохо.
Гость
4 июня 2019, 11:46
Вот видите, господа. Сколько людей верят в дядь на небесах. Будь это христиане, мусульмане или еще кто-то. С таким подходом к развитию вы еще долго нормального цивилизованного общества не построите...
Гость
4 июня 2019, 12:09
1000000 раз+
Гость
4 июня 2019, 12:21
Да ладно. США - религиозная страна, вполне себе цивилизованная. Польша очень религиозная, Италия, Греция, Турция... А вам вечно кто-то мешает стать цивилизованным обществом.
Гость
4 июня 2019, 12:42
Гость
4 июня 2019, 12:21
Да ладно. США - религиозная страна, вполне себе цивилизованная. Польша очень религиозная, Италия, Греция, Турция... А вам вечно кто-то мешает стать цивилизованным обществом.
А что, в США тоже религиозные праздники парализуют движение транспорта? Или мормоны Бродвей перекрывают своим крестным ходом?
Гость
4 июня 2019, 11:21
Все эти дикие ритуалы лишь с одной целью - показать какой я хороший , насколько я лучше всех других .... Они то вон все вокруг не верные ... а я вот какой верующий ... При том никто ничего не соблюдает ! Пьют , жрут , матерятся , женщины , деньги ... А как что - так сразу веруют ... Это не только мусульман касается !!!
Гость
4 июня 2019, 11:28
Здесь вы чужаки. Езжайте к себе в аул
Гость
4 июня 2019, 12:07
Маленькая моя, ваш город уже давно наш аул. И сделать его нашим помогли вы.
Гость
4 июня 2019, 12:40
Гость
4 июня 2019, 12:07
Маленькая моя, ваш город уже давно наш аул. И сделать его нашим помогли вы.
Это страусиная позиция, Маня, во всем обвинять глупый рузский народ. В первую очередь виновато государство - те чиновники, которые имея административные ресурсы, использовали их для личного обогащения, а не для развития страны.
Гость
4 июня 2019, 14:02
Гость
4 июня 2019, 12:40
Это страусиная позиция, Маня, во всем обвинять глупый рузский народ. В первую очередь виновато государство - те чиновники, которые имея административные ресурсы, использовали их для личного обогащения, а не для развития страны.
Харик, ты спалился, перелогинься.
Гость
4 июня 2019, 13:25
грустно от безысходности
Гость
4 июня 2019, 13:44
Остается тешить себя шальной мыслью, что при Явлинском МОГЛО БЫТЬ ЕЩЕ ХУЖЕ)))))
Гость
4 июня 2019, 11:18
А почему полумесячным ходом не прошли? Непорядок!
Гость
4 июня 2019, 11:39
Ага, ещё центр заблокировать тоже на полдня, там вообще истерика у православных начнется )))
Гость
4 июня 2019, 13:38
Дело ближайшего будущего. Присоединитесь и вы. Со временем.
Гость
4 июня 2019, 14:37
Гость
4 июня 2019, 13:38
Дело ближайшего будущего. Присоединитесь и вы. Со временем.
А вот тут, Маня, с тобой согласен. Вспомнят старые дедовы традиции... Как под Мамая прогибались, как ярлык хану платили...
Гость
4 июня 2019, 11:06
Молодцы. Дружные спокойные непьющие парни. Отметили и сразу пошли на работу. Без всякого бухла, пьяноты и похмелья. Есть, чему поучиться.
Гость
4 июня 2019, 11:34
Все остальное позже!
Гость
4 июня 2019, 11:36
Чему учиться? Днём не ешь, а ночью жрешь, когда Аллах не видит! Пусть православный пост попробуют!
Гость
4 июня 2019, 11:42
посмотри и нюхни близлежащие дворы подьезды вот здесь будет и восхищения и восторг
Гость
4 июня 2019, 12:24
из-за них народ на работу опоздал, и чихали они на город.
4 июня 2019, 19:29
Шёл 21 век.
Гость
4 июня 2019, 12:04
Религия это зло. Сколько войн было в истории на почве религии и сколько жизней она унесла..
Гость
4 июня 2019, 13:45
Маленький мой, без религии вы бы резали друг друга до сих пор. Бронзовыми ножами.
Гость
4 июня 2019, 14:59
Гость
4 июня 2019, 13:45
Маленький мой, без религии вы бы резали друг друга до сих пор. Бронзовыми ножами.
Нет, маленькая моя. Без религии космические корабли уже давно бы бороздили межзвездное пространство.
Гость
4 июня 2019, 11:12
Челябистан во всей красе.
4 июня 2019, 11:51
Вы бы на Москвабад посмотрели...
Гость
4 июня 2019, 19:35
4 июня 2019, 11:51
Вы бы на Москвабад посмотрели...
Челяабад
Гость
4 июня 2019, 13:06
ТЕКСЛЕР ВЕРНИ НОРМАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ЖИТЕЛЯМ!!! А эти, пусть катятся на своих ословозках, домой в аулы.
Гость
4 июня 2019, 13:17
Неможу, деньгов нет!
Гость
4 июня 2019, 13:26
Как же он его вернет? Он же его не брал...
Гость
4 июня 2019, 15:27
Норильску вернул, ага...
Гость
4 июня 2019, 11:57
Чем глупее народ, тем сильнее у него вера в чудо. Посмотрите сколько РПЦ строит церквей.
Гость
4 июня 2019, 12:52
чтобы быть порядочным человеком религия совсем необязательна, все истины просты
Гость
4 июня 2019, 18:26
А я сегодня уехала на работу после полуторачасового стояния на остановке, в битком набитой маршрутке. Какому богу спасибо передать?
Гость
5 июня 2019, 09:27
Площадь Революции дом 2 там подскажут
Гость
4 июня 2019, 11:08
Братья Мусульмане, вы только ведите себя культурно и все последующие дни!
Гость
4 июня 2019, 14:15
Только так и ведут, не пьют же, не курят.
Гость
4 июня 2019, 15:10
Гость
4 июня 2019, 14:15
Только так и ведут, не пьют же, не курят.
И к женщинам кафиров не пристают.
Гость
4 июня 2019, 11:58
дОжили
Гость
4 июня 2019, 13:20
Деньги домой отправим, с праздником поздравим.и власть и они, все временно, а мы ?
Гость
4 июня 2019, 12:13
Ощутили себя сегодня утром чужими на родине)))) Поздравляю!
Гость
4 июня 2019, 12:58
А что нынче мусульманская Турция? Тоже все дела побросала и коллапс в своей стране устроила? Там развитая промышленность, нефтегазопереработка, химические заводы, машиностроение, с заводов тоже верующие поубегали плов кушать? Волнуюсь...
Гость
4 июня 2019, 13:29
Турция пусть сама разбирается, а нам свои бы проблемы решить.
Гость
4 июня 2019, 16:28
Гость
4 июня 2019, 13:29
Турция пусть сама разбирается, а нам свои бы проблемы решить.
Так она и разобралась. Все правоверные мусульмане работают, коли не выходные.
Гость
5 июня 2019, 15:10
Турция отдыхает, также как и Башкирия и Татарстан!
Гость
4 июня 2019, 15:45
я все понимаю, надо уважать чужие религии и традиции... Но и у православных достаточно религиозных праздников, почему-то подобное никто не устраивает. Честно говоря, я в шоке. Почему позволительно демонстрировать подобное поведение?
Гость
4 июня 2019, 19:19
Почему эти люди не моляться у себя дома, а выходят и садятся на проезжие части, около машин, еще и заставляют обувь снимать? Ничего, что они у нас в гостях. И кто разрешил молитвы на улицах? Зачем это на показ выставлять. Поставил дома икону и молись!
Гость
4 июня 2019, 13:18
Почему-то набожность и религиозность не мешает этим гражданам, находящимся за рулем маршруток, курить и материться, наплевав на находящихся в салоне женщин, детей и пожилых людей.
Гость
4 июня 2019, 11:47
Какой важный велосипед!
Гость
4 июня 2019, 21:02
импортозамещение в действии
Гость
13 июня 2019, 14:58
Всех верующих с праздником!
Гость
4 июня 2019, 11:50
Вот почему я горжусь своими единоверцами. Все культурно, чисто и вежливо.
Гость
4 июня 2019, 12:18
Да, Маня. Атеисты - они такие.
Гость
4 июня 2019, 12:22
Батюшки! Русофоб тоже там на тротуаре лежал? и плов кушал?
Гость
4 июня 2019, 12:54
Гость
4 июня 2019, 12:22
Батюшки! Русофоб тоже там на тротуаре лежал? и плов кушал?
Я туда Маню послал. Своего корреспондента.
Гость
4 июня 2019, 11:02
Средневековая тупость.
Гость
4 июня 2019, 12:09
Рафик Каримов , я так пАлагаю, удостоился чести быть представленным в честь своей дочери ..?! А уважаемые коррЭспондЭнты ? ;)))
Гость
4 июня 2019, 15:35
Молодцы,что тут скажешь..А где наши мужики в воскресенье утром? Много нас в храме на литургии? Нет. Дома с опохмелом-пивасик и карасик в руке.
Гость
4 июня 2019, 17:48
Ты призываешь народ собираться больше трех и трезвыми, в публичных местах? )))
Гость
4 июня 2019, 19:54
Вера в душе.
Гость
4 июня 2019, 21:48
Гость
4 июня 2019, 19:54
Вера в душе.
А Надежда в спальне
Гость
4 июня 2019, 15:10
Просто всех перевозчиков , чьи маршрутки стояли , лишить лицензии раз и навсегда !!!
Гость
4 июня 2019, 11:07
Мечеть не смогла вместить всех желающих...
Гость
4 июня 2019, 11:51
Раньше вмещала.
Гость
4 июня 2019, 13:36
Так очевидное решение - строить больше мечетей)))
Гость
4 июня 2019, 19:32
Гость
4 июня 2019, 13:36
Так очевидное решение - строить больше мечетей)))
Домой поехать решение и там зарабатывать. А здесь люди найдутся на работу свои.
Гость
4 июня 2019, 20:09
Была как-то в мечети в конце с/з, интересовалась. Попала как раз на "лекцию", когда про христианство плохое говорили - что, мол, оно поощряет в долг под проценты давать, месть поощряет и еще что-то такое. Все в кучу смешали, в общем, и Новый завет, и Старый, и свое что-то добавили. Все в таком ключе было, что "наша-то религия хорошая, а христианская вообще дурная". И все это на большое скопление народа говорилось. Меня это покоробило. В христианских церквях никогда плохого ни про ислам, ни про другие религии на проповедях не говорят. Не хожу туда больше в общем.
Гость
5 июня 2019, 03:25
Вчера в пятерочке среднеазиаты передо мной водку покупали. В свой праздник.
Гость
5 июня 2019, 11:08
Может это были тувинцы или буряты. Мм???