Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Плов, утренние нашиды и молитва среди машин: как челябинские мусульмане отметили Ураза-байрам»

Вернуться к публикации
Все комментарии270
Гость
4 июня 2019 в 11:18

Автомобилистам, ехавшим по улице Елькина, приходилось лавировать между верующими, а полиция и ДПС появились уже после религиозного действа........трусливо стояли в сторонке за углом)))))))

4 июня 2019 в 11:21

Наглядно утром было видно чей теперь бизнес пассажироперевозок!

Гость
4 июня 2019 в 11:08

Город исламизировался. Шуарма халяль

ыаываы
4 июня 2019 в 11:21

Все эти дикие ритуалы лишь с одной целью - показать какой я хороший , насколько я лучше всех других ....
Они то вон все вокруг не верные ... а я вот какой верующий ...
При том никто ничего не соблюдает ! Пьют , жрут , матерятся , женщины , деньги ...
А как что - так сразу веруют ...
Это не только мусульман касается !!!

Гость
4 июня 2019 в 11:22

Это всё цветочки... Ягодки впереди(((

Гость
4 июня 2019 в 12:52

чтобы быть порядочным человеком религия совсем необязательна, все истины просты

Гость
4 июня 2019 в 11:13

Что сказать.. Россия, 21 век.

Гость
4 июня 2019 в 12:11

Да вспомните маршрутки в мусульманской Турции! Вымытые, аккуратные, коврик на входе, водитель в белоснежной рубашке, в наглаженных брюках, кондиционер в жару! Не, ребята, не в религии дело. Развалили автопарк, запрудили улицы города автохламом, которому место на помойке, завезли тысячи азиатов с аулов... Не все мусульманские страны идут по такому пути!

Гвоздь
4 июня 2019 в 15:45

я все понимаю, надо уважать чужие религии и традиции... Но и у православных достаточно религиозных праздников, почему-то подобное никто не устраивает. Честно говоря, я в шоке. Почему позволительно демонстрировать подобное поведение?

йцукен
4 июня 2019 в 13:18

Почему-то набожность и религиозность не мешает этим гражданам, находящимся за рулем маршруток, курить и материться, наплевав на находящихся в салоне женщин, детей и пожилых людей.

Сын Солнца
4 июня 2019 в 11:10

РПЦ и мечтает о таком пастве ?

Гость
4 июня 2019 в 11:18

Не Челябинск а аул!!

Гость
4 июня 2019 в 12:05

Трамваи и троллейбусы - символы цивилизованного города! Ржавые пазики (№ 36 и 56) на фото - символы Челябинска. Моления на улице, очереди на остановках - это уже вторично, следствие отсутствия инфраструктуры. Не в Байраме дело, не в казанах плова, в именно в отсутствии городской среды.

Призрачный гонщик.
4 июня 2019 в 11:02

Средневековая тупость.

Гость
4 июня 2019 в 11:18

Позорище городским властям и полиции.

Гость
4 июня 2019 в 16:24

совсем все ни по чем! создали аварийную обстановку в городе, по вылазили на дорогу, оставили свои маршрутки там где вздумается, а полиция, проспала все нарушения, "честь и хвала" нашим полицейским ! Браво! Аплодирую стоя!

Гость
4 июня 2019 в 11:10

Валите к себе на родину!

Гость
4 июня 2019 в 11:36

машина времени существует-в эрефии она идет полным ходом назад!

Гость
4 июня 2019 в 12:14

Господа комментаторы ,которые пишут гадости!
"ПОБОЙТСЬ БОГА(вероятнее всего вы православные,раз пишите такое)!
Какие вы завистливые и злые.
В такой праздник писать такие гадости... Показывает Ваше бескультурье и дикость.
По поводу чужаков-Челябинск земля исконно тюркского народа и чужаки здесь ВЫ!!!
Никто не осуждает и не говорит гадости в Ваши святые праздники, исключительно с уважением!
Одумайтесь!!!

sfadf
4 июня 2019 в 15:10

Просто всех перевозчиков , чьи маршрутки стояли , лишить лицензии раз и навсегда !!!

Сергей
4 июня 2019 в 11:21

Нужно границы еще больше открыть , у нас ведь очень мало верующих с Азии .

Гость
4 июня 2019 в 11:04

почему пасху в таджикистане нам отметить не дали сказали что это противоречит их религии

НДБ
4 июня 2019 в 20:09

Была как-то в мечети в конце с/з, интересовалась. Попала как раз на "лекцию", когда про христианство плохое говорили - что, мол, оно поощряет в долг под проценты давать, месть поощряет и еще что-то такое. Все в кучу смешали, в общем, и Новый завет, и Старый, и свое что-то добавили. Все в таком ключе было, что "наша-то религия хорошая, а христианская вообще дурная". И все это на большое скопление народа говорилось. Меня это покоробило. В христианских церквях никогда плохого ни про ислам, ни про другие религии на проповедях не говорят. Не хожу туда больше в общем.

Гость
4 июня 2019 в 13:38

Ну если уж все мусульмане такие религиозные то почему нарушают расписание намазов? Первый,самый важный,утренний намаз ФАДЖР они должны были совершить в 2-17, а не в 7 утра. Совершать фаджр можно в другое время лишь по уважительной причине. Помолились бы ночью и никому не мешали бы

Дж.Фрезер - "Золотая ветвь"
4 июня 2019 в 11:46

Вот видите, господа. Сколько людей верят в дядь на небесах. Будь это христиане, мусульмане или еще кто-то. С таким подходом к развитию вы еще долго нормального цивилизованного общества не построите...

Елена
4 июня 2019 в 11:18

У кого то праздник, а кто то на работу опоздал!!! Обнаглели!

Вася
4 июня 2019 в 11:22

Что мне нравится за полярным кругом на севере нашей необъятной, там нет правоверных, а точнее есть , но не долго, так как там полярный день и соблюдать пост довольно затруднительно.

Православный
4 июня 2019 в 12:05

Зря вы тут ерничаете... Не красит это вас-нас, людей другой религии. Нужно уважать традиции других народов. И людей нужно уважать. А то, что маршруток с утра мало было - так это наглядный показатель работы управления транспорта города - нет у нас достаточного количества городского транспорта! Мира всем! Мусульман - с праздником!

Гость
4 июня 2019 в 11:28

Здесь вы чужаки. Езжайте к себе в аул

Гость
4 июня 2019 в 13:25

грустно от безысходности

Авдотий Евлампиевич
4 июня 2019 в 11:18

А почему полумесячным ходом не прошли? Непорядок!

Гость
4 июня 2019 в 11:06

Молодцы. Дружные спокойные непьющие парни. Отметили и сразу пошли на работу. Без всякого бухла, пьяноты и похмелья. Есть, чему поучиться.

гость 56
4 июня 2019 в 12:24

из-за них народ на работу опоздал, и чихали они на город.

4 июня 2019 в 19:29

Шёл 21 век.

Дальнобойщик
4 июня 2019 в 12:04

Религия это зло. Сколько войн было в истории на почве религии и сколько жизней она унесла..

Бред в комментах
4 июня 2019 в 15:25

Если не православной веры не значит ,что плохой. В каждом народе,в каждой стране есть хорошие люди,а есть плохие.Нельзя всех под одну гребенку. А по поводу того что с транспортом такие проблемы из года в год виноваты не водители. Почему в Челябинске маршрутное такси не сделать муниципальным,все проблемы были бы решены

Гость
4 июня 2019 в 11:12

Челябистан во всей красе.

Гость
4 июня 2019 в 13:06

ТЕКСЛЕР ВЕРНИ НОРМАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ЖИТЕЛЯМ!!!
А эти, пусть катятся на своих ословозках, домой в аулы.

Клава
4 июня 2019 в 11:31

А тех, кто плов варил от молитвы освободили? У них уважительная причина?

Гостьь
4 июня 2019 в 11:57

Чем глупее народ, тем сильнее у него вера в чудо. Посмотрите сколько РПЦ строит церквей.

Гость
4 июня 2019 в 18:26

А я сегодня уехала на работу после полуторачасового стояния на остановке, в битком набитой маршрутке. Какому богу спасибо передать?

Лариса
5 июня 2019 в 09:31

Вопросы транспорта должны решать владельцы-автоперевозчики. Они знают, что каждый год - такое происходит. Когда была Пасха ночью пустили дополнительные трамвай и троллейбус. Почему нельзя заранее предпринять меры?

Петр
4 июня 2019 в 11:08

Братья Мусульмане, вы только ведите себя культурно и все последующие дни!

Гость
4 июня 2019 в 11:58

дОжили

Гость
4 июня 2019 в 13:20

Деньги домой отправим, с праздником поздравим.и власть и они, все временно, а мы ?

Сергей Щенов
4 июня 2019 в 15:33

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам узнаете их.

Гость
4 июня 2019 в 12:13

Ощутили себя сегодня утром чужими на родине)))) Поздравляю!

Гость
4 июня 2019 в 12:58

А что нынче мусульманская Турция? Тоже все дела побросала и коллапс в своей стране устроила? Там развитая промышленность, нефтегазопереработка, химические заводы, машиностроение, с заводов тоже верующие поубегали плов кушать? Волнуюсь...

Гость
4 июня 2019 в 19:19

Почему эти люди не моляться у себя дома, а выходят и садятся на проезжие части, около машин, еще и заставляют обувь снимать? Ничего, что они у нас в гостях. И кто разрешил молитвы на улицах? Зачем это на показ выставлять. Поставил дома икону и молись!

Наблюдатель
4 июня 2019 в 11:47

Какой важный велосипед!