Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Роковые яйца: как и зачем в Челябинске отметили Пасху»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ544
Гость
19 апр 2020 в 09:26

Сегодня поеду на велике кататься в лес,обязательно побеседую с полицейскими по этому поводу. Почему я один на велосипеде в лесу-преступник,а толпа в замкнутом помещении-это просто православные россияне. И чем их правовой статус отличается от моего. А то может я чего то не знаю и надо просто в православный кружок записаться.

Гость
19 апр 2020 в 09:15

В других городах настоятели храмов позаботились о своих прихожанах и закрыли церковь, а у нас почему не думают? Кто уже только не говорил, даже патриарх, но им закон не писан. Размножают эту заразу, заражают людей, заражают Челябинск.

Гость
19 апр 2020 в 09:16

Артём, отлично написано. Только речь идёт не о двуличии власти, а о самом, что ни на есть, салтыково-щедринском городе Глупове.

Гость
19 апр 2020 в 09:20

Почему одним разрешают стричь бабло во время изоляции, а другим нельзя даже ходить на работу? Что за двойные стандарты?

Гость
19 апр 2020 в 09:15

Согласна с автором, либо всех прикрывать либо всех открывать

Гость
19 апр 2020 в 08:46

Правильно все написал. Согласен полностью. Смысл было карантин устраивать, чтобы сейчас все насмарку.

Гость
19 апр 2020 в 09:21

А почему тогда церковь не осудила деяния Текслера? Почему в церковь можно, а в сады нельзя?

Гость
19 апр 2020 в 09:26

Стоять в толпе и верить- это можно, а поехать на дачу участок к посадкам готовить- запрещено.Давайте все умрем- одни от заражения, другие от голода. Неужели после этого все садоводы будут дома сидеть??? Я думаю, не будут, власть себя показала, никого в полицию не увезли

Гость
19 апр 2020 в 09:53

Какая замечательная фотография. Идет толпа вокруг церкви и в 5 метрах от нее полицейская машина. Да,это вам не у Курчатова облавы устраивать,да господа полисмены?

Гость
19 апр 2020 в 08:42

А потому что нет авторитета у этой власти. Поэтому она церкви не указ. куда в Челябинске уходит власть? в основном в международный розыск или в сизо. Поэтому и остаётся власти только просить церковь. А церковь плевать хотела.

гость
19 апр 2020 в 09:42

Зачем попам столько богатства, избыточной роскоши, золота, денег?

Гость
19 апр 2020 в 09:42

Смелая правдивая статья, удачи автору!

Гость
19 апр 2020 в 09:29

ОЛО «РПЦ» организация сугубо коммерческая, пандемия пандемиями , а не кто платежи в центральный офис в Москве не отменял

Гость
19 апр 2020 в 08:51

Печально , что у нас такой слабый губернатор ((

Алексей
19 апр 2020 в 09:41

Почему власти говорят, что нет полномочий закрыть церкви? Конституцию корёжить в угоду Путину - есть, штрафовать за нарушение не пойми чего - есть. А дело реальное делать - нет??
Двуличие как оно есть, да.

Гость
19 апр 2020 в 09:13

Вся статья по делу, честно и прямо. Власть не понимает, что делает. Толпы верующих в церквях, открыты МФЦ без предварительной записи, огромные очереди в службе занятости. Но! У нас меры повышенной опасности! Множество народа не работает, на дачу можно только 1 раз в неделю. Дурость, тупость или паралич власти ? Вот в чем вопрос

СССР
19 апр 2020 в 09:22

А мне понравилась статья. Молодец. Суть: власть только о себе. Остальное- сказки по телевидению. Полумеры. Нет решительности взять ответственность на себя. Это власть грабежей и рабства для народа. Жаль страну.

Гость
19 апр 2020 в 09:58

Я считаю, что попы подвергли верующих опасности, собрав толпу в церкви. И сделали это осознанно.
Какое за это предусмотрено наказание?

Гость
19 апр 2020 в 08:41

Ну вот почему не выписывали всем штрафы???!!! Они же нарушили режим самоизоляции, вышли из дома не в магазин, не в аптеку и не с собакой гулять.

гость
19 апр 2020 в 08:48

Ожидаем мощную вспышку копровируса, а следующую после родительского дня. А там и майские! и как итог "сидим дома" до осени...

Гость
19 апр 2020 в 08:44

Где штрафы за нарушение псевдокарантина? Страна двойных стандартов и мракобесия.

Гость
19 апр 2020 в 08:50

И почему же верующие православные посетители церкви такие агрессивные?

Гость
19 апр 2020 в 08:46

Надеюсь, созерцательность властей не создаст в области вирусный очаг, с которой будут героически бороться те, кто наблюдает за всем с хмурой тревожностью: врачи, фельдшеры, медсёстры...

Надеюсь, власти будут привлечены к ответственности за происходящее. Хотя надежда на это очень слабая.

Гость
19 апр 2020 в 09:49

Артём молодец!
Больше всего мне нравится, как они прячутся и не дают снимать. Если всё законно, то зачем прятаться, как воришкам? А с полицией и руководством города и области всё и так уже давно понятно.

гость
19 апр 2020 в 08:47

Да, кладбищенский бизнес в ближайшие месяцы, будет все более выгодным делом.

Родновер
19 апр 2020 в 09:01

Да уж....и губер и полиция проявили себя во всей красе.Слава СВЕТСКОМУ государству!
И кто дал полномочия этим ряжнным клоунам (казакам) решать кому можно,а кому нет посещать те или иные мерорриятия?Позор и двуличие!

Гость
19 апр 2020 в 08:48

Спасибо, за смелость и адекватность Артем! Все так и есть.

Инга
19 апр 2020 в 09:24

С детьми гулять нельзя в парке почему?

Гость
19 апр 2020 в 09:28

У нас только в Челябинске такой беспредел, беззакония, нет ХОЗЯИНА или и в других регионах тоже самое происходит??? Что хотят то и делают власти, метрополитены, «этим можно, тем нельзя». Вообще у нас кто-то за это, беспорядков, за беспредел, (когда идёт полном ходом пандемия) отвечают?? Или в регионе правит АНАРХИЯ? Власти об остальном народе подумали, как живётся без работы, без денег, вот из-за таких безответственных соотечественников, которые будут разносит свои заразы, и ещё на долгие годы будем находиться долбанной самоизоляции. Наталья Котова, Алексей Текслер, вы мотаетесь между и ВАШИМ и НАШИМ, если не исправляетесь своими обязанностями, уходите. Народ будет очень рад))На какие деньги сейчас нам платит за коммунальные услуги??

Гость
19 апр 2020 в 09:57

Первый раз в жизни ел неосвящённый кулич - разницы никакой

Гость
19 апр 2020 в 08:53

Автору спасибо за статью, полностью поддерживаю. Вы абсолютно правы.

гость
19 апр 2020 в 09:43

А ведь это еще в конституции нет понятия "Бог" а что потом будет твориться? Инквизицию вернут?

Гость
19 апр 2020 в 09:49

Автору статьи большой респект. Озвучил мысли многих.

Родновер
19 апр 2020 в 09:15

Автор-молодец!Поступил,как настоящий профессионал-честно высказал свою точку зрения, которую я полностью разделяю!

Сижу на самоизоляции
19 апр 2020 в 09:53

Я сижу дома, без работы, стараюсь ни с кем не контактировать, чтобы не заразиться. Боюсь ходить в парки (а это полезно для иммунитета!!! ), там полиция штрафует. А эти православные спокойно собираются в толпы??? И полиция бездействует. Они ж всю заразу по всему городу растащат и в деревни увезут!!!
Что происходит! У нас вообще есть мэр с губернатором?

Гость
19 апр 2020 в 10:18

Теперь на любой вопрос полицейских патрулей можно с каменным лицом говорить ,что идешь в храм...😁

гость
19 апр 2020 в 08:58

Закрыты все мечети
Закрыты синагоги
И только бородатые попы
Капусту рубят в период тревоги

Гость
19 апр 2020 в 09:54

Спонсоры рпц оказались равнее остальных граждан перед полицией и законом. Вот так.

Гость
19 апр 2020 в 10:06

То есть получается так: чтобы создавать видимость деятельности, власть, запрещает бизнесу работать во время «изоляции», но не запрещает это попам? Потому что на некоторых плевать, и ими можно пожертвовать в угоду пиару?

Гость
19 апр 2020 в 10:10

когда в Руси была чума, Потемкин приказал кнутами загонять людей по домам, а разбойников убивать на месте, похоже мы к тому и идем

Гость
19 апр 2020 в 10:17

Можно считать эту статью, открытым письмом к нашим властям. Очень хочется услышать их комментарии, по поводу того, почему от курчатова забирали молодых людей, а тут смелости не хватило.

Дмитрий
19 апр 2020 в 09:27

Ммм... Журналистика... Соскучились... Спасибо!

Гость
19 апр 2020 в 09:56

Есть очень простой критерий для определения количества верующих. Введите десятину - которую добровольно должны уплачивать последователи той или иной религии - и через полгода все будет кристально ясно. ~6-7% православных и где-то 3-4% мусульман, плюс ~2% всех остальных ;-)

Юлия
19 апр 2020 в 09:22

Браво, статья очень интересная, спасибо!

Кость
19 апр 2020 в 13:00

Артем молодец, именно так должен работать профессиональный журналист. Что касается существа темы, церковь всегда была и будет идеологической обслугой власти эксплуататоров. Отсюда и двойные стандарты разрешений для проведения массовых мероприятий. Пока трудящиеся находятся под влиянием фантазий, религиозных сказок о несуществующем мире, пока им дается надежда на ДРУГУЮ жизнь после жизни-их воля и разум парализованы для борьбы за свои права, за человеческое достоинство в мире реальном. Отсюда и все эти пляски вокруг "чувств верующих", имеющих некий сакральный характер и требующих специальной уголовно-правовой защиты, исступленность и нетерпимость касательно ЛЮБЫХ критических оценок мировоззренческой реинкарнации средневековья. Эти прекрасно знают ЧТО и ПОЧЕМУ защищают.

Кот в лаптях
19 апр 2020 в 09:01

РАЗНОС!!!

Антон
19 апр 2020 в 09:40

Просто верующие люди, это удобный электорат и мало кто захочет отказываться от такой поддержки. Если бы те же атеисты собрались в кружок атеистов, то власть бы так же пыталась завоевать расположение. Но конечно факт двойных стандартов удручает, хотя они всегда были в нашей стране...

Городской житель
19 апр 2020 в 11:13

Зато меня вчера одного, повторюсь одного!! с тренажеров на парке курчатова выгоняли аж 8 полицаев, и рассказывали, как они заботятяся о моем здоровье и здоровье окружающих, а тут пожалуйста, РПЦ все можно, вот оно все и понятно, кому что можно, а кому что нельзя, мы все безответное стадо, что хочешь, то и делай, это ужас, все что творит наша власть

Гость
19 апр 2020 в 08:50

Завтра пойду на работу- пофигу ; что закрыли тренажерные залы- пойду и туда..- почему ИМ МОЖНО А МНЕ НЕЛЬЗЯ???

Олег
19 апр 2020 в 09:24

Губернатора на ковер не какой безопасности в Челябинске

Гость
19 апр 2020 в 10:01

Ночные пасхальные службы в Москве и Петербурге впервые прошли без прихожан
Патриарх Кирилл перед литургией поздравил верующих с праздником и пожелал, чтобы пандемия как можно быстрее остановилась. На телетрансляции из храма Христа Спасителя было заметно, что представители духовенства стараются соблюдать рекомендуемую социальную дистанцию в полтора метра.

Танюшка 1
19 апр 2020 в 10:54

Мне одной в первой фотографии что- то бесовское уловилось?
Если двери храма всегда открыты для всех, почему нельзя журналистам.

Гость
19 апр 2020 в 11:36

Дануна. Я с ребенком три недели в тюрьме сижу, а им всё можно. враньё значит про штрафы. Одеваемся гулять.

с вами бгг
19 апр 2020 в 11:44

Наконец-то Краснов столкнулся лицом к половине лица того, что называется верующей. С почином!

Гость
19 апр 2020 в 11:57

Много видеозаписей из разных городов в интернете, и везде единицы людей на расстоянии, и только видео из Челябинска с толпой народа резко от всех отличается. Позор Котовой и Текслеру

Павел
19 апр 2020 в 12:26

Молодец! Все верно. Во время чумы в европе церковь также сыграла большую роль в распространении заразы. Ничему история не учит

Гость
19 апр 2020 в 13:28

Какая интересная ситуация у Текслера. Либо признать действия у памятника Курчатову незаконными, либо признать нарушением закона остутствие действий при наблюдении правонарушения с крестным ходом. В любом случае надо кого-то показательно...

Гость
19 апр 2020 в 09:55

Как всегда здраво, по делу, грамотно. Спасибо, Артем!

Гость
19 апр 2020 в 09:10

а что там за поминки опять ?

Гость
19 апр 2020 в 09:02

не будет ни какой вспышки заболевания, у нас экология такая, что эта заморская зараза - цветочки. почему там не штрафовали, почему в парках народ кошмарят, детей на велосипедах останавливают, до мамочек с маленькими детьми докапываются, у памятника Курчатова облаву устроили??? кому-то можно, а кому-то нет???

Гость
19 апр 2020 в 10:19

Все кто был на службе ОБЯЗАНЫ уйти на самоизоляцию бог видит все и всех

Гость
19 апр 2020 в 10:31

Связи с короновирусом в РПЦ резко сократились доходы. Молчать об этом "очень духовные лица" не будут. Возможен скандал и не только...А если обычному гражданину связи с карантином есть нечего, так это его и только его проблемы. Власть позволила церкви немного заработать на пасхе. Проигнорировав проблемы обычных граждан. В первый раз что ли?

Гость
19 апр 2020 в 09:01

Написано с юмором, спасибо❤️

Гость
19 апр 2020 в 10:00

средневековье продолжается

S74
19 апр 2020 в 10:19

Прихожане это доход, не боле того. Презираю РПЦ как структуру.
Артём, за эту фразу респект "Всё равно что сказать чиновникам не воровать. Тут уж кто для чего рождён. "

Harry Potter
19 апр 2020 в 10:46

Автор молодец и тётя по делу рассуждала, в любом случае власть делает хуже себе, чем быстрее начнётся хаос, тем быстрее перестанет существовать лживая и поганая власть.

Горожанка
19 апр 2020 в 11:04

А чем автобусы для садоводов отличаются от толпы в церкви?

гость
19 апр 2020 в 11:04

Артем, спасибо за правдивый репортаж и абсолютно правильные рассуждения о двуличии власти. Здоровья вам!

Наталья
19 апр 2020 в 11:26

Что за бред !! Гулять значит нельзя , на дачи нельзя, а вот толпой в этот дурдом можно??? Сами то себя слышите со стороны? Оставьте людей в покое, переболеет столько, сколько должно переболеть!! Тем более 60% это бессимптомно...включите уже мозг и логику.

Гость
19 апр 2020 в 11:52

В этой толпе больше половины старых людей. Власти, у вас совесть есть? Вы чем их лечить потом будете, молитвами?

Гость
19 апр 2020 в 12:21

Спасибо за статью! Почему этим отмороженным можно для отправления своих религиозных потребностей по улицам и массовым мероприятиям разгуливать, в тч с детьми, а мои дети заперты дома??

Arcpotter
19 апр 2020 в 12:22

Ну чтож, по крайней мере, когда вас посреди города Че остановит полиция с вопросом "Куда идёте?", можно смело и с достоинством отвечать: "В церковь! ".

Артёму спасибо за честную статью. Думаю, боььшинство думающих городан подпишутся под ней как по оценке РПЦ, так и по оценке властей.

Адекватный
19 апр 2020 в 09:59

Полностью согласен с Артёмом, молодец, как всегда - все по делу. А как у религиозных фанатиков-то бомбануло 🙈

Гость
19 апр 2020 в 09:39

Спасибо, Артем! Отличный репортаж!

Гость
19 апр 2020 в 12:09

Куда пропал Текслер? Слабо объясниться за такое?

Гость
19 апр 2020 в 09:32

Власть и медики боятся признать неэффективность карантина и отменить его, так как уже бессимптомных 60%, и сосредоточить все силы на обычном лечении тех, у кого осложнения. Пока статистика не перевалит за 80%, будут играть в карантин. Но бояться принять такое решение. Лучше пусть экономика триллионы потеряет. Не смогли остановить, и невозможно, статистика примерно одинаковая и там где строжайший карантин, и там где вообще хаос азиатский и на трёх квадратных метрах по три семьи. Одинаковая примерно везде статистика. Но надо потерять триллионы в экономике, месяцы потерять, потратить на ненужны карантин, и когда признают его неэффективность - тогда прекратят и сосредоточатся на лечении тех, у кого осложнения.

Гость
19 апр 2020 в 17:42

Церковь-не производство непрерывного цикла, не медучереждение, не жизненно необходимая организация. Молиться можно дома, для этого не требуется специальных технических средств и т.д. Патриарх призывает соблюдать карантин, не выходить из дома, молиться дома, а что мы видим? Нет элементарного уважения и понимания у священников ни к своему руководству, а главное к людям. Священники должны были разъяснять и призывать к соблюдению самоизоляции своих прихожан, а что в реале... Почему нет штрафов и почему полиция позволила все эти нарушения? Полное отторжение и неприязнь к таким попам.

Гость
19 апр 2020 в 10:11

Нужно было просто закрыть храмы, как закрыли школы, театры и т.д., а не рекомендовать молиться дома. Несколько случаев массового заражения именно в церквях не учит ничему. Попы никак не могут остаться без заработка. Никак не уймутся. Где же их забота о здоровье и жизнях людей, о медиках, на плечи которых падет результат этой безалаберности попов. Где штрафы и наказания для нарушивших карантин? Противно...

Гость
19 апр 2020 в 10:45

Спасибо автору за смелость. Надеюсь, его не привлекут к уголовной ответственности, а то у нас уже даже правдивого слова про религию сказать нельзя (оскорбление чувств верующих).
Двуличие властей вызывает однозначное отторжение: адекватные люди сидят дома в самоизоляции, ждут, когда она принесет результаты, а верующим позволяют поставить на всем этом крест.
Нужно было всех отловить, оштрафовать и отправить на 14 дней в обсерватор.

гость
19 апр 2020 в 11:53

Ещё бы ряженку кизяка слушать. Надо было смело входить с оборудованием

Моисей
19 апр 2020 в 11:52

Ради чего мы сидели две недели на карантине?
Ради чего малый бизнес терпит убытки, закрыты бары, кафе и рестораны?

Ради того, чтобы в один день весь результат карантина обнулили!?

Это преступление в разгар пандемии собирать такое количество людей в одном месте и преступление это согласовать!!!

Гость
19 апр 2020 в 15:52

В этом вся суть путинской рфии.

Гость
19 апр 2020 в 08:53

Надеюсь через недельки две, когда мы получим вспышку, Лёше дадут по шее.

Гость
19 апр 2020 в 10:01

Всё так, всё так...
полумеры и двойные стандарты

Гость
19 апр 2020 в 10:50

Вот и вся ваша самоизоляция! Я с коляской в парке, обходя других за 3 метра, опасней чем куча людей в храме!? Все ясно

Челябинец
19 апр 2020 в 10:53

Когда город засыпает, просыпается мафия!!

Гость
19 апр 2020 в 10:52

Люди теряют работу, половина уже без заработка на апрель осталась точно, им дома сидеть, а всем остальным гулять. Статья в точку, двуличие власти налицо. Не ясно, зачем был показательный марш у Курчатова и почему данных людей, выходящих из храма не штрафовали за нарушение режима самоизоляции. Ведь храмов в списке возможного следования не было

Гость
19 апр 2020 в 10:55

Попов нельзя доходов лишать. А вас можно.

Гость
19 апр 2020 в 12:26

Полностью согласна со статьей! Автору спасибо!

Гость
19 апр 2020 в 12:43

В ОКБ-2 всех, на ведерки.

Алексей
19 апр 2020 в 12:47

Респект автору данной статьи. Одна из немногих за последнее время, написанная честно и справедливо, так сказать по фактам.

Гость
19 апр 2020 в 09:04

"Но знаете что: верующие — слишком лёгкая мишень для злословия. "

Ну так у нас вся власть, начиная с президента, рьяно веруют. Означает ли это, что они темные, забитые люди и над ними грешно смеяться?

Гость
19 апр 2020 в 08:39

Сколько иронии у автора.. ни к месту.

гость
19 апр 2020 в 10:51

Ну вот и всё! Будет вспышка и Текслера снимут!

Гость
19 апр 2020 в 10:39

Ждем комментариев губернатора , очень хочется узнать кому можно ходить по правилам а кому нельзя.

Герой Челябинской Области
19 апр 2020 в 11:56

Если кто переболел тяжело этой зимой и гордо ходит по области сейчас - помни: в Векторе было не менее 20 различных штаммов.

Гость
19 апр 2020 в 08:56

Нн понятно, почему журналисты 74.ру так докопались до церкви. Двуличность власти чувствуется во всем, но вы же на другом внимание не заостряете? Почему половина предприятий Ч. работант, а спортом в одиночкк в лесу заниматься нельзя и вообще на улицу выходить нельзя. Вы этого не видите... Второе. Считаю, что вирус можно победить сознательностью граждан, их ответственным поведением, все запреты , особенно в нашей стране имеют слабый эффект. Пока население само не осознает опасности, кривая заболеваемосьи вниз не пойдет. Предвзятое и спекулятивное отражение происходящего....

19 апр 2020 в 10:12

Следование ритуалам это и есть Вера в Бога? Серьёзно? Что побуждает святых отцов подвергать своих прихожан риску? Святая вера в защиту свыше? Или Бог дал Бог взял? Что тут переживать? Вспомните, традиционные верования и обычаи были названы как одна из основных причин распространения вируса Эбола. Люди АУ! Ничего не собираюсь утверждать или отрицать и не хочу задеть ничьи чувства, но мне больше по душе "На Бога надейся, но сам не плошай" .

Людмила
19 апр 2020 в 13:06

Двуличие во всем! Началась поддержка семей с детьми! Как обещал президент, по 5 тыс. Руб. Получат семьи с детьми до 3 лет в течении апреля-июня. Как говорил ВП-вне зависимости от того, потрачен мат.капиталл или нет. Опаньки! Обрадовались семьи с детьми! Но это же Россия, щедрая душа! (Для чужих). Моей родной сестре, оформившей пособие через портал госуслуг и пенсионного фонда, пришел отказ с формулировкой: не положено, так как деньги маткапиталла потрачены. Занавес...... Думаю, повышение зарплаты медикам, которые сейчас работают 24/7- пойдет по аналогичному сценарию...

Гость
19 апр 2020 в 10:29

Он все правильно написал, везде полумеры, вот по этому мы ещё минимум месяц сидеть дома будем.