27 ноября суббота
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (245)
Гость
13 мая 2021 в 11:15

Ну и где хваленый муниципальный транспорт, который должен ух как развиваться и составить охрененную конкуренцию маршруткам?

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 мая 2021 в 11:24

Вообще то это нарушение общественного порядка -молитвы на тротуарах и тем более проезжей части .Почему полиция не реагирует ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:13

Почему они перекрывают тротуары??? На каком основании??????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:17

Чувствую себя в стране приезжим. Куда всё катится.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 мая 2021 в 11:17

Скоро в кишлаки города превратятся .честно слово ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:20

А что прислужники из росгвардии только малолеток бить могут? Сидят покорно в машинах)))) Хозяин сказал не трогать, сидеть!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 мая 2021 в 11:39

В православный праздник Пасха почему то нет такого, все работают как и работали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 10:57

каждый год в этот день одно и то же – праздник и отсутствие маршруток. Стабильность, чо

Гость
13 мая 2021 в 11:17

Россия деградирует на глазах!

ПарамПамПам
13 мая 2021 в 11:50

Прям какой-то несанкционированный митинг. Или у нас принцип "Главное, что власть не критикуют", поэтому им можно перекрывать улицы? Хотя нет)) Вы не понимаете - это другое...

Даня
13 мая 2021 в 11:09

почему они в таких позах?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
13 мая 2021 в 11:05

Сколько вообще это будет повторяться?? Каждый год одно и тоже!! транспорт вообще перестает ходить!! Если они приехали сюда на заработки, пусть работают, но продвигать свою культуру которая затрудняет жизнь населению это не допустимо!!! Пусть едут домой и живут как хотят, хоть каждый минуту молятся в своем ауле, но здесь не нужно устраивать транспортный коллапс!! до работы не добраться, такси не ходят, а если и ходят то цена в несколько раз завышена и ожидание около часа!! Пусть эти гости города едут к себе домой!! Они живут по своим законам, правилам, которые никак не вписываются в жизнь города!! Никакого уважения, пассажирам хамят, общаются на своим непонятном языке, тем самым показывая своё неуважение к людям!! Я требую нормальный городской транспорт!! сколько можно издеваться над людьми!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 12:01

Почему им разрешили перекрывать тротуары? Рядом школа, почему дети должны идти на уроки по проезжей части? Почему именно в этой мечети намаз в 8 утра, когда дети идут в школу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:04

В 2011 году в Челябинске было 443 единицы муниципальных автобусов (включая межгород и 4 автобусных парка). В 2021 году в Челябинске 175 единиц муниципальных автобусов (из которых 102 единицы на газомоторном топливе). И это город-миллионник! В соседнем Екатеринбурге для примера около 450 муниципальных автобусов.

За последние 10-15 лет были возможности для массового обновления автопарка, но покупали немного, либо по всяким схемам, да и отсутствует нормальная ремонтная база. Технику просто ставят к забору на разграбление, т.к. на ремонт нет денег.

А вот парк маршруток развивался. Те люди, кто первые открывали маршруты в 2003-2007 годах очень хорошо обогатились и снимали первые сливки сперва на Газелях, затем в 2007 году начали появляться Пазики, Форды Транзиты, в 2011г. Пежо Боксер, Ситроен Джемпер. Сейчас навар уже не тот, т.к. появились агрегаторы такси, ну и газомоторные муниципальные автобусы.

В итоге на сегодняшний день, да и за последние лет 15, основную долю рынка занимают маршрутки, люди в большинстве несут деньги им.

Что мешает развивать автобусный парк и увеличивать количество автобусных маршрутов и подвижной состав? Или кому-то очень выгодно чтобы люди (а прошло уже 10-15 лет) приносили прибыль и черный нал только маршруткам, а автобусный парк существует лишь так, с минимальным количеством автобусов и маршрутов. Вроде бы и есть, но маршрутов то не так и много.

ОТВЕТИТЬ
РУКОВОДСТВУ ПОЗОР
13 мая 2021 в 13:18

Руководству города - ПОЗОРИЩЕ И ПРЕЗРЕНИЕ!! Где нормальный транспорт? Почему лет 15- 20 назад мы даже не знали, кто такие Джамшуты?? Да чёрт с ними, пусть нас возят на маршрутках (только поаккуратней), да чёрт с ними, пусть молятся своему богу , валяются на асфальте, проводят один день в году свой праздник, почитают своего Аллаха.
Но почему начальство наше полностью свесило ножки и все перевозки свалило на Джамшуток? Почему транспорт такой у нас нищий, троллейбусы старинные, вонючие, трамваи позорные, с рельсов сваливаются? Где нормальные автобусы??
Где?? Да этим Джамшуткам даже спасибо надо сказать, что мы можем до работы добраться быстро, хоть и опасно иногда. Где нормальные автобусы, почему троллейбусы не ездят по более длинным трассам? Продлите пути. Нафига тогда город расширяете? Строят и строят дома, а как до дома добираться? только на Джамшутках? Позор автотранспортникам!! Делайте нормальные дороги. Не надо полагаться на чужестранных Джамшуток. Завтра они домой все свалят и что? Народ будет стоять тёмной тучей на остановках, дожидаясь общественного транспорта? Доколе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:53

я конечно все понимаю,но нахрена на дороге то молиться, просто им похрен,им надо и всё

Гость
13 мая 2021 в 11:05

Такое впечатление,что Челябинск не православный город,в мусульманский с явным преимуществом мусульман.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 12:10

Не, ну это же не митинг, никому не мешает, что дети к школе не могут по тротуару пройти. Бабы еще нарожают, если чё.

Сын Солнца
13 мая 2021 в 12:21

14 век..... медицина, Физика, Химия , Ракеты , космос ??? Не , не слышали...
Ну это пройдет.... лет через 300-400.
У человека на генетическом уровне тягость к подчинению и установлению искусственных границ в головах...

Гость
13 мая 2021 в 11:19

Текслер, ты хозяин области или кто?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 12:08

6 век наша эра

Гость
13 мая 2021 в 11:26

Читаешь коментарии и и стыдно за Челябинцев. Пишите такую ересь. Озлобленное стадо баранов каких то! Вы их дикарями называете, а когда вы приезжаете в Европу местные так же на вас смотрят! Праздник у них один день и он не первый год! Поэтому позаботится о передвижениях надо было заранее. Есть автобусы и трамваи!

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 13:14

Вера должна быть.Жаль только в христианстве сейчас поводырь как рождественская елка . Поэтому в мусульманство дорога открыта. Там люди человечнее и умнее оказались

ОТВЕТИТЬ
555
13 мая 2021 в 15:31

у меня очень простой риторический вопрос. У нас же по нашей любимой конституции нет различий по религиозным признакам? И все в равной мере имеют право на труд и на отдых? А почему тогда в мусульманских республиках, как минимум 2 ( в некоторых и 3) дополнительных выходных в году, связанных с религиозными праздниками? Ну ок, празднуйте, но давайте тогда сделаем нерабочими Пасху и Рождество , причем исключительно для не мусульманских республик. Ну логично же? А тот как то не оставляет ощущение, что тебя опять ....как бы это сказать разрешенными словами...обманули. Причем, не считая Татарстана, остальные исламские республики - глубоко дотационные, т.е. мало того, что и так тянут из бюджета, еще и отдыхают больше. Иго продолжается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:13

Пипец.. дожили

Лариса.
13 мая 2021 в 11:18

Уволить всех с работы и все ..Что это вообще такое ?

Никита
13 мая 2021 в 11:36

Шаурма с бараниной будет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 12:08

Предлагаю в православные праздники не принимать роды у их жён. Их в роддомах сейчас больше, чем местных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:56

НУ вы поняли да граждане, что происходит. Значит ОНИ на тратуаре и проезжей части молятся, пешеходы обходят это все, полиция никак не реагирует. Дожили! Общественный транспорт сегодня не работает из-за НИХ, граждане страдают, власти ничего не делают. МРАК...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 мая 2021 в 16:02

Мы к ним не едем со своими праздниками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:08

Религиозное мракобесие нужно что бы управлять человеческим стадом и шкурить его на бабло

Гость
13 мая 2021 в 15:55

Я не понял, а полиция что, охраняет эту дичь?

Гость
13 мая 2021 в 16:13

Зачем они стоят на коленях и головой в землю?

cdj,jle fktct. yfdfkmyjve
13 мая 2021 в 16:12

каждый год одно и то же. такси в 3 раза дороже, едет 15 минут, маршруток нет совсем. троллейбус приезжает битком набитый, все без масок. миллионное село

Наталья
13 мая 2021 в 14:39

Как , в юбке у них пройти, так нельзя. А как у нас на дорогах молится, ау с какого перепуга, кто вам разрешал?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 мая 2021 в 16:01

Понаехали. Бесят уже. Как у себя дома. Еще и все пособия получили наши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:24

И зачем нам все это? Родо-племенные отношения.

Гость
13 мая 2021 в 12:53

Праздник это хорошо, радостно для принимающих участие, а для остальных не должно быть неудобством. Оккупированные тротуары и проезжая часть, не выход на маршрут транспорта, всё должно регулироваться представителями государства и никаких двойных стандартов. Штрафуйте нарушителей общественного порядка, отбирайте разрешения на маршруты. Муллы устройте молитвы с 4 до 5 утра (на улице уже светло) и по рабочим местам. Маршрутчики не можете сегодня работать выведите на линию водителей не мусульман. Текслер и Котова где настоящий общественный транспорт?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:02

Да, 10 гимназии с таким соседство свезло так свезло.

Сын Солнца
13 мая 2021 в 12:28

🔥🔥🔥Немного из истории мусульманских стран.....
1. В свое время Французы пришли на север Африки.... открыли свои колонии,,, провели дороги , медицину, просвещение.... Им Сказали уходите, они ушли --- в итоги , когда все разрушали, Мусульмане стали лезть в Европу.... к цивилизации.
2. СССР Пришел в Среднюю Азию, построил в степях, Заводы, Электростанции, Дал образование , помог кадрами., в 90 -ые сказали -уходите,,,,,,,, в Итоге Опять Мусульмане вернулись к Цивилизации В Россию...
По Моюму все ясно, добавить больше не чего, и Да С Праздником Эволюции. Без обед, Верьте , во что вам хочется, но история показывает итоги...

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
13 мая 2021 в 12:51

Но хочу отметить , и добавить, что у всех нужно перенимать хорошее будет полезно.
Скажу вам, что восхищаюсь несколькими вещами.
1. Уважение к возрасту , для меня это большой пример.
2. Они зачастую держатся вместе, как бы там ни было.
И самое главное - лично для меня Дети Не имеют национальности и религиозных убеждений, я одинаково хорошо отношусь к детям всех наций, цвета кожи и веры,
Был случай прошлой весной,,,, во дворе на северо-западе , супруга гуляла с младшим сыном, ему 4 годика, он увидел как Дяденька, очевидно на рынок, выносит ящик клубники .... огромный и невольно подбежал с открытыми глазами, Человек без промедления увидив это , подошел и угостил ребенка , протягивая спросив супругу можно угостить, супруга сказала сколько должны,,,, он ответил, о Чем вы ? Это Же Ребенок.... сел и Поехал торговать на рынок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:22

приезжие мусульмане, гости, просьба ведите себя как гости, относитесь с уважением к местному населению, не ведите себя как быдло, не доставляйте неудобства своими действиями другим людям, ведь вы в мечеть ходите вас же учат быть людьми, с праздником, понимания вам и благоразумия.

ОТВЕТИТЬ
Миг_
13 мая 2021 в 18:18

Верующие, чего вы берёте на себя ответственность за маньяка? Молитва, словно оправдание. Интересно, а владельцы КБ каются за преступления по пьяни? Которых навалом в "Третьем Риме". Чего вы ощущаете себя виноватыми в шизе одного маньяка? Агрессивные безбожники оголтелые краснари постоянно будут на вас лаять.

ОТВЕТИТЬ
Никита
13 мая 2021 в 12:02

Реалити-шоу ДОМ-2

Татьяна
13 мая 2021 в 13:51

Молиться и веровать хорошо. Ещё быть человечными, воспитанными нужно быть. Думать и о других тоже не мешало бы

Лариса.
13 мая 2021 в 18:53

"Центральное разведывательное управление США полагает, что абсолютное большинство террористических организаций в мире имеют отношение к исламизму. Так, по данным ЦРУ в 2004 году из 80 международных террористических организаций 72 представляли воинствующий ислам. В том году они совершили 651 теракт, в которых погибло 1907 человек[10].

В Европе, начиная с 2010 года, отмечается рост количества терактов и количества жертв терактов, совершенных исламистами-суннитами[27][28].

"По данным ФБР, 74 % терактов, осуществлённых в Европе в период с 2015 по 2018, были совершены исламскими террористическими организациями

По данным Верховного Суда России, 100 % зарегистрированных в России террористических организаций имеют исламистский характер."
ВСЕ понятно ?

Гостья
13 мая 2021 в 13:31

Любая вера прежде всего в скромности..бог живет в нас. выпячивание своего иного мышления на тротуаре в чужой стране недопустимо

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 мая 2021 в 18:20

Народ .а ведь получается что мы в своем доме .нашей стране .городе не хозяева . Т.е к нам кто угодно может приехать и устанавливать свои порядки ?-

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 18:58

Поздравляю всех любителей намазов с днем Черноморского флота и днем рождения князя Александра Невского. Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 11:53

Добрый день! Уважаемые читатели 74.ру, поздравляю Вас со священным праздником Ураза-Байрам!
Хочу пожелать всем людям на земле оставаться терпимее к друг другу, ведь на взаимном уважении строится мир на земле. Будьте добры друг к другу, чужим и близким, все мы люди, так давайте не терять лица в сложных ситуациях, и прислушиваться к друг другу.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 мая 2021 в 18:09

В исламе христиане считаются неправоверными .У нас многие люди крещеные .хоть и не ударенные в религию .ну это уже как обычай что ли .ну так на всякий случай )))
Так же зачем же такие ярые приверженцы исламы .что готовы на всеобщем обозрении стоять в таких позах .мешать городской жизни при этом ..к нам едут ?

лана наоборот
13 мая 2021 в 18:46

Это все ненаши!

Гость
13 мая 2021 в 13:24

Наши соседи родом из Узбекистана. Огромная дружная семья. Добрые, порядочные люди. Воспитанные, сострадательные, не чета коренным, дети.
И если бы они работали на маршрутках, то мы простили бы им сегодняшний пропуск. Тем более что у нас есть губернаторы, мэр и обязанность гусударства обеспечить граждан общественным транспортом,
С Праздником, дорогие соседи!

ОТВЕТИТЬ
Житель74
13 мая 2021 в 14:54

Сегодня на дорогах нет пробок, с утра в городе свободно. Это показатель того, насколько несостоятельна система транспорта в Челябинске от неё одни проблемы, поучитесь хотя бы у Казани там все хорошо организовано и провала по маршрутам там нет сегодня, как в Че, транспорт по расписанию перевозит пассажиров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 18:05

Помню кра ишнаиты ходили в оранжево орали харе кришна харе харе рама рам

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 13:59

РФ многонациональная и разноконфессиональная страна, много лет мы живём рядом, в соседях у нас православные, мусульмане, иудеи, буддисты.
Да действительно во времена перестройки из ближнего зарубежья выдавили русских, да были такие времена, есть поговорка « не плюй в колодец, напиться придётся », что и случилось и им самим пришлось к нам ехать за заработками. Но давайте не будем забывать о наших уральских мусульманах татарах и башкирах они, чем вам не угодили. Один день в году у всех мусульман мира праздник, причем, только утром. Просто нужно быть готовым к этому. А у нас православных и Рождество и Пасха и Родительский день причем все остальные не поднимают вой по этому поводу- нужно быть более терпимыми к друг другу, а всё остальное бардак в маршрутках и т.д. как говориться совсем другая история.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 мая 2021 в 15:19

Как всегда расисты тут как тут, всю свою злость и ненависть к не русским и к не православным начинают изливать. Почему в пасху говорите нет такого? Так у вас церквей полно, а мечети не даете строить, т.е. ваша православная не толерантная власть не дает добро на это. Зато как родину охранять, так одни не русские служат и их сразу русскими называют, и когда умирают, то не хоронят по исламу, а только попы читают молебен. Вы соседей своих: татар и башкир ненавидите, с которыми бок о бок веками живете. А уж про приезжих и говорить не надо. Люто злобные люди!

ОТВЕТИТЬ
Валиахмет
13 мая 2021 в 15:28

Старый ты где? самое время писать про 500 автобусов

Гость
13 мая 2021 в 16:58

500 новехоньких автобусов для челябинска это сразу 2000 рабочих мест только для водителей и кондукторов. На каждую машину надо 2 водителя, и 2 кондуктора - работа сменная. Еще нужны и механики, и слесаря. Это высокие зарплат от 50 тр в месяц и отпускные, и больничные. Пенсия, стаж, вот это все. Возможность взять ипотеку на малосемейку, в новом микрорайоне ПАРКОВЫЙ 3.

Гость
13 мая 2021 в 17:17

Всех мусульман с праздником! Всем мира добра и благополучия!

Лариса.
13 мая 2021 в 18:01

Мне кажется толерантность не должна быть в ущерб тем ..к кого к ней призывают .

Хирург
13 мая 2021 в 19:59

На следующую пасху отменяю все операции, праздник. И жене скажу сделать то де самое, думаю город проживет и без детского инфекциониста денёк другой.

Лариса.
13 мая 2021 в 20:04

НУ я фото посмотрела .На лицах и правда скорбь от случившегося. НО ведь не обязательно скорбеть под знаменем религии .Люди .очнитесь! .Нет никакого Бога .ни Аллаха .ну что вы на коленях то стоите .пали ниц ..ну вспомните .что вы ЛЮДИ .а не рабы божьи или Аллаха .

Гость
13 мая 2021 в 22:08

Было страшно жуть столько народу, с ребенком в школу сквозь толпу не могли пробиться, полицейских бедных двух затолкали!!!! Стояли везде празднующие и на дороге, и на проезжей части, и на газонах! Так не должно быть около детского учреждения!

Гость
15 мая 2021 в 09:26

На рождество и пасху никто не перекрывает толпой улицы и не бросает работу, что бы помолиться толпой на тротуаре, ещё и под надзором частной охранной структуры под импортным названием. Уральские татары и башкиры держали себя всегда в рамках, свои религиозные потребности справляли в заведённых местах, ни разу не видел коренных башкир, расстилающих коврики на дороге. А вот такие молебны на улицах, парализующие город - дело рук приезжих дикарей из средневековья.

Гость
18 мая 2021 в 08:41

Впервые в жизни захотелось прокатиться за рулем Камаза ) 😁

гость
13 мая 2021 в 15:06

Сегодня утром видели как они возвращались на Чичерина, и понимаешь вот у них какое единство, сила, почитание своих традиций и веры, у русских такого нет, в пасху многие были в церкви?

ОТВЕТИТЬ
Нацмен
13 мая 2021 в 14:21

Исконно Челябинск мусульманский город, а вот в войну понаехали эвакуированные и прочие и местных мусульман стало меньше, но нас 219 тысяч татар, 190 тысяч башкир....плюс мусульмане приезжие. Нужно знать историю родного города а болтать что не поподя.

ОТВЕТИТЬ
Нацмен
13 мая 2021 в 14:24

Вообще то 10 гимназия занимает помещение медресе, то есть мусульманского учебного заведения. Оно построено на деньги местных мусульман.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 12:10

Собственно говоря - это один из дней после транспортной реформы, которая совсем скоро. Причины только разные, но с тем же результатом.

Бободжон
13 мая 2021 в 16:14

Фатима скоро пятого родит. Надеюсь будет мужчина. Мусульманин!

Гость
13 мая 2021 в 12:02

Собака лает — караван идёт.

Гость
13 мая 2021 в 12:01

74ру работает едро

RusLAN
13 мая 2021 в 16:26

Чувствуется в комментариях скулящее, ноющее челябинское быдло...

Лариса.
13 мая 2021 в 11:20

ТО у нас в Самаре дороги перекрывали .попы крестные ходы устраивали ..Это вообще за отношение к горожанам ?