RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Крещение — 2024 проблема «Повод задуматься над духовной жизнью»: построенный на Тургояке ледяной храм ушел под воду

«Повод задуматься над духовной жизнью»: построенный на Тургояке ледяной храм ушел под воду

Митрополит Алексий связал это с необходимостью возвести в Миассе настоящую каменную церковь

Храм ушел под воду почти под самые купола

Ледяной храм, построенный к Крещению на озере Тургояк, ушел под воду. Никто не пострадал. Сегодня туда должен был приехать митрополит Челябинский и Миасский Алексий для освящения воды в купели. Об этом сообщили в Челябинской епархии.

В епархии предположили, что снежный храм утонул из-за технических нарушений. Раньше перед строительством вырезали прорубь и над ней возводили часовню. В этом году решили сначала построить церковь, а после — вырубить иордань.

Митрополит Алексий связал это событие с поводом задуматься над духовной жизнью и необходимостью восстановить один из утраченных храмов.

— Этот случай — повод для миасцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Возвели из снега и льда на несколько дней… Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда, — сказал митрополит.

Напомним, ледяную часовню на озере Тургояк по традиции построили к Крещению. Это, по сути, копия первой церкви Миасса — храма апостолов Петра и Павла, в котором служил канонизированный в 2023 году священник Василий Носов.

Для крещенских купаний 18 и 19 января в Челябинске организуют пять купелей — на одну меньше, чем в прошлом году. А в селе Красносельском Увельского района ее сделали теплой. Кстати, в ночь на пятницу ожидаются самые крепкие в январе морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления