RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Крещение — 2024 путеводитель Решились окунуться в купель в Крещение? Рассказываем, где это можно сделать в Челябинске

Решились окунуться в купель в Крещение? Рассказываем, где это можно сделать в Челябинске

Расписание служб и адреса иорданей

В Крещение некоторые челябинцы решаются окунуться в ледяную прорубь

В ночь на пятницу, 19 января, православные отпразднуют Крещение. Окунуться в прорубь, судя по результатам опроса, планируют 17 процентов наших читателей. Для вас мы собрали всю самую важную информацию в одном материале.

Погода

В крещенскую ночь синоптики челябинского Гидрометцентра обещают морозную погоду, в городе столбики термометров опустятся до -26 градусов. Так что, собираясь на службу или к проруби, лучше утеплиться.

Подробный прогноз — в нашем материале.

Расписание служб

Крещенские службы пройдут во всех храмах Челябинска, вечерние богослужения начнутся в 17:00, а ночная литургия в 00:00. Подробное расписание можно посмотреть в прикрепленном документе.

Купели

В Челябинске для крещенских купаний организовали пять купелей на Шерневском водохранилище, Первом озере и Смолино. Мы нанесли их на карту.

Для тех, кто не хочет мерзнуть, сделали теплую купель в часовне храма в селе Красносельском Увельского района. На машине до него из центра Челябинска 75 километров — чуть больше часа в пути.

Что нельзя делать в Крещение

Крещение — праздник со своими традициями и устоями. Что можно и что нельзя делать в эту ночь, а также крещенские приметы мы собрали в одном материале. А еще расспросили священников о святой воде.

Не забываем про здоровье

Многие считают, что купание в проруби заряжает здоровьем, но врачи советуют оценить свое состояние, прежде чем решиться на погружение в ледяную воду. В Минздраве Челябинской области напомнили, что купание категорически противопоказано при наличии хронических и простудных заболеваний, при болезнях сердца и желудочно-кишечного тракта, при диабете, эпилепсии, невритах, гипертонии, аритмии, аллергии на холод. Купаться в ледяной воде не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет, а также тем, кто недавно перенес тяжелые заболевания. А еще медики настоятельно советуют родителям не брать к проруби детей, так как они более чувствительны к экстремальным температурам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления