RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

сев.

731мм 61%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Тысячи челябинцев окунулись в прорубь на Крещение

19 января 2026, 02:16
Гость
Гость
20 января, 10:36
Индульгенцию этим не заработаешь!!!
Гость
20 января, 00:40
Иордан замёрзла?
Гость
20 января, 00:02
чёт одни татары . Они крещёные чтоли ?
Гость
19 января, 23:47
ну сейчас попрёт грипп,ковид...
Гость
19 января, 21:17
Информация для всех или лайфхак , смотрите всегда глаза , а они у всех радостные . С Крещением Господним .
Гость
19 января, 21:16
Не мы не хотим чипироваться...
Гость
19 января, 19:47
Ересь. Собрали толпу оперативных служб ради дежурства на этом мракобесии
Гость
19 января, 16:24
Лучше яйца красить, чем морозить
Гость
19 января, 15:18
это вредно вообще-то, для здоровья
Гость
19 января, 13:43
После такого купания рождаемость в стране падает!
Гость
19 января, 12:34
В ванной идет такая же вода, целых 3 дня..
Гость
19 января, 12:14
а чего одни мужики то?
Гость
19 января, 12:09
все прям извелись своими язвенными комментариями.....ну какое вам всем дело- люди хотят и купаются в проруби!сколько злости и ненависти- вот вроде только праздники закончились и все должны быть отдохнувшими не озлобленными.......но нет
Гость
19 января, 14:56
Злости нет, удивляются глупости. Вот пусть потом лечатся святой водой, а не бегают по врачам.
Гость
19 января, 11:38
Не увидел на фото ни одного истово верующего. Ледяные истуканы с монетами, добры молодцы с наколками. Язычество какое-то.
Гость
19 января, 11:11
И когда это река Иордан начала протекать в Челябе?? Что за глупость про иордани?
Гость
19 января, 21:01
Прорубь во льду реки/озера в форме креста - называется Иордань. Учи матчасть, умник
Гость
19 января, 11:10
Одно только слово - ЗАЧЕМ? Это чисто народная традиция, которая никаких грехов не смывает. Дуйте в храмы, грешники
Гость
19 января, 10:49
Грехи можно смыть только добрыми делами! Истинно верующие не пойдут в купель, а пойдут за святой водой.
Гость
19 января, 09:32
Сколько людишек верит в чудеса, в выдуманного персонажа, однако! 😱И детей еще заставляют🤷‍♀️ А вот если бы эффектная подсветка в воде каратонула🤯
Гость
19 января, 09:31
А где сисскииии????
Гость
19 января, 09:10
А почему в заголовке прорубь-иордань написана с большой буквы? Прорубь в виде креста - иордань. Кстати, а эти проруби в виде креста?
Гость
19 января, 09:54
Ну, должны быть в форме креста.
Гость
19 января, 10:06
Гость
19 января, 09:54
Ну, должны быть в форме креста.
На старинных фото кресты идеальные. А здесь какие-то куцые.
Гость
19 января, 08:59
Сколько злобы в комментариях! А счастливым людям - все равно. Всем Благоденствия!
Гость
19 января, 08:48
Пару дней назад тут статья была что массовое купание в проруби появилось сравнительно недавно-в 90-е годы когда несколько человек решили искупаться в проруби, у них появились подражатели и пошло-поехало. Церковь раньше совершенно это не одобряла и отговаривала так делать. да и сейчас вон в статье написано что это совершенно необязательно.
Гость
19 января, 08:44
Очередной фетишь!
Гость
19 января, 08:05
"Грязь души полосканием ж.. в купели на Крещение не смоешь. Человеком надо быть всегда, а не по графику." Ф. Раневская
Гость
19 января, 09:35
100%
Гость
19 января, 07:45
Если баба в купальнике, то с неё ничего не смывается.
Гость
19 января, 07:43
М.. да уж , такой стресс для организма
Гость
19 января, 07:42
Продолжение цирка. Мозга 0. Грешили весь год и за раз решили отмыться. Да и не было этих омовений раньше.короче бредятина
Гость
19 января, 07:36
Нормально, весело, с каждым годом все больше похоже на техасского бурнинг мена.
Гость
19 января, 07:31
Да успокойтесь уже, купание в проруби не смывает грехов, это притянуто за уши. в этот день следует посещать храм и с молитвой принимать святую воду. народная забава-хряпнуть стопочку и прыгнуть в ледяную воду не имеет ничего общего церковные традиции
Гость
19 января, 08:15
Всё верно. Раньше просто святую воду черпали именно в иорданях.
Гость
19 января, 08:28
Согласен, просто народная забава. К православию отношение мало имеет.
Гость
19 января, 09:06
Гость
19 января, 08:15
Всё верно. Раньше просто святую воду черпали именно в иорданях.
Да откуда они здесь?
Гость
19 января, 07:31
сколько обезумевших на этом свете
Гость
19 января, 07:29
самая натуральная мракобесие. Уж сколько раз говорили священники что купание в проруби не смывает никаких грехов, что это не церковная традиция, но СМИ обязательно нужно разжечь задние мышцы читателей и поэтому пишут кринжовые заголовки
Гость
19 января, 07:21
Да уж... Проводится культурно-массовое мероприятие на религиозную тему для населения с бесплатным участием спецслужб. С другой стороны, если власти сами не организуют, то люди пойдут "топиться" в стихийных местах, будет много погибших. Все правильно сделали.
Гость
19 января, 07:16
Не особо и много народу. Ещё несколько лет назад девы в каких только нарядных купальниках грехи массово не смывали. А тут всё более, чем скромно.
Гость
19 января, 16:20
Да в этом году всё как-то приличнее, и наколок поменьше и модных выходов
Гость
19 января, 07:16
Безумцы идущие на приводе без сознания непонимания и одурманивания
Гость
19 января, 07:18
Да нет тут никакой веры. Одна сплошная мода. Чё-то в хосписах и больницах этих людей, помогающих немощным, не видно, гадят- пьют- безобразничают везде.
Гость
19 января, 07:01
Я так и не понял, у нас верующие и атеисты в равных правах, или нет? Имеет ли место такой факт, что чувства верующих оскорбить возможно, а чувства атеистов - невозможно? Объясните кто-нибудь с точки зрения юриспруденции. Возможно ли такое в государстве, в котором в Конституции записано - светское государство?
Гость
19 января, 07:34
верующих не существует в принципе,покажи хоть одного кто жтвет по вере и по религии,таких нет,люди только изображают из себя верующих для удобства так для спасения которого и не будет,что написано в заповедях по этому принципу и живут
Гость
19 января, 07:55
Гость
19 января, 07:34
верующих не существует в принципе,покажи хоть одного кто жтвет по вере и по религии,таких нет,люди только изображают из себя верующих для удобства так для спасения которого и не будет,что написано в заповедях по этому принципу и живут
Я уверен, что абсолютное большинство тех, кто изображен на фото, не смогут назвать более трех заповедей из десяти. Некоторые, возможно, смогут назвать пять. Все десять не назовет никто. Это первое. Второе - уверен, что вообще никто из изображенных на фото не читал главную книгу их веры от и до, вдумчиво, с пониманием смысла. А во что они верят, собственно?
Гость
19 января, 07:57
Гость
19 января, 07:55
Я уверен, что абсолютное большинство тех, кто изображен на фото, не смогут назвать более трех заповедей из десяти. Некоторые, возможно, смогут назвать пять. Все десять не назовет никто. Это первое. Второе - уверен, что вообще никто из изображенных на фото не читал главную книгу их веры от и до, вдумчиво, с пониманием смысла. А во что они верят, собственно?
Так, если ее вдумчиво прочитать, то 100% атеистом станешь.
Гость
19 января, 06:59
Вот интересно, у православных принято на всё испрашивать благословения, а на расписывание тела портаками тоже? Или портаки это не язычество?
Гость
19 января, 08:19
Как-то одного рок-идола - не помню точно, кого, спросили: "А почему у вас нет татуировок?" Он ответил: "Мое тело как автомобиль " Мерседес" - совершенство. Поэтому, представьте, как будут нелепо выглядеть на "Мерседесе" какие-то переводные картинки". Суть высказывания в том, что Бог от природы дал тебе совершенное тело. Так что, всякие пошлые и нелепые "переводные картинки" просто портят его. И уж точно, вообще ни к чему там. Я вот тоже думаю: а когда выйдет из "моды" (даже модой это называть противно - тьфу) вся эта синева, что они будут делать?
Гость
19 января, 08:36
У православных не принято наносить на тело синие узоры (как и пользоваться косметикой и т.д.), это искажение образа Божьего. Вас кто-то обманул.
Гость
19 января, 08:47
Гость
19 января, 08:36
У православных не принято наносить на тело синие узоры (как и пользоваться косметикой и т.д.), это искажение образа Божьего. Вас кто-то обманул.
Меня никто не обманывал. У меня этих портаков нет.
Гость
19 января, 06:58
в вашем фоторепортаже священное действо выглядит как просто физическое упражнение. Вы не понимаете сути! И прекратите уже фотографировать голопузых уродцев. Православные прикрывают свою наготу, а не выпячивают. И вообще не кичатся, что окунулись в прорубь. Это просто духовный порыв. Это про душу, а не про тело
Гость
19 января, 14:52
Других не было, только голопузые. Именно так, выглядит это "священное действо" И какая тут суть?
Гость
19 января, 06:56
Что вы хотите от людей, которых волнует только "популярная фотозона"? Вся жизнь в инстаграмме.
Владимир 7415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января, 05:41
Сумасшествие коллективное.
Гость
19 января, 08:23
Традиция! Многим нравится, ничего плохого в этом не вижу. Те, кто это делает скажет, что ты сумасшедший (я), т.к. дому сидишь, булки греешь.
Гость
19 января, 08:43
Гость
19 января, 08:23
Традиция! Многим нравится, ничего плохого в этом не вижу. Те, кто это делает скажет, что ты сумасшедший (я), т.к. дому сидишь, булки греешь.
А ты из таинства публичный аттракцион делаешь.
Гость
19 января, 10:19
Гость
19 января, 08:43
А ты из таинства публичный аттракцион делаешь.
Православная церковь уже об это всё сказала. Таинства делаются в храме, причем тут аттракцион?
Гость
19 января, 05:15
Бесовщина в 21 веке.
Гость
19 января, 05:14
Реальность даже не в метафизике.а по ту сторону где открытые горизонты свободной мысли без канонов.христа юношей сначала царевичем безусым рисовали.а потом бородатым странником с посохом.то есть искали образ долго 1000лет.за это время главнее была его мать мария по статусу.
Гость
19 января, 05:08
Веруны и те и эти.только атеисты верят в аксиомы.а верующие боятся ада.
Есенин

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января, 04:41
Что нужно такого ужасного в свой жизни сделать, чтобы возникло желание "смывать" грехи таким экстремальных способом?
Гость
19 января, 07:55
Ф. Раневская на эту тему, в свое время, замечательные слова сказала.
Гость
19 января, 08:26
Причем тут смывание грехов!? Это традиция, только и всего. Без веры и духовной жизни, это всё просто экстрим процедура.
Гость
19 января, 08:48
да причем тут грехи? просто пошла такая традиция.
Гость
19 января, 03:58
Россия - праваславное государство и это очередное тому доказательство!
Гость
19 января, 02:52
Это те самые из 87%.😂
Гость
19 января, 06:39
А говорили, что дремучие пенсы.
Гость
19 января, 02:43
Это ли не оскорбление чувств атеистов?
Гость
19 января, 03:21
Какие у атеистов чувства?
Гость
19 января, 10:23
Можно относиться к этому как к шоу людей со странными желаниями, например, и не оскорбляться.
Гость
19 января, 02:41
Они реально думают, что окунувшись в проруби им простятся все их грехи?
Гость
19 января, 02:59
Если тебя так бесят чужие символы и чужая искренность — это твои проблемы. Кто-то грехи символически смывает, а кто-то злобу в комментах сливает. Угадай, чьё занятие убогое и бесполезное?
Гость
19 января, 06:16
Гость
19 января, 02:59
Если тебя так бесят чужие символы и чужая искренность — это твои проблемы. Кто-то грехи символически смывает, а кто-то злобу в комментах сливает. Угадай, чьё занятие убогое и бесполезное?
Вопрос был задан абсолютно закономерный. А вот злоба исходит от твоего комментария, «праведник».
Гость
19 января, 06:28
Гость
19 января, 02:59
Если тебя так бесят чужие символы и чужая искренность — это твои проблемы. Кто-то грехи символически смывает, а кто-то злобу в комментах сливает. Угадай, чьё занятие убогое и бесполезное?
Вот именно, что символически смывают. И дальше гадить идут с уверенностью что их боженька просил и всё обнулил, но это не так работает)
Гость