RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Религия онлайн-трансляция Карантинная сублимация. Разглядываем самые крутые пасхальные яйца, которые захватили Instagram

Карантинная сублимация. Разглядываем самые крутые пасхальные яйца, которые захватили Instagram

Рассказываем, как на Южном Урале противостоят наступлению вируса

Такой позитивный водитель сегодня ночью вёз наших недовольных туристов из Кольцово в Челябинск

В Челябинской области COVID-19 на утро воскресенья, 19 апреля, подтверждён у 83 человек, число заболевших неуклонно растёт с каждым днём. В пятницу региональные власти продлили режим самоизоляции до конца месяца. Но кажется, что понимание ситуации по-прежнему есть не у всех. Власти и епархия не стали закрывать храмы и православные верующие ночью отправились на многолюдные пасхальные службы, а вернувшиеся туристы возмущаются обсерваторами. Все подробности рассказываем в режиме онлайн.

Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры — +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Сегодня суббота — отличное время отдохнуть или заняться домашними делами. И не забывайте читать новости. Мы рассказываем здесь о самом важном и интересном. Всем удачного дня!

Автор этого снимка челябинка Кристина развела на подоконнике настоящий сад орхидей

За окном весна, пришло тепло. Гулять на природе пока нельзя, а вот победить хандру в изоляции можно. Некоторые челябинцы, например, чтобы отвлечься от мыслей о коронавирусе, занялись выращиванием цветов. Мы попросили своих читателей поделиться результатами домашнего садоводства. Смотрите, без улыбки они вас точно не оставят.

Так выглядит недельный продуктовый набор для таллинского школьника. Он не вошёл на снимок полностью

Все по-разному относятся к питанию школьников. В Челябинской области решили не обеспечивать детей продуктовыми наборами, пока они вынужденно находятся дома. А вот в Таллине ученикам на карантине раздают макароны, сыр, бананы, куриные шарики и земляничный йогурт. И это лишь часть сухого пайка, который положен абсолютно бесплатно. Власти страны подумали, что родителям некогда готовить дома, и поначалу стали обеспечивать детей горячими обедами. А теперь просто выдают продуктовые наборы.

Что едят на карантине таллинские школьники, редакции 74.RU показала челябинка Наталья Карасёва. Наша землячка стала гостем нового выпуска интернационального инстасериала про коронавирус.

Ловите порцию праздничного настроения!

Постоянная героиня наших материалов Екатерина Назарова показала композицию из крашеных яиц, подготовленную к Пасхе. Правда красиво и по-весеннему?

А вы как ждёте праздник? Делитесь фото.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В регионе всплеск заболевания COVID-19

За сутки число южноуральцев с подтверждённым COVID-19 выросло на 7 человек

В Челябинской области резко выросло число заболевших коронавирусом. За сутки их ряды пополнили сразу семь человек.

По данным на утро 18 апреля, COVID-19 подтверждён у 71 южноуральца.

На госпитализации остаются 38 человек (Челябинск — 15, Кизильский район — 2, Магнитогорск — 7, Бреды — 1, Верхний Уфалей — 1, Миасс — 1, Ашинский район — 2, Сосновский район — 1, Снежинск — 3, Копейск — 1, Коркинский район — 1, Красноармейский район — 1, Уйский район — 1, Чебаркульский район — 1).

33 из подтверждённых пациентов выздоровели и выписаны из больниц, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

— Заболевшие южноуральцы находятся в инфекционных отделениях городских больниц в изолированных боксах, получают всё необходимое лечение, — заверили в Минздраве области.

По данным ведомства, в пункте временного размещения, развёрнутом на базе санатория «Изумруд», находятся 4 человека. Они здоровы, признаков заболевания нет.

Ещё один пункт временного размещения открыли в Челябинском областном центре реабилитации. Там сейчас наблюдают 6 человек, они тоже здоровы.

В дежурных группах садиков не будут требовать справки от родителей

Детские сады будут работать до конца апреля в ограниченном режиме

Комитет по делам образования Челябинска сделал важное заявление о работе садиков и школ.

Из-за продления режима самоизоляции школы продолжают работать дистанционно, а в садиках детей по-прежнему будут принимать дежурные группы.

— Необходимо заблаговременно уведомить детский сад о необходимости посещения ребенком дежурной группы (как минимум за один день — до 13:00) до предполагаемой даты посещения, — обратили внимание родителей в комитете. — Справки с места работы родителей для посещения дежурной группы детского сада не требуются.

Сегодня Великая суббота, в храмах проводят литургии, освящение куличей и пасхальных яиц.

Накануне и власти, и священнослужители попросили верующих остаться дома. Для них будет организована служба онлайн. Но не все прихожане прислушались к просьбам.

Верующие с самого утра идут в Свято-Симеоновский собор
Одни прихожане соблюдают дистанцию, другие — нет

СМИ выгнали из храма, где проводят литургию и освящают куличи

Горожан пускают в храм, а вот СМИ — нет. Журналистам и фотографам преградили путь на входе в Свято-Симеоновский собор.

Мужчина не представился и не сказал на каком основании журналистам нельзя работать в храме

Его представитель, отказавшийся представиться, потребовал, чтобы сотрудники телеканала и городских сайтов покинули территорию и прекратили съёмку.

За происходящим наблюдали полицейские. Сначала представители МВД не вмешивались, а затем и они попросили ничего не снимать.

Сотрудники полиции наблюдали за тем, как препятствуют деятельности СМИ, со стороны
В итоге представители МВД тоже попросили ничего не снимать на территории собора

В Нижнем Новгороде открыли первый инфекционный центр Минобороны. Его построили за месяц. Да, за месяц.

В Москве ужесточили пропускной режим. Теперь за нарушителями будут следить камеры, а в общественном транспорте можно будет проехать только с картами «Тройка», «Стрелка», едиными месячными проездными или социальными картами. Такой режим сохранится до 1 мая.

Представители собора заявили, что им велено не пускать СМИ на службу, кто дал такое распоряжение — они отказались говорить

В храм не пустили все СМИ, которые сегодня приехали на съёмку, в том числе и фотографа 74.RU.

Представители собора аргументировали это тем, что у журналистов нет аккредитации. Накануне службы, 17 апреля, наш сайт пытался получить разрешение на работу в Свято-Симеоновском соборе, но договориться со священнослужителями не удалось.

Напомним, указом президента работа СМИ не приостановлена на время ограничительных мер.

Полицейские попросили журналистов не провоцировать конфликт. Тот факт, что нарушается закон о СМИ, оставили без внимания

Сегодня с представителями СМИ обошлись в храме ровно так же, как в Вербное воскресенье, тем самым умудрившись дважды за неделю нарушить закон — интерпретировать произошедшее можно в том числе по статье 144 Уголовного кодекса (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Мы, несмотря ни на что, продолжаем свою работу и обо всех событиях Пасхи подробно расскажем в этой хронике и ленте новостей 74.RU.

Наш сайт покажет в прямом эфире пасхальную службу в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Онлайн-трансляцию предоставит Областной телеканал. Начало в 00:00.

Михаил Штаюра

Тревожные новости из Свердловской области в рубрике «Что там у соседей». В регионе за сутки зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом. В сумме их уже 126, сообщают наши коллеги с E1.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления