Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вокруг Земли за 205 минут: история единственного полёта советского космического корабля «Буран»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ255
Дед.
15 ноя 2018 в 13:59

И Гагарин и Буран стали возможны за счет отсутствия колбасы и туалетной бумаги,а также огромных очередей в магазинах за всем.Также как сейчас сочинская Олимпиада,Мундиаль,Донбас и Сирия оказываются возможным за счет обдирания населения налогами на все и умерщвления государственного здравоохранения.

15 ноя 2018 в 14:00

"От программы «Энергия-Буран», кроме воспоминаний, нам остались сотни технологий, большая часть из которых, к сожалению, скорее всего, тоже утеряна", как это по-россиянски )), ну хотя бы можно погордиться ))

Скаламб
15 ноя 2018 в 14:53

Перефразируя Визбора:

Пусть ничего у нас и нету
Пусть мы страна очередей
Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей

15 ноя 2018 в 15:42

"Буран" - очень дорогостоящий проект советской показухи. Фактически это просто спускаемый аппарат, снабженный электроникой для управления планированием при посадке. Советским конструкторам не удалось разместить на "Буране" разгонные маршевые двигатели, поставили слабенькие двигатели для корректировки орбиты в космосе. Основные двигатели расположены на отделяемой ступени, вместе с ней отделяются и сгорают в верхних слоях атмосферы. Для следующего полёта в космос двигатели надо строить заново, так же , как для корабля "Союз". А у американцев маршевые двигатели расположены на "Шаттле", они остаются, твердотопливные ускорители отделяются на высоте 45 км, приводняются на парашютах в море и успользуются повторно. Для следующего полета "Шаттлу" нужна только отделяемая ступень (бак с топливом). Таким образом, полёт "Бурана" обходится намного дороже "Союза" и "Шаттла". "Бураны" разрабатывались в 70-е годы, когда на пропагандистские проекты денег в Советском Союзе денег не жалели, а зря.

15 ноя 2018 в 16:18

Все хорошо, только один момент.
"И до полета «Бурана» она успела вывести в космос военную станцию «Скиф» массой около 80 тонн.". Вообще, это был массо-габаритный макет станции "Скиф". И увы, в космос не вышел, подвела система ориентировки (макета).

Гость
15 ноя 2018 в 19:02

Интересная статья, приятно было прочитать!

Гость
14 дек 2019 в 23:14

о каких 10 отличиях идет речь? Хоть одно назвали бы) Полностью слизали у спейс шатлов. Сами не могли и не можем ничего!

Гость
22 мар 2020 в 16:30

СССР был на высоте, строил Бураны, кормил страны. Сейчас у нас сидит Володька 20лет, сокрушается доллару по 100 и ценам на бенз. Живем на руинах былой развитой цивилизации. За последние 30 лет просто не могу назвать ни единого достижения, кругом все через одно место, экономика в руинах.

Гость
22 мар 2020 в 16:33

За то сейчас нет очередей, 100 сортов колбасы, правда она из палок, куриных костей и говна. За то 100 сортов без очереди. Я на свою зп могу купить 114 кг этого дерьма, по другому не скажешь.

Доктор_Чел
25 апр 2020 в 16:52

Сталин необходим!

LR!!!
1 апр 2022 в 12:14

Ан-225 «Мрия» уже нет в живых, сожгли месяц назад при проведении "спецоперации"