RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Наука «Красные всполохи было видно невооруженным глазом»: челябинцы запечатлели северное сияние

«Красные всполохи было видно невооруженным глазом»: челябинцы запечатлели северное сияние

Астрофизик объяснил, почему на Урале возникло редкое атмосферное явление

Жителям Красного Поля не пришлось ехать далеко: сияние было видно и из поселка

В ночь на среду, 13 сентября, жители Челябинской области могли наблюдать редкое явление — северное сияние. Мы собрали фото и узнали у ученого-физика о причинах возникновения ярких всполохов в небе над Южным Уралом.

В Аргаяшском районе всполохи было видно невооруженным глазом

Фотограф Михаил Трахтенберг специально ловил северное сияние — он поехал в деревню Султаева в Сосновском районе.

— Это был «пристрелочный кадрик», сияние глазами и аппаратом видно по-разному, — объяснил Михаил Трахтенберг. — Съехал с дороги в темное поле наугад, убедился, что сияет, поехал на заранее выбранную точку, а там уже подоспели облака и получилось «ассорти» из сияния и облачности. Это не так интересно, хотя и красочно.

«Пристрелочный» кадр оказался самым удачным

По словам доцента кафедры общей и теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергея Замоздры, северное сияние в нашей широте можно увидеть из-за магнитной бури. И ночью была достаточно сильная.

— Заряженные частицы, которые обычно находятся высоко, попадают в нижние слои атмосферы (100 километров, например), и тогда начинают светиться атомы кислорода и азота, — объяснил физик Сергей Замоздра. — Другой вопрос — откуда берутся частицы? Произошло нарушение баланса магнитосферы. На сайте обсерватории Киото (Япония) публикуют данные нарушениях магнитосферы: действительно сегодня ночью была магнитная буря, и довольно сильная. Отклонение составило 80 нанотесла — это не экстремально, но сильная буря; самое большое отклонение за всю историю было 500 нанотесла — тогда полярное сияние наблюдали даже ближе к экватору, в тропиках.

Так сияние видели с поля в Бухарино, Сосновский район

Нарушение магнитного поля вызвано выбросами с Солнца. Ветер со сгустками достигает Земли. Эти «комочки» имеют свои магнитные поля, противоположные тому, которое имеет наша планета. Когда они сталкиваются, случается что-то вроде короткого замыкания.

— Магнитное поле изменилось меньше, чем на один процент, но этого достаточно, чтобы мы наблюдали полярное сияние, такой маленький фейерверк возник, — уточнил физик Сергей Замоздра. — Это не опасно для людей — в течение эволюции мы привыкли к таким колебаниям. У нас во время молнии в грозу колебания могут быть сильнее, но мы же выживаем. Но это вредно для электротехники, спутников. Наверху-то там все посильнее колышется, мы защищены атмосферой. В таким моменты спутники переводят в режим пониженной активности или выключают совсем.

Такое смогли запечатлеть жители Кыштыма
Такое свечение жители Миаса наблюдали прямо в городе в 21:00 12 сентября

Несмотря на то, что полярное сияние редкое явление, южноуральцы наблюдают его уже второй раз за год — в прошлый раз магнитная буря случилась в конце марта. Помимо Челябинской области сияние можно было увидеть и в других городах, находящихся севернее 55 широты, например, в Свердловской, Тюменской, Курганской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Успели поймать сияние? Присылайте фото и видео
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления