Спорт Euro-2008: «Кончен бал, погасли свечи»

Euro-2008: «Кончен бал, погасли свечи»

Итак, чемпионат Европы по футболу для нашей команды завершен. В финальном матче европейскую корону оспорят сборные Германии и наших обидчиков – Испании. Россия остановилась в шаге от финала, проиграв в полуфинале испанцам второй раз за турнир...

" src=

Итак, чемпионат Европы по футболу для нашей команды завершен. В финальном матче европейскую корону оспорят сборные Германии и наших обидчиков – Испании. Россия остановилась в шаге от финала, проиграв в полуфинале испанцам второй раз за турнир.

Перед началом полуфинала футбольный ажиотаж в стране достиг своего апогея – уже не только спортивные, но и все остальные электронные и печатные СМИ сделали выступление сборной темой номер один, любой выпуск новостей неизменно начинался с Евро и сборной России. Болельщики в день матча уже с утра были в предвкушении праздника, особо активные заблаговременно начали «разминку» перед матчем горячительным, а в некоторых организациях (из-за позднего времени трансляций) даже перенесли на пару часов начало следующего рабочего дня.

" src=

Удивительно, но всех, даже трезвомыслящих, людей вновь охватила волна безудержно-необоснованного оптимизма, который, казалось, уступил место реализму после первого матча с испанцами. Хотя, бесспорно, основания были. Игра сборной против шведов, а особенно – против голландцев, внушала уважение и даже гордость, и возникала, конечно же, мысль «а не замахнуться ли нам на большее?» Как известно, аппетит приходит во время еды, и бронзовые медали, доставшиеся российским футболистам после выхода в полуфинал, уже не казались потолком. Хотя... Скажи кто-нибудь еще за месяц до начала чемпионата, что Россия получит «бронзу» – 99% россиян согласились бы на такой расклад, как говорится, не глядя.

Однако самым уж радужным надеждам сбыться было не суждено. Потомки конкистадоров вновь преподали урок отличного футбола, и без особого напряга (если делать вывод только по счету) вышли в финал, где продолжат борьбу за золото, так любимое их предками. Примечательно, что полуфинал вновь, как и первый матч, прошел под дождем. И такая погода явно больше на руку оказалась нашим соперникам, словно оправдывая сравнение с «человеком дождя». Правда, не найдя воплощения в каком-либо одном испанском игроке, оно как бы распространилось на всех игроков испанской сборной. «Волшебник Гус» оказался бессилен. Его визави – убеленный сединами Луис Арагонес, внешне чем-то похожий на Сергея Михалева из хоккейного «Салавата Юлаева» – загадал хитрую загадку, которую «11 друзей Гуса» решить не смогли.

" src=

Заметив преображение россиян после стартового матча, испанцы выбрали очень правильную тактику на матч: прессинг наших игроков очень удачно разбивался с помощью быстрого и точного паса, а в середине поля испанцы просто «съели» своих оппонентов. В центре же, как известно, и таится основная сила россиян. Оказавшись в таком положении, да еще и без мяча, наши футболисты не смогли показать своих лучших качеств, тех самых, которые позволили убедительно переиграть шведов и голландцев. Что уж говорить, если «мотор» Аршавин получил мяч считанное число раз за матч, а первый и единственный удар в створ ворот сборная России нанесла лишь за пару минут до конца игры. Отдадим должное сопернику – испанцы сыграли здорово.

Однако не будем умалять и заслуг нашей сборной. Упоминание про бал в заголовке статьи неслучайно – сборная России почти воплотила в реальности сказку о Золушке. Почти. Однако в жизни все немного сложнее, чем в сказке, и ожидать после лет футбольного «молчания» сразу же попадания в финал – можно, конечно, но будем реалистами – так не бывает.

" src=

Достаточно и того, что Россия серьезно «напомнила о себе» футбольной Европе, да и «бронзу» европейского первенства завоевала. А двигаться вперед нужно постепенно. Самое главное наше приобретение – Гус Хиддинк – остается у руля сборной. Нам нужен именно такой тренер – жесткий и требовательный, и в то же время открытый и общительный, способный заразить своей идеей всех. Фундамент уже заложен – значит, есть плацдарм для дальнейшего рывка. Нельзя недооценивать роль голландского тренера в преображении игроков – порой даже возникал вопрос «Неужели это те же самые игроки, которые выступали за сборную месяц (полгода, год) назад?» Мало того, Хиддинк, как специалист своего дела, разработал и представил программу развития футбола в стране. Хорошо бы, если это начинание, как и любая полезная инициатива, не будет испорчена ее реализацией, ведь невозможно для ее успешного воплощения в каждую детскую спортивную школу завезти тренера-голландца.

Хочется остановиться и на таком аспекте. В день матча, начиная часов с девяти вечера, по городу уже начали ходить толпы «разогретых» болельщиков, приветствуя которых, вовсю сигналили и машины. Другие рассекали на своих авто, прикрепив российский триколор. Но все хорошо в меру – в районе площади Революции такие «болельщики» выскакивали на проезжую часть, перегораживая ее, затрудняли движение транспорта. После игры «с расстройства» кое-где были разбиты витрины круглосуточных магазинов… Ну и какое это имеет отношение к болению и поддержке команды? Наиболее толерантные люди оправдывают то, что было перед матчем: «Как-никак у болельщиков праздник! Может, кто-то впервые начал следить за футболом и еще научится культуре боления…» Да, действительно праздник. Но давайте все-таки не будем забывать, что твой праздник заканчивается там, где он не ущемляет интересы других. Так ведь можно оправдать любой неблаговидный поступок, прикрываясь «болением за Россию». Как говорил известный персонаж Михаила Булгакова, «разруха в головах, а не в клозетах». Хиддинку удалось победить разруху в головах футболистов, кто следующий?

Фото: Фото с сайтов Sport-express.ru и Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления