Спорт «Зенит» многострадальный

«Зенит» многострадальный

Переименование футбольной команды «Зенит» в «Челябинск» произойдет примерно в конце ноября. Клуб готов к этому процессу на 50% – профессиональная футбольная лига уже выслала необходимые документы. Известно, что команда закончит сезон со старым названием..

" src=

Переименование футбольной команды «Зенит» в «Челябинск» произойдет примерно в конце ноября. Клуб готов к этому процессу на 50% – профессиональная футбольная лига уже выслала необходимые документы. Известно, что команда закончит сезон со старым названием, так как осталось провести всего четыре встречи.

Челябинский футбольный клуб носит имя «Зенит» с 1990 года. Первоначально команда была известна как «АМЗ», позже, в 1989 году, приобрела название «Стрела». Таким образом, ситуация с переименованием не является для клуба чем-то из ряда вон выходящим. Однако за 18 лет название «Зенит» успело стать родным и для руководства, и для игроков, и для поклонников команды. Неслучайно 95% опрошенных болельщиков высказались против переименования. «Это все равно, что дать своему ребенку другое имя, – пояснил президент клуба Виталий Мута. – С другой стороны, на мастерстве игроков новое название никак не скажется».

Очевидно, одинаковое название города и футбольного клуба, который его представляет, очень актуально: «Тюмень», «Нижний Новгород», «Тольятти»... Появление ФК «Челябинск» можно связывать с амбициями выхода в премьер-лигу и, соответственно, с желанием выгодно выделяться среди других команд. Но почему же тогда не меняет свое название, например, кировское «Динамо»? Без сомнений, эта команда тоже грезит премьер-лигой, в которой, кстати, мирно уживаются «Спартак-Москва» и «Спартак-Нальчик».

Уровень финансирования проекта по смене имени клуба очень низкий. Деньги, выделенные администрацией, уже заканчиваются. В целом, для осуществления задуманного потребуется 400 тысяч рублей: сюда входят взнос в профессиональную футбольную лигу, затраты на изменение всех документов – от контракта до счетов в банке, – на замену логотипа клуба. Весьма приличная бумажная волокита. Но, несмотря на все перечисленные недоработки проекта, битвы за «Зенит» ждать не нужно. Тем более, что у клуба есть и другие проблемы.

Одна из них – крайне плохая материально-техническая база. «Мы не «шоколадная» команда, – отметил Виталий Мута. – На деньги, выделяемые нам, нормальные люди не смогли бы прожить».

«Зенит» на 90% состоит из челябинских игроков, воспитанников местных спортивных школ и дублей. Эти ребята выросли, чтобы прославлять уральский футбол, и очень горько, когда они покидают команду. Как правило, уходят сильнейшие игроки. Более обеспеченные клубы, заметив талантливого футболиста, просто предлагают ему лучшие условия. «Зениту» катастрофически не хватает финансовых средств. На сборах и выездных матчах клуб не может позволить себе размещать игроков в гостинице, выбирая более дешевые места в пансионатах и домах отдыха. Экономить приходится на всем.

Стадион «Центральный», где «Зенит» проводит свои матчи, давно стал головной болью тренеров и спортивных чиновников. Мало кто из гостей города, проезжающих по улице Труда в сторону Северо-запада, подозревает о назначении кирпично-красного амфитеатра, возвышающегося среди каменных обломков и заросших насыпей. Скрывать нечего – даже челябинцы стали забывать о местонахождении стадиона «Центральный», хотя прежде здесь проходили мероприятия, посвященные Дню города, Дню Победы, проводил свои матчи и челябинский «Спартак» до того, как уехал в Нижний Новогород.

В результате затянувшейся реконструкции в настоящее время признана аварийной северная трибуна стадиона, ее эксплуатация официально запрещена. Та же участь вскоре может постичь южную и восточную трибуны. Требует замены искусственный газон, который при неправильной укладке эксплуатируется достаточно интенсивно. Необходимо хорошее освещение футбольного поля, благоустройство территории вокруг объекта. И это далеко не полный список проблем стадиона, которые нужно решить как можно быстрее. Болельщики «Зенита» даже в шутку называют «Центральный» Сталинградом. И смех, и грех...

Остается надеяться, что на футбол в Челябинске будет обращено более пристальное внимание. В нашей стране этот вид спорта сейчас находится на подъеме, что убедительно доказал прошедший чемпионат Европы. «Зениту» тоже есть, что доказывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления