Спорт Урал под защитой женщин

Урал под защитой женщин

1 августа в Челябинске прошел первый в России чемпионат по силовому экстриму среди женщин «Уральская битва». Дождь. Холодно. Осенняя погода в последний месяц лета. Начало мероприятия назначено на семнадцать ноль-ноль. Стрелки часов...

" width=

1 августа в Челябинске прошел первый в России чемпионат по силовому экстриму среди женщин «Уральская битва».

Дождь. Холодно. Осенняя погода в последний месяц лета. Начало мероприятия назначено на семнадцать ноль-ноль. Стрелки часов к этим цифрам уже подбежали, а на площадке все только на подготовительном этапе. Зрители начинают собираться. СМИ, не теряя времени, общаются с участницами. Волнения ни одна не показывает. Все приветливо улыбаются и шутят, с удовольствием позируя фотографам. О предполагаемом исходе никто не говорит.

Включают музыку, создавая соответствующий настрой. Subculture, Rammstein и так и далее и тому подобное. Здесь организаторы попали в яблочко.

Спустя 35 минут турнир начинается. Опоздание традиционно для всех мероприятий, поэтому никто не обращает на это внимания. Далее все по правилам. Выход участниц, поднятие флага. Челябинск представляет Марина Кигелева, или, как ее называют – Броня. Зрители с восторгом встретили замлячку.

Первый и единственный (не могло не порадовать) «косяк» с микрофоном. Техника сегодня благоприятно настроена, чего нельзя сказать о погоде. Дождь, то переходивший в мелкую морось, то ударявший по аппаратуре журналистов крупными каплями, немного портил настроение. Зрители, количество которых было далеко от планируемой цифры, явно были не в восторге, в отличие от участниц. «Погода нам не мешает!» – заявили они. Действительно, для спортсменов прохлада всегда лучше изнуряющей жары.

" width=

Итак, ведущий объявляет: «Первый турнир по силовому экстриму среди женщин «Уральская битва» открыт!» Ведущие: Дмитрий Кононец (челябинский стронгмен) и Павел Зайцев (Радио Хит FM).

Пока участницы готовятся к первому испытанию, зрителей развлекает обещанный «эстрадный» артист – Стас Кузнецов. Личность в широких кругах не известная, но с неплохими вокальными данными. Поет всем известные песни всем известных исполнителей.

Под гул аплодисментов певец покидает сцену. Вообще, надо отметить, что похлопать в ладоши и покричать рады были все зрители. То ли было так холодно, то ли шоу так впечатляло.

Действо собственно самого турнира начинается. Девушки в футболках и коротких шортах проносят табличку с номером упражнения. Что-то на манер боксерских турниров. Мужской половине зрителей явно понравилось.

Первое упражнение. Поднятие бревна весом в 60 кг. Время 75 секунд. Зрелище устрашающие. Зрителям кажется, что груз вот-вот упадет на участницу. Кто-то даже закрывает глаза. Первая участница, Анна Коновалова (г. Шадринск), не смогла поднять такую тяжесть. В итоге упражнение поддалось только троим, среди которых и наша Марина Кигелева, которая смогла поднять бревно восемь раз, моментально попав в лидеры. Второй фаворит соревнований – Елена Шевердина ( г. Екатеринбург), поднявшая эти 60 кг семь раз.

Несмотря на соревновательный дух, участницы дают друг другу советы. «Ноги сгибай! Руки сильнее держи!» Может, женская солидарность все-таки существует...

" width=

Дождь идет все сильнее.

Упражнение второе. Бег с автомобилем на скорость. Один конец каната прицеплен к машине, другой – к участнице. Дистанция примерно 20 метров. Все справляются с заданием, показывая неплохие результаты. Лучший получает Броня, преодолевая дистанцию за 14,82 сек.

– Кто вам помогает, Марина? Чья поддержка? – спрашивает ведущий.

– Подруги! Я питаюсь ими!

– Вот оно как?! А парнями закусываете?

А пока участницы готовятся к следующему упражнению – тянут мышцы и переодевают футболки (на каждом этапе менялись футболки, каждая от отдельного спонсора – неплохой рекламный ход), ведущие предлагают конкурсы для зрителей. Забавные задания, расчитанные на проверку силы и выносливости, многим дали понять, что пора заниматься спортом.

" width=

Упражнение третье. «Фермерская прогулка». Теперь участницы должны пройти, а кто сможет пробежать как можно большее расстояние, держа в руках груз в 130 кг.

«Может, не надо!» – кричат участницы, с подозрением смотря на нечто, напоминающее чемоданы по 65 кг каждый.

Испытание действительно оказалось непростым. Результаты были разными. Кто-то пронес не больше 15 метров, а кто-то все 89,5 (опять же наша Броня). Анна Коновалова (Шадринск), чей вес был 57 кг, что почти в два с половиной раза меньше поднятого веса, заявила, что «снаряды должны быть мягче, а то по ногам больно бьет», на что ведущий добавил что «в женских чемпионатах снаряды должны быть не только мягкими, но и пушистыми и розовыми, а может даже легкими».

Дарья Девяткина, одна из самых улыбчивых участниц, на вопрос «это ваш лучший результат?» ответила, что это ее «первый результат», так как не занималась раньше подобными упражнениями. Вообще, многие задания видимо стали неожиданными для участниц. Они не знали, на что шли. Их пригласили – они приехали. Настоящий экстрим.

Еще одна перебивка. Выступает актер Санкт-Петербургского цирка Игорь Попов, показывая мастерство жонглирования гирями. То, что мы обычно видим во многих метрах от себя на арене цирка, здесь можно было наблюдать, стоя практически в трех шагах от жонглера. Море аплодисментов. Особенно всем понравился порванный на «мелкие календарики» большой справочник горожанина. Эффектно.

Упражнение четвертое. Поднятие газонокосилки. Время 75 секунд. Вес 200 кг.

Фаворит – участница из Екатеринбурга. Она поднимает груз 26 раз, время остается, но она отказывается от продолжения. Чувствуется общая усталось.

" width=

Соревнования подходят к концу. Одно из самых зрелищных упражнений, уже пятое по счету – буксировка тягача (эвакуатора). «Восемь тонн плюс вес водителя», – отмечает ведущий.

Женщины, за плечи которых была прицеплена огромная машина, тянули ее за канат, натянутый перед ними. Единственной довести восемь тонн до финиша смогла Марина Кигелева. Фотографы и операторы окружили Броню, пытаясь захватить такой редкий кадр.

На площадке осталась одна десятая часть журналистов, за огораждением – одна двадцатая часть зрителей.

Шестое упражнение. Участницы тащат по асфальту огромную компьютерную мышь, вес которой так и не удалось определить. Вряд ли она была легкой. Ассистенты загрузили в нее немало гирь.

С задачей справились все. Смотрелось все весьма забавно. Кто-то падал, кто-то ронял колесо, которое надо было водрузить на стол, перед тем как бежать дистанцию с мышью. Усталость и холод ощущались во всех движениях.

Всё. Испытания подошли к концу. Все облегченно вздохнули. Осталось дождаться итогов. Паузу заполнил все тот же Стас Кузнецов – забавное противоречие в тон общей музыки.

Результаты подсчитывали недолго. Фавориты соревнований явны. Екатеринбург против Челябинска. Болельщики в ожидании. Главная интрига соревнований вот-вот

разрешится. Фанфары! Ведущий называет шестое, пятое, второе место... Елена Шевердина, город Екатеринбург! Самые стойкие зрители ликуют. Все понимают, что Броня победила. Сегодня Челябинск первый.

" width=

Бронзу получил Шадринск, Дарья Девяткина. «Мисс улыбка», как ее окрестили ведущие.

«Что нуж

но делать для победы?» – спрашивают победительницу.

«Делать все четко, аккуратно и быстро», – с улыбкой отвечает Броня.

Еще недавно она занималась армрестлингом, борясь в клубах с мужчинами (именно там нашел ее наставник Дмитрий Кононец), теперь она самая сильная женщина Урала.

Общее впечатление от турнира позитивное. Экстремальный вид спорта показал себя во всей красе. Дозу адреналина получили не только участницы, но и зрители. Еще одним гостем соревнований стал всем известный стронгмен Алексей Серебряков. Он поддерживал участниц на протяжении всего турнира. Хотя с высоты его полета данное зрелище, скорее всего, казалось забавным. Улыбка с лица не сходила.

Подводя итоги, Дмитрий Кононец сообщил, что доволен турниром. Главное, что начало положено. Теперь в планах всероссийский масштаб. У Урала теперь есть броневая защита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления