Спорт ЧМ-2014. День третий: триумф японцев и еще одна российская бронза

ЧМ-2014. День третий: триумф японцев и еще одна российская бронза

Третий день чемпионата мира по дзюдо нельзя назвать сверхудачным для российской сборной. Нашу страну представляли два спортсмена: Муса Могушков и Ирина Заблудина, выступавшие в категориях до 73 кг и 57 кг соответственно. Заблудина выбыла из турнира в первом же бою, проиграв молодой полячке Арлете Подолак. Сама Арлета тоже не смогла выйти из группы, уступив француженке Отон Павиа (будущему бронзовому призеру чемпионата мира – 2014), с которой раньше уже встречалась. «Я билась с ней несколько месяцев назад, где она победила меня иппоном (прием, проведение которого сразу приносит победу, – Прим. авт.), в этот раз я провела против нее вадза-ари («половина техники», вторая по значимости оценка проведения приема, – Прим. авт.), но заработала шидо (предупреждение, – Прим. авт.) и проиграла. Ничего страшного!».

1 из 14

Муса оказался успешнее, продвинувшись до утешительных боев, где завоевал бронзовую медаль в поединке с казахстанским борцом Ертуганом Тореновым.

Стоит сказать, что все гости турнира оценивают его организацию достаточно высоко. На чемпионате присутствует Джейн Бридж – первая чемпионка мира по дзюдо среди женщин (Нью-Йорк, 1980). Сейчас она работает журналистом во Франции и детским тренером по дзюдо. Джейн отметила высокий спортивный уровень турнира – проходит множество интересных схваток: «Мне очень нравятся российские борцы, и я надеюсь, что кто-нибудь из них победит. Вчера болела за Наталью Кузютину – я достаточно долго уже наблюдаю за ней, она очень сильный борец, но завоевала только бронзу. Михаил Пуляев – тоже очень хороший спортсмен, и он стал вторым. Одна из моих любимых дзюдоисток – Каори Мацумото из Японии – проиграла американке Маллой. Что же, случается». Кроме того, Джейн отметила работу пресс-центра: «Мы можем поесть, для нас готовят. Обычно об этом никто не задумывается... Все этому очень рады». Что касается Челябинска, то она пока не успела его осмотреть. Разве что пообедала в одном из ресторанов, где ее пригласили на танец – она была удивлена и обрадована.

Оргкомитет чемпионата заявил, что все потерянные багажи гостей города уже найдены и доставлены их владельцам.

«Не успели пока посмотреть город», – эту фразу повторяли многие гости Челябинска. Технический директор французской сборной Жан-Клод Сено отметил, что в первую очередь мы на чемпионате и пока не было на это времени. То же самое сказала и польская спортсменка Арлета Подолак: «Ничего пока не видела, не было времени. Но очень хочу!». По словам бразильского журналиста Лили Суарес, она пока была только в одном из парков. «Но люди были очень добры. А город – это люди, так что я очень довольна».

1 из 17

Между боями прошла пресс-конференция, посвященная подписанию контракта между Международной федерацией дзюдо (International Judo Federation – IJF) и компанией Green Hill о поставках татами для соревнований. Однако вопросы из зала касались в основном спортивной составляющей. Президент IJF Мариус Визер рассказал о превратностях продвижения командных соревнований по дзюдо на Олимпийские игры. По его словам, IJF подавали заявку на проведение таких состязаний в МОК, однако из-за экономического кризиса и социальных волнений в Бразилии (Игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро, – Прим. авт.) несколько спонсоров отказались от участия в Олимпиаде, что сказалось и на количестве дисциплин. Сейчас федерация ведет переговоры о введении командных состязаний по дзюдо в 2020 году в Токио. Ее поддерживает в этом японское правительство, однако окончательного решения по этому вопросу пока нет.

В конце дня гостям города показали балет «Лебединое озеро» в челябинском театре оперы и балета. «Это было очень интересно и познавательно. Прекрасная постановка, чудесные костюмы, то, как артисты владеют своим телом, – просто потрясающе, – заявил тренер сборной африканской республики Малави Осборн Банда. – Я впервые вижу балет. Это станет для меня незабываемым подарком на всю жизнь». Он же сделал комплимент хозяевам турнира, заявив, что организация заставляет его забыть, что он не дома.

1 из 5

На сегодняшний день Россия остается на четвертом месте по количеству медалей. На счету отечественной сборной две серебряные и три бронзовые награды. Первое место остается за Японией – она завоевала уже четыре золота и бронзу.

В четверг, 28 августа, на татами сойдутся мужчины и женщины в категориях 81 кг и 63 кг соответственно. Российскую сборную будут представлять победитель Гран-при в Дюссельдорфе-2014 и серебряный призер чемпионата Европы-2013 Марта Лабазина, а также Иван Нифонтов – бронзовый призер Олимпийских игр-2012, чемпион Европы и мира-2009.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления