RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Максим Карпов, директор чемпионата мира по тхэквондо: «Хотим, чтобы Челябинск после ЧМ 2015 года запомнили надолго»

Максим Карпов, директор чемпионата мира по тхэквондо: «Хотим, чтобы Челябинск после ЧМ 2015 года запомнили надолго»

Тхэквондо занимает второе место в мире после футбола по количеству спортсменов. Большое развитие этот вид единоборств получил и в нашей стране, особенно на Южном Урале, уже воспитавшем несколько чемпионов. С проведением ЧМ-2015 в Челябинске число поклонников и последователей этого вида единоборств должно увеличиться, считает исполнительный директор Федерации тхэквондо Челябинской области, директор чемпионата мира – 2015, руководитель СДЮСШОР «Корё» по тхэквондо ВТФ Максим Карпов. Почему это единоборство давно переросло рамки корейского вида спорта? Приедут ли Челябинск президент России Владимир Путин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах? Об этом и многом другом Максим Карпов рассказал в эксклюзивном интервью корреспондентам сайта Chelyabinsk.ru.

Как корабль назовешь, так он и поплывет

– Каждый вид спорта, и уж тем более восточное единоборство, несет в себе особую функцию и предназначение. Особенно если исторически в нем заложены философские начала и духовные ценности. В тхэквондо во главу угла ставится боевое начало – умение сразить одного или нескольких соперников, потратив на это минимум усилий. Тхэквондо – это не только восточное единоборство, но и олимпийский вид спорта, что делает его многогранным и во многом не похожим на других.

– Да, это так, – соглашается Максим Карпов. – Но здесь надо учесть один важный аспект. Тхэквондо сейчас разительно отличается от того, каким было в период становления. Оно значительно эволюционировало. Ранее это было жесткое и эффективное единоборство, которое использовали как прикладной вид спорта в спецподразделениях. Но после того, как тхэквондо получило олимпийский статус, встал вопрос о том, как сделать его более безопасным и менее травматичным для спортсменов. Были изменены правила, формат и характер проведения поединков. Для тхэквондистов стало главным не «вырубить» соперника, а переиграть его тактически. Кроме того, тхэквондо развивается в сторону того, чтобы стать предельно объективным видом спорта. Именно здесь стали использовать электронную систему судейства, ввели электронные жилеты и шлемы. Ничего подобного в других видах единоборств пока еще нет.

– Кстати, о спецподразделениях. Если не ошибаюсь, многие мастера тхэквондо служили на государственной службе, занимали высокие посты и даже работали в охране президента.

– Да, таких примеров можно привести много. Один из них – господин Ли Сан Джин. В свое время он 12 лет обучал основам тхэквондо личную охрану президента Сенегала. Кстати, именно этот человек и дал название нашему клубу «Коре». В 1993 году он приезжал к нам на тренерский семинар и на аттестацию спортсменов. Мы попросили его дать название нашему клубу, который затем трансформировался в спортивную школу.

1 из 6

– Ваши воспитанники знают истинное значение слова «Корё»?

– На сегодняшний день в нашей школе занимаются 1750 детей. Я думаю, все наши воспитанники знают, что значит «Корё». Теоретические вопросы о знании тхэквондо входят в их аттестацию на ученические пояса. И при подготовке к этой аттестации ученики готовятся серьезно, изучают теорию, в том числе и о становлении тхэквондо на Южном Урале. Дословно в переводе с корейского «Коре» – это «высокая красота». Второе значение – древнее Корейское государство, с которого и пошло возрождение тхэквондо. Кстати, по словам корейцев, которые к нам неоднократно приезжали, очень ответственно и почетно носить название школы с таким именем. Мы стараемся оправдывать их надежды. Три года подряд школа «Корё» признается лучшей в стране среди школ олимпийского резерва. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Мы рады успехам своих воспитанников. Однако на достигнутом не останавливаемся и стремимся к тому, чтобы о «Корё» узнали далеко за пределами России.

– Что для этого нужно сделать?

– Предоставить спортсменам все возможности для роста мастерства и современные условия для тренировок. К сожалению, у нас нет собственного зала, мы вынуждены брать его в аренду. Между тем у нас работают квалифицированные специалисты, которые могут и хотят растить новых звезд. Надеемся, что чемпионат мира вызовет большой интерес у детей. Будем рады принять их у себя. В таком случае нам просто необходимо будет укрепить и расширить материально-техническую базу. После этого появятся дополнительные возможности увеличить общее число занимающихся тхэквондо, сделать индивидуальные тренировки для наших звезд, уже состоявшихся спортсменов.

– О подобном мечтаете не только вы, но и представители других видов спорта.

– Да, это проблема не только для тхэквондо, но и всего челябинского, а может быть, и российского спорта. Растут, как грибы, аптеки и вино-водочные магазины. Хотелось бы, чтобы такими же темпами росло количество спортивных сооружений. Мы сообща должны работать на оздоровление нации – это вопрос национальной безопасности, социально важный проект, который может решить актуальные проблемы в обществе.

– Наверное, многие иностранные специалисты, прочитав все это, удивятся: как можно, не имея серьезных условий и собственного зала, добиваться таких результатов, воспитать чемпионов мира?!

– Сегодня спортсменам необходимо создать все условия для достижения высоких результатов – средства и возможности для восстановления, качественный инвентарь, хорошо оснащенный зал и т. д. Да, это классно, что, не имея собственного зала, мы воспитываем чемпионов. Это ведь говорит еще и о том, что у нас есть потенциал для дальнейшего роста. Будет здорово, если предстоящий ЧМ-2015 поможет нам решить многие вопросы, вызовет интерес у жителей города, всколыхнет интерес к тхэквондо у юных мальчишек и девчонок. Наши спортсмены должны тренироваться в комфортных условиях. Надеюсь, в скором будущем у нас такой зал появится.

Тхэквондо все возрасты покорны

В мире тхэквондо есть множество мифов и легенд. А также занимательных и любопытных историй из жизни. Одна из них, как утверждают очевидцы, произошла не так давно, и она во многом показательна.

Всем известно, что, как и любой другой вид боевых искусств, тхэквондо может защитить от нападений агрессивно настроенных людей. Однако опыт показывает, что владение этими приемами помогает и при встрече с опасными хищниками. Даже с такими, как акула! Это может подтвердить Марико Хауген, на которую во время отдыха на Гавайях напала огромная хищная рыбина.

Видимо, акула рассчитывала на легкий завтрак. Но она не догадывалась, что Марико – тренер по тхэквондо (купалась она не в добке). Разумеется, появление перед глазами огромной акульей пасти вызвало в женщине панику, но и включило давно отработанные рефлексы. Она стала отбиваться от хищника, используя секреты корейского боевого искусства.

– Максим Алексеевич, а вы что-нибудь слышали о Марико Хауген? Допускаете, что ее случай вполне реален и не выдуман?

– Нет, не слышал, но не удивлен этой историей. Допускаю, что в жизни такое может произойти. Тхэквондо ведь реально помогает человеку защитить себя в различных жизненных ситуациях. Знаю это не понаслышке от своих воспитанников. Многие из них принимали участие в боевых действиях. К счастью, все они остались живы. А по возвращении со службы приходили в школу и благодарили своих тренеров, рассказывая удивительные случаи, как тхэквондо спасало их жизни во время войны. И в повседневных ситуациях человек, занимавшийся тхэквондо, может избежать неприятностей в тех случаях, когда надо моментально среагировать и принять правильное решение.

1 из 10

– Считается, что тхэквондо все возрасты покорны. Известен случай, как на черный пояс сдали аттестацию четырехлетний ребенок и 90-летняя пенсионерка.

– Да, так и есть. Сам на днях смотрел в Интернете выступление в пхумсе (раздел тхэквондо) 90-летней женщины. Это надо было видеть! Ей стоя аплодировал весь зал. И вообще тхэквондо находится в постоянном развитии, ищет варианты того, чтобы быть современным, отвечать духу времени. Так, за последнее время появилось несколько новых направлений, набирающих популярность в молодежной среде. Одно из них – тхэквондо-экстрим. Оно чем-то похоже на паркур. Здесь спортсмены выполняют высокие прыжки с акробатическими элементами, нанося каскад ударов в воздухе. Для девочек появилось тхэквондо-дэнс – симбиоз техники тхэквондо с танцами. Проводятся соревнования по тхэквондо-фристайлу – выступлению спортсменов под музыку. То есть помимо олимпийского тхэквондо есть много разных направлений, в которых люди могут найти и реализовать себя, совершенствоваться и получать от этого удовольствие.

– Какие-то элементы этих новых направлений мы увидим на чемпионате мира в Челябинске, возможно, в качестве показательных выступлений?

– На чемпионате мира впервые выступит одна из лучших показательных команд мира – демонстрационная сборная Всемирной федерации тхэквондо. Кстати, в ней будут представлены и два челябинских спортсмена. Думаю, это выступление всем запомнится, оно станет фишкой турнира. После церемонии открытия эту команду можно будет увидеть в дни ЧМ-2015 в Парке тхэквондо и на концертных площадках города. Постараемся удивить и другими моментами. Сейчас не хотелось бы раскрывать всех секретов, но на чемпионате произойдет то, чего российские болельщики никогда не видели. У нас есть большое желание, чтобы южноуральцы узнали тхэквондо во всем своем многообразии и великолепии.

ЧМ-2015 поможет поднять престиж России

– Можно ли говорить, что подготовка к чемпионату мира – 2015 уже вышла на финишную прямую?

– Вряд ли! Нам еще предстоит пройти много поворотов. Вопросы то и дело возникают, быстро и оперативно стараемся их решать. Когда есть желание сделать что-то выдающееся, неизбежно появляются сложности, но это нас не пугает. Недавно я принял участие в 53-й сессии ООН, прошедшей в Нью-Йорке. От имени губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского передал приглашение на чемпионат мира в Челябинске генеральному секретарю Организации Объединенных Наций господину Пан Ги Муну, который, кстати, имеет черный пояс, 10-й дан по тхэквондо. Его визит в Челябинск однозначно привлечет дополнительный интерес к турниру. Кто знает, может быть, чемпионат мира по тхэквондо в России внесет пусть и маленький, но вклад в урегулирование мировых политических конфликтов. Мы живем в России, любим ее и хотим, чтобы нашу страну уважали во всем мире.

– Каких еще известных людей вы собираетесь пригласить в Челябинск?

– Знаете, если к нам приедет Пан Ги Мун, то я даже боюсь представить, кто еще будет у нас в качестве почетных гостей. Вероятно, в таком случае в Челябинск приедет и президент РФ Владимир Путин. Разумеется, будет на нашем турнире президент Всемирной федерации тхэквондо доктор Чонг Вон Чо.

– Это все волнительно для вас?

– Я бы подобрал другое слово – ответственно! Оно в данном случае больше подходит. С другой стороны, проводя крупные мероприятия на высоком уровне, мы уже привыкли к этой ответственности. У нас сформировалась команда профессионалов, которая может организовать соревнования на высоком уровне. Но провести хорошо турнир – это одно, а сделать так, чтобы он вошел в историю и надолго у всех остался в памяти, – совсем другое. Мы ставим перед собой максимальные задачи.

– В чем вы видите главное предназначение чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске?

– В том, чтобы поднять престиж и авторитет России в мировом сообществе. Как мы узнаем о другой стране? Через знаменитых ученых, видных политических деятелей, наконец, через культуру, музыку, поэзию и т. д. Спорт в том числе. В Челябинск приедут представители более чем 150 стран, которые получат представление о России исходя из пребывания в нашем городе. Хотелось бы, чтобы Челябинск стал узнаваемым на карте мира. Это важно не только для Южного Урала, но и всей страны. На территории России прошли зимние Олимпийские игры, Всемирная универсиада, этап «Формулы-1», впереди – чемпионат мира по футболу. Все это в комплексе позволяет показать, что у нас мощное и экономически развитое государство, создать положительный имидж Российской Федерации. И челябинский чемпионат мира по тхэквондо – еще одна важная ступенька в данном направлении.

Анастасия Барышникова
1 из 4
Анастасия Барышникова

Анастасия Барышникова принесла России долгожданную олимпийскую медаль, Ольга Иванова и вовсе стала первой в истории нашей страны чемпионкой мира по тхэквондо, Татьяна Кудашова стала призером юношеской Олимпиады, братья Вячеслав и Константин Минин в составе сборной России одержали историческую победу на финале Кубка мира, взяв верх в финале над родоначальниками тхэквондо – корейцами. Наконец, именно в Челябинске пройдет впервые в нашей стране чемпионат мира по тхэквондо. Перечислять все успехи, достижения и значимые события, произошедшие в областной Федерации тхэквондо, можно долго.
Однако не обходится и без критики. В частности, в Интернете можно встретить комментарии людей, недовольных работой областной Федерации тхэквондо.
«Мы взяли курс на то, чтобы деятельность Федерации была прозрачной и понятной для всех: спортсменов, родителей, чиновников и даже тех, кто не имеет прямого отношения к тхэквондо, – говорит Максим Карпов. – Например, 12 марта областная Федерация тхэквондо организует встречу руководства и тренерского коллектива со всеми желающими задать какие-либо вопросы. Я приглашаю всех прийти на эту встречу в 18:30 в отель Holiday Inn. В особенности мы будем рады ответить на вопросы тех, кто активно пишет комментарии в Интернете. Нам нечего скрывать, и мы всегда готовы к открытому диалогу».

Елена Иванова, Денис Шахвалеев

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления