Город Спорт Челябинскую конькобежку, лишённую медали сочинской Олимпиады, поддержит губернатор

Челябинскую конькобежку, лишённую медали сочинской Олимпиады, поддержит губернатор

По мнению властей, в спорте стало слишком много политики.

Ольга Фаткулина призналась, что не ожидала такого решения МОК по отншению к своей победе

Местные власти разочарованы решением Международного олимпийского комитета, который аннулировал результаты челябинской конькобежки Ольги Фаткулиной на Олимпиаде в 2014 году. Губернатор намерен поддержать спортсменку и защитить её честное имя. Об этом 74.ru сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

— Мы разочарованы решением МОК о пожизненном запрете на участие Ольги Фактулиной в Олимпиаде и лишении её сочинской олимпийской награды, — рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — К сожалению, в современном спорте стало слишком много политики. Это недопустимо и противоречит принципам, которые лежат в основе олимпийского движения. Мы поддерживаем Ольгу в этот тяжелейший период и сделаем всё от нас зависящее, чтобы защитить её честное имя в глазах мировой спортивной общественности.

Напомним, накануне, 24 ноября, Международный олимпийский комитет аннулировал результаты челябинской конькобежки Ольги Фаткулиной на Олимпиаде в 2014 году. Теперь ей пожизненно запрещено участвовать в Играх.

— Мне сложно даже подобрать слова в этой ситуации. Я невиновна и намерена доказывать это в других инстанциях. Сейчас мы в Калгари, и мне нужно настраиваться на выступление на этапе Кубка мира, — сообщила Фаткулина «Р-Спорт».

На своей странице в соцсети Ольга Фаткулина написала, что дальше будет суд, много обсуждений, переживаний, мыслей и слёз.

— Никогда не думала, что в спорте может быть такое, — призналась Ольга.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ольга Фаткулина выиграла серебро на дистанции 500 м, на дистанции 1000 метров она стала четвёртой, на 1500 метров — девятой. Также 27-летняя россиянка является чемпионкой мира (1000 м) и бронзовым призёром (500 м) первенства 2013 года. На чемпионате Европы 2017 года она стала третьей в спринтерском многоборье.

Кроме того, МОК аннулировал результаты бобслеиста Александра Зубкова. И у России в результате осталось только 10 золотых медалей, страна опустилась на третье место в неофициальном медальном зачёте. Также дисквалифицированы пожизненно не занявшие мест бобслеистка Ольга Стульнева и конькобежец Александр Румянцев. Ранее Россия уже лишилась первых двух мест Сочи-2014 в лыжном марафоне и золота в скелетоне.

Напомним, в июле прошлого года МОК начал антидопинговое расследование в отношении российских спортсменов после доклада Всемирного антидопингового агентства. В нём уверены, что в России допинговая программа поддерживалась государством. Сейчас две комиссии перепроверяют допинг-пробы участников Игр-2014. По итогам вынесут вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления