Город Спорт «Уже повесила коньки на гвоздь»: Ольга Фаткулина выиграла бронзу чемпионата мира

«Уже повесила коньки на гвоздь»: Ольга Фаткулина выиграла бронзу чемпионата мира

Челябинская спортсменка готовилась к соревнованиям самостоятельно.

Ольга Фаткулина заявила, что месяц самостоятельно готовилась к соревнованиям

Челябинская конькобежка, серебряный призер Олимпийских игр — 2014 Ольга Фаткулина завоевала бронзу на чемпионате мира в спринтерском многоборье в китайском Чанчуне.

По итогам четырёх забегов (по два раза пробежали дистанции 500 и 1000 метров) спортсменка набрала 152,620 балла. Золото завоевала голландка Йорин тер Морс (150,735). Серебро выиграла американка Бриттани Боу (151,915). Россиянка Ангелина Голикова стала шестой (153,495).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— После недопуска на Игры я уже повесила коньки на гвоздь мысленно и уехала подальше от зимы, но в гости к себе позвал мой мотиватор Александр Бондаренко и сказал: «Впереди мир, давай, подготовься, порадуй нас!». И я подумала, что попробую, — написала Фаткулина в своём Instagram. — Всё-таки тяжело смотреть, как Олимпиада проходит мимо тебя, но медали и радость спортсменов мотивируют работать. Мне было очень тяжело готовиться. Тренер уехал на Олимп. Я осталась одна. Тренировочного плана нет, команды нет, поправить меня некому... Просто на своём профессионализме, что я смогу, я работала этот месяц.

Безусловным фаворитом женского турнира считалась японка Нао Кодайра, которая на Играх в Пхёнчхане завоевала золото на дистанции 500 метров и серебро на дистанации 1000 метров. Её конкуренткой должна была стать олимпийская чемпионка на дистанции 1000 метров голландка Йорин тер Морс. Однако японка вынуждена была сняться с турнира из-за болезни.

— Когда Нао снялась, я поняла, что это шанс, который могла бы использовать. Для меня этот результат очень важен, — прокомментировала Ольга Фаткулина.

В ноябре прошлого года Ольгу Фаткулину лишили сочинской медали и отстранили от дальнейшего участия в Играх. Затем Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции конькобежки и ещё 27 наших спортсменов. Однако комиссия МОК ответила отказом на запрос о приглашениях. В организации сослались на то, что решение CAS не сняло подозрений в допинге — комиссии не предоставлено достаточных доказательств, что они «могут считаться чистыми». В ответ на апелляцию спортсмены получили отказ.

Фото: Ольга Фаткулина/instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления