RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Челябинская гимнастка с синдромом Дауна стала абсолютной чемпионкой России

Челябинская гимнастка с синдромом Дауна стала абсолютной чемпионкой России

18-летняя девушка завоевала пять медалей

Гимнастка Арина Кутепова (справа) сдала нормативы мастера спорта России

На чемпионате России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями челябинская гимнастка с синдромом Дауна Арина Кутепова завоевала золотые медали в многоборье, на бревне, в вольных упражнениях и на разновысотных брусьях, а также серебряную медаль в прыжке. С этими результатами 18-летняя спортсменка стала безоговорочным лидером российской команды по спортивной гимнастике.

— Состязания прошли в Костроме по трём спортивным дисциплинам: по велоспорт-шоссе, конному спорту и спортивной гимнастике, — рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области. — В них поучаствовали спортсмены из Челябинской, Ярославской, Воронежской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Чемпионат России по спортивной гимнастике для спортсменов с интеллектуальными нарушениями в России прошёл впервые.

Соревнования по спортивной гимнастике для лиц с интеллектуальными нарушениями в России прошли впервые

— Горжусь своей маленькой звёздочкой, не устаю удивляться её силе духа, целеустремленности и характеру! — рассказала мама спортивной гимнастки с синдромом Дауна Наталья Кутепова. — Отдельные слова благодарности тренерам Елене Еремеевой и Григорию Дубинкину за веру в ребёнка, за душу и силы, отдаваемые таким сложным ребятишкам. Благодаря совместным усилиям Арина выполнила в Костроме нормативы мастера спорта России! Разве можно было об этом мечтать? Такие результаты стали возможны, потому что Арину поддерживают многие неравнодушные взрослые, которые верят в неё и её безграничные способности.

В июле 18-летняя Арина впервые выступала среди взрослых и завоевала награды всех достоинств на чемпионате мира по гимнастике в Германии: золото за упражнения на бревне, серебряные медали за вольные упражнения и брусья, а также бронзу за прыжок.

В следующем году в составе сборной она представит Россию на Всемирных играх в Абу-Даби. Команда поборется не только за призовые места, но и возможность участвовать в Паралимпиаде. В её программу спортивную гимнастику включат впервые.

В 2017 году родители девушки совместно с Маргаритой Павловой добились включения спортивной гимнастики для лиц с интеллектуальными нарушениями во Всероссийский реестр видов спорта. Для этого потребовалось внести изменения в приказы Минспорта РФ, разработать положения и нормативы для особенных ребят.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления