RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Защитника «Адмирала» дисквалифицировали на 15 игр за нанесение Артёму Пеньковскому травмы

Защитника «Адмирала» дисквалифицировали на 15 игр за нанесение Артёму Пеньковскому травмы

Агент хоккеиста «Трактора» намерен добиваться более серьёзных санкций против Захарчука

Степан Захарчук регулярно получает дисквалификации за нанесённые сопернику травмы

8 октября Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ рассмотрел момент матча «Адмирала» и «Трактора», в котором защитник хозяев Степан Захарчук нанёс травму челябинцу Артёму Пеньковскому. За свои действия он отбудет 15-матчевую дисквалификацию и заплатит штраф.

— Лига проводила и будет проводить политику нетерпимости к излишней грубости и жестокости на льду, — заявил вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Георгий Кобылянский. — Захарчук, к сожалению, известен именно таким стилем игры. Мы считаем, что ситуация в матче не требовала от него столь агрессивных действий. Однако в результате грязного приёма игрок «Трактора» Артём Пеньковский, по предварительным данным, пропустит остаток сезона как минимум, пока неясно, как эта травма скажется на его дальнейшей карьере. Накладывая длительную дисквалификацию, мы подчёркиваем, что подобную грубость КХЛ пропускать не будет.

По правилам Лиги Захарчука дисквалифицировали на пять матчей и ещё на десять встреч дополнительно.

Видео: КХЛ

Этот защитник известен своим подобным поведением. В 2017 году он сломал рёбра Антону Лазареву, а Радеку Смолянеку — ключицу. В прошлом году Степан Захарчук получил две дисквалификации. В одном из моментов, за который был наказан, защитник снёс Александра Будкина из «Металлурга». У пострадавшего диагностировали перелом носа и сотрясение мозга.

Видео: КХЛ

Решение СДК уже прокомментировал агент Артёма Пеньковского Шуми Бабаев. Он посчитал наказание в 15 матчей недостаточным для Захарчука.

— Откровенно говоря, это решение вызвало у меня большое недоумение. Мы все помним ситуацию с защитником «Барыса» и сборной Казахстана Дамиром Рыспаевым, когда моему игроку дали корпоративную бессрочную дисквалификацию, — цитирует Бабаева «Чемпионат». — Тогда для всех это показалось нормальным, хотя парень никого не убивал и не наносил травмы. Здесь же мы видим совершенно иную ситуацию. Человеку, который регулярно «убивает» своих собратьев по игре, калечит молодых парней, получает смешные 15 игр дисквалификации. Это просто смешно. И ещё немаловажно. Прошли сутки после инцидента. Парень с тяжёлыми травмами в больнице, а Захарчук даже не удосужился извиниться перед Артёмом.

Пока неизвестно, сколько времени Артём Пеньковский проведёт в больнице

По словам агента, у Артёма Пеньковского многочисленные переломы и открытая черепно-мозговая травма. Завтра к 23-летнему хоккеисту прилетит мама, которая будет находиться рядом. Сам Шуми Бабаев заявил о намерении обращаться в гражданский суд и добиваться бессрочной дисквалификации Захарчука.

Ранее произошедшее прокомментировал директор «Трактора» Иван Сеничев. Он подчеркнул что клуб написал письмо первым руководителям Лиги с указанием диагноза и просьбой предельно внимательно оценить эпизод умышленного нанесения травмы игроком «Адмирала». По словам директора «Трактора», челябинцы будут добиваться максимального наказания за его действия.

Если вы хотите рассказать о каком-либо спортивном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления