RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт фоторепортаж Восторги гостей и возмущение жителей: смотрим, как прошёл марафон на Северо-Западе Челябинска

Восторги гостей и возмущение жителей: смотрим, как прошёл марафон на Северо-Западе Челябинска

В забеге приняли участие более 2000 человек

Забег стартовал рано утром 22 сентября

В марафоне на Северо-Западе Челябинска в воскресенье, 22 сентября, приняли участие больше 2000 человек. Об этом 74.RU сообщили в администрации города. Наш фотограф Илья Бархатов побывал в гуще событий и сделал десятки ярких кадров.

Около 9 утра несколько тысяч бегунов отправились по Салавата Юлаева
Для участия в забеге люди приезжали из других городов

— Несмотря на дождливую погоду, [было] более 2000 участников, — сообщил пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов. — Практически все медали у южноуральцев. От гостей города только положительные отзывы. Похоже, бегущие по улицам Челябинска спортсмены — это теперь наша ежегодная традиция.

Непогода не помешала масштабному марафону
Участники преодолевали дистанцию, превозмогая свои возможности
Но жильцов высоток на Северо-Западе шумное мероприятие с утра в воскресенье не обрадовало

Забег проходил в 14-й раз, но впервые его перенесли из городского бора в жилой массив. Жители ближайших домов от такого решения оказались не в восторге. Уже к 07:30 из-за мероприятия перекрыли основные проезды по нескольким оживлённым улицам, а за полчаса до этого организаторы марафона, по словам жильцов соседних домов, включили громкое музыкальное сопровождение.

В забеге принимали участие люди всех возрастов

— Сегодня у меня под окнами проходит марафон. У дома Кашириных, 138 с восьми утра или чуть пораньше играют три барабана. Без остановки. Воскресенье, 8 утра, — возмущается читатель 74.RU Юлия. — Звонки в полицию и организатору марафона не приводят к успеху. В полиции говорят о том, что это законно. И организатор тоже ссылается на закон о тишине. Но это барабаны и спальный район. Так ведь не должно быть! Мы же тоже люди, хотя дом стоит в очень шумном и популярном сейчас месте, почти федеральная трасса, и к шуму мы привыкли. Сегодня же полное чувство бессилия, и уже начинает болеть голова. Это издевательство над людьми. Перестать их слышать можно только в ванной, включив воду.

Видео: читатели 74.RU

В редакцию 74.RU поступили десятки обращений от возмущённых челябинцев.

— Как, скажите, домой возвращается? Я с суток, и на тебе — все дороги нужные перекрыты, — недоумевает челябинка Наталья.

— Домой не заехать, всё перекрыто... Из дома не выехать. ЗОЖ — хорошо, организаторам большой минус! — возмущался читатель Сергей.

Кому-то в забеге важна была поддержка 
А кого-то, несмотря на дождь и холод, бросало в жар
Участники испытали бурю положительных эмоций

— На Университетской Набережной и Чичерина шумно и не выехать из двора. Свобода беготни одних стала ограничением свободы перемещения других! — поддерживает их другой читатель 74.RU.

— Треш! Классно, бегайте на здоровье. Только почему я должна на работу опаздывать? 20 минут шла пешком, пока не нашла маршрутку! Организаторы — школьники, что ли? Не понимают, что у остальных людей работа или какие-то дела? — недоумевает ещё одна читательница.

Спортсмены стартовали от ледовой арены «Трактор». Далее их маршрут прошёл по улицам Салавата Юлаева, Братьев Кашириных, Академика Королёва и Университетской Набережной. Один круг — 10,5 километра.

Уже с утра дорожная обстановка вблизи марафона начала накаляться

Участникам предложили на выбор три дистанции: марафон — 42,2 километра, полумарафон — 21,1 километра и одиночный круг. Стоимость забега — от 500 до 1200 рублей в зависимости от дистанции и времени регистрации.

Для марафонцев погода устроила бег с препятствиями
ЗОЖу лужи нипочём!
А это самый юный участник забега — пока в коляске
Забег участникам дался нелегко 
Эмоции на финише зашкаливают
Награда нашла своих победителей

А для марафонца из Башкирии забег омрачился потерей. 59-летний Алик Хурмашин из Уфы зарегистрировался 21 сентября на мероприятие и получил номер участника, после чего сел в маршрутку № 128 от ледовой арены «Трактор» и забыл в ней белый пакет с документами, когда вышел на остановке «Училище». Мужчина остался без паспорта, номера участника марафона и билета на поезд до дома и сейчас ищет тех, кто нашёл его документы или видел, кто их забрал.

Алик Хурамшин приехал в Челябинск ради марафона, но остался без документов
Знаете интересные инсайды о спортивной жизни Челябинска? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления