Спорт подробности Самый известный и успешный южноуральский футболист возглавил ФК «Челябинск»

Самый известный и успешный южноуральский футболист возглавил ФК «Челябинск»

Виктор Булатов станет главным тренером команды с нового сезона

Виктор Булатов — трехкратный чемпион России в составе «Спартака»

50-летний Виктор Булатов назначен главным тренером ФК «Челябинск». Об этом во вторник, 14 июня, сообщили в пресс-службе клуба, не уточнив, на какой срок заключено соглашение со специалистом.

Виктор Булатов делал первые шаги в футболе в челябинском клубе «Восход» в 1981 году (первый детский тренер — Валерий Пермяков). В 1986-м вместе с командой «Гороно» выиграл чемпионат России среди футбольных школ. В 16 лет уехал в ставропольский интернат. Через полгода вернулся на малую родину. После одного из детских турниров спортсмену поступило предложение от тренера московской академии ФШМ Владимира Юлыгина перебраться в Москву.

Виктор Булатов родился и вырос в Челябинске. Он бронзовый призер чемпионата России по мини-футболу в составе МФК «Феникс», трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» (1999, 2000, 2001 годы), обладатель Кубка России в составе грозненского «Терека». В активе полузащитника — 29 матчей в Лиге чемпионов и 6 за сборную России. Виктор Булатов — первый футболист, ставший обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка, а также единственный в стране игрок, перешедший из большого футбола в мини-футбол, а затем — обратно. В качестве тренера выводил ФК «Арсенал» (Тула) в Премьер-лигу. Занимал с московским «Торпедо» третье место в ФНЛ.

Тренерскую карьеру Виктор Булатов начал в 2008 году в Хабаровске в качестве ассистента главного тренера СКА. Затем трудился в новороссийском «Черноморце», смоленском «Днепре», подмосковных «Химках», пензенском «Зените», «Чайке» из Песчанокопского, тульском «Арсенале», второй команде столичного «Спартака», московском «Торпедо», «Химике» из Дзержинска, последнее место работы — ереванский ФК «Ноа».

На прошлой неделе ФК «Челябинск» объявил об уходе главного тренера Михаила Сальникова, который в минувшем сезоне привел команду к серебряным медалям третьей по значимости футбольной лиги России — ФНЛ-2. Специалист перешел на работу в команду ФНЛ — московский «Велес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления