Спорт Анвар Гатиятулин вернулся в Челябинск и проиграл «Трактору» с новой командой

Анвар Гатиятулин вернулся в Челябинск и проиграл «Трактору» с новой командой

Смотрим яркие моменты встречи черно-белых с «Ак Барсом»

Из «Трактора» Анвар Гатиятулин ушел в середине прошлого сезона

«Трактор» сумел огорчить бывшего наставника Анвара Гатиятулина, приехавшего в Челябинск с новыми подопечными — казанским «Ак Барсом». Матч в среду, 16 октября, закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев льда.

Ко встрече «Трактор» подошел в хорошей форме и с первым местом в Восточной конференции КХЛ. «Ак Барс» же занимал четвертую строчку того же рейтинга.

— Экс-главный тренер «Трактора» неплохо начал работу в столице Татарстана, выиграв в первых 10 матчах нового сезона в восьми поединках. В октябре у казанцев наступил спад, в котором «Ак Барс» не набирал очки в трех играх подряд, — рассказали в челябинском клубе. — 14 октября «барсы» вернулись на победную тропу, разгромив в Магнитогорске «Металлург» со счетом 5:0. Главный тренер «Магнитки» Андрей Разин назвал это поражение от казанцев самым болезненным за время работы у руля магнитогорцев.

Дать команде нужный заряд постарались болельщики

К созданию плакатов подошли с фантазией

Открыть счет в первом периоде не удалось, а вот второй челябинцы уверенно оставили за собой. Первую шайбу встречи забросил Чарльз Робинсон, помогали ему Михаил Котляревский и Илья Карпухин.

Авторство второй шайбы записал на свой счет Виталий Кравцов. Ассистентами стали Стивен Кэмпфер и Дилан Сикьюра.

— Сикьюра думал уже о смене, но отборолся, отдал на Кэмпфера, тот на пятак Кравцову, и шайба в воротах! Такой хоккей нам по душе, — прокомментировали в челябинском клубе.

Шанс оформить дубль выдался Кравцову уже в третьем периоде.

— Кэмпфер на Кравцова, тот бросил, и шайба в воротах. А как же на пятаке экранировал Саша Кадейкин, — похвалили в «Тракторе» своих игроков.

Проигрывать всухую казанская команда не захотела, и к финалу матча распечатать ворота Фукале им все-таки удалось. Забил Кирилл Крутов, очки ассистентов заработали Илья Сафонов и Алексей Марченко.

На последних минутах тренерский штаб «Ак Барса» взял таймаут и после паузы отказался от вратаря в пользу дополнительного полевого игрока, но исхода это не изменило.

Итоговый счет встречи — 3:1 в пользу «Трактора».

— Хороший, динамичный матч, — оценил главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин. — Первый период у нас получался, мы выполняли то, что должны были, шли в давление, заставляли соперника ошибаться, и моменты были. Но, возможно, сказалась потеря двух ведущих нападающих — Александра Барабанова и Ника Петана, который сыграл всего несколько смен. Тем не менее, мы должны в любых условиях добиваться результата командой.

Анвар Гатиятулин — воспитанник челябинской школы хоккея, много лет он работал в системе «Трактора»

Гатиятулин признал, что сегодняшний матч в родном городе для него был особенным.

— В каждом матче мы выходим с настроем побеждать. Как для главного тренера «Ак Барса» для меня любая игра принципиальная. А если говорить лично, то матч, конечно, был особым. Я здесь родился, на матче была семья, близкие, атмосфера хорошая. И настроение было хорошее, — рассказал журналистам наставник казанцев.

Не скрывал хорошего настроения на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

— Мне понравилось, как мы вернулись в игру, — признался Бенуа Гру. — Хочу раскрыть это: мне понравилось, что после прошедшего матча, который провели не лучшим образом, со второго периода уже этой встречи мы были лучшей командой на льду, создали много хороших моментов. Я бы хотел особо отметить энергию, которую нам давали наши болельщики на трибунах. Мы уже столько матчей подряд сыграли дома, но, несмотря на это, на каждой игре был аншлаг и арена была заполнена. Мы действительно чувствовали эту поддержку и энергию. Здорово играть в такой атмосфере на трибунах. Непросто столько матчей сыграть за короткий отрезок времени, но мы чувствуем эту поддержку, они очень помогают нам.

В прошлом матче челябинцы проиграли «Авангарду» 1:3, но сегодня порадовали наставника

Следующий матч челябинцы вновь проведут дома. 18 октября команду ждет игра с «Салаватом Юлаевым».

Напомним, этот сезон «Трактор» проводит с новым наставником. Главным тренером команды назначен североамериканский специалист Бенуа Гру. Контракт с ним подписан на два года. Алексею Заварухину, который возглавлял команду во второй половине прошлого сезона, предложили должность в фарм-клубе «Челмет», но он отказался. Его предшественник Анвар Гатиятулин в мае подписал контракт с «Ак Барсом».

В прошлом сезоне челябинцы дошли до полуфинала Кубка Гагарина и всухую уступили «Локомотиву». При этом магнитогорский «Металлург» забрал главный трофей КХЛ.