
Селфи на фоне стены с названием Прайи — столицы Кабо-Верде
Житель Челябинска Алексей Петрух сорвался из отпуска в Кабо-Верде, чтобы встретиться с игроками местной футбольной команды — главным открытием текущего чемпионата мира. Сборная небольшой африканской страны впервые приехала на турнир, но смогла пробиться в плей-офф и практически на равных противостоять Испании и Аргентине. И хотя до финала дойти не получилось, игроки уже стали национальными героями и любимчиками футбольных фанатов всего мира. А их вратарь по прозвищу Возинья мгновенно вырос до почти 29 миллионов подписчиков в соцсетях. Их история так вдохновила челябинца, что он сдал билеты домой и отправился в Африку.

В успех верили не все, но вот он — результат. Фото Алексея с Возиньей в Кабо-Верде
Алексей Петрух работает в челябинской строительной компании, и в Кабо-Верде этим летом совсем не собирался. Отпуск вместе с женой планировал провести в Турции, на море, но только пляжем дело не ограничилось. Всё началось с трансляций матчей чемпионата мира, смотреть которые Алексей ходил в турецкие спортбары. Кто бы знал, что с этого для него и начнется главное приключение лета. Не влюбиться в сборную Кабо-Верде, как и множество фанатов по всему миру, он просто не мог.
Вот одно из первых видео. Ночь, трансляция матча Кабо-Верде и Аргентины
«Отдыхал с футбольными болельщиками в баре Стамбула и потом после одного из матчей купил билет в одну сторону! — так рассказал 74.RU о внезапной поездке в Африку Алексей. — Точнее, спрашивал у своей супруги чуть заранее, но она думала, что это шутка (как оказалось)».
Видео Алексея о том, как отпроситься у супруги в Кабо-Верде, собрало больше 40 тысяч просмотров в соцсетях и множество советов: «Скажи, что едешь на курсы по повышению квалификации по электрике. Возинья же был электриком», «Просто скажи, что едешь к Бабушке», «Скажи, что едешь в страну чемпионов». Супруга в итоге в Кабо-Верде отпустила (видеодоказательство было снято и продемонстрировано подписчикам), а ситуация разворачивалась стремительно. Алексей сдал билеты и собрался лететь в Кабо-Верде сразу из Стамбула.
Возинья — прозвище 40-летнего вратаря сборной Кабо-Верде по имени Жозимар Жозе Эвора Диаш, с португальского переводится как «бабушка». Родители игрока в детстве много работали, и его воспитанием занимались дед с бабушкой, оттуда и прозвище. Профессиональную карьеру футболиста на родине начал в 25 лет, успел поиграть в Анголе, Молдавии, Словакии. Стал открытием чемпионата вместе с национальной сборной. Кабо-Верде сначала сыграла вничью с испанцами (0:0), затем 2:3 уступил Аргентине. Благодаря мгновенному росту популярности на профиль Возиньи в запрещенной соцсети сейчас подписаны 28,9 миллиона человек.
Посмотрите, как сейчас встречают Возинью местные
«Вообще, я планировал вернуться домой, — объяснил Алексей. — Думал, может потом, как-нибудь жена меня отпустит. Но, пока болел за Кабо-Верде, они зажгли искру о том, что всё в этой жизни реально, и вот я тут! Купил билет на тот же день, когда должны были улетать обратно. Билет около 72 тысячи в одну сторону стоил».
Добраться до Кабо-Верде оказалось выполнимо. Тем более, виза россиянам не нужна. Гораздо сложнее оказалось найти игроков сборной — не зная языка и не ориентируясь на местности. План у челябинца смелый, а вот времени — всего несколько дней.
«Сейчас мне помогают люди в Кабо-Верде и из России добиться своего, — рассказал Алексей. — Чем больше футболистов из сборной найду, тем лучше, но Возинья — цель № 1. Сидни Кабрала бы найти тоже было бы круто, он забил в ворота Аргентины самый красивый гол».

Местные прониклись идеей Алексея и помогали ему добраться до Возиньи
Привлечь внимание сборной Кабо-Верде помогали всем интернетом. Отмечали под видео Алексея Возинью, искали общих знакомых, список мероприятий, где будут игроки, и т. д.
«Сарафанное радио тоже хорошо работает, — рассказал Алексей. — В воскресенье улетел на остров, где находится Возинья. Нужно успеть, так как во вторник он улетает. Ближайший билет на остров купила моя подписчица местная».
Русского языка местные, конечно, не знают, но это ни их, ни Алексея не остановило.
«Английский частично, жесты [помогают], переводчик, — перечислил он варианты поиска общего языка. — И учу их русскому немного».
До острова Возиньи Алексей в итоге добрался, а затем начался целый квест. Общий знакомый написал футболисту, что его разыскивает русский фанат, но вратарь сходу на контакт не пошел, пришлось искать его самостоятельно. Местные махнули рукой в сторону частного сектора на горе, где может быть футболист, и Алексей вместе с местными друзьями — уставшие и голодные — бросились туда.
Кажется, в успех уже мало кто верил, но — встреча все-таки состоялась.
«Респект фром Раша, респект Казахстан, Узбекистан, республика Беларусь, — на смеси английского и русского заговорил с Возиньей Алексей. — Вери найс!»
«Мужской трип» — это блог Алексея, для которого он изначально снимал видео о путешествиях по Турции. Большое видео из Кабо-Верде там наверняка тоже будет
Эмоциями Алексей, конечно, сразу поделился с подписчиками.
«Хейтеры, привет! Я вас люблю. Как же я вам нос утер просто. Наглый, упертый русский, — радостно, но устало признался челябинец. — Вы мне помогли — те, кто писал комментарии, даже хейтеры помогли».
Встреча состоялась буквально вопреки всему — без помощи СМИ, без определенных договоренностей. Буквально несколько минут Возинья уделил российскому фанату, ворвавшемуся к нему ночью.
«Я растерялся, честно. Мы туда попали чудом просто. Там родственников куча, его друзей, близких, он уставший уже — вечер был, — поделился Алексей. — И то мы не были уверены, что попали в правильный дом. Нас вообще не хотели пускать, а потом сказали — а, [проходите]. Мы заходим — а там Возинья. Он такой был уставший, мы не стали, конечно, наглеть».
Вживую матчи чемпионата мира Алексей, кстати, пока не смотрел. Это — еще одна его мечта. А пока охота за футболистами сборной Кабо-Верде продолжается.







