Спорт фоторепортаж «Идеальный вид даже с последних рядов»: где челябинцы будут смотреть ЧМ по футболу

«Идеальный вид даже с последних рядов»: где челябинцы будут смотреть ЧМ по футболу

74.ru побывал на «Екатеринбург Арене».

«Екатеринбург Арена» рассчитана на 35 тысяч мест

31 декабря в соседнем Екатеринбурге состоится сдача Центрального стадиона, который, в соответствии с требованиями FIFA, реконструировали к чемпионату мира по футболу. Поскольку подавляющее большинство челябинцев купят (или уже купили) билеты именно на «Екатеринбург Арену», мы решили показать, на каких трибунах им предстоит сидеть.

Стадион готов на 99%
Большая часть трибун защищена от дождя крышей

Центральный стадион рассчитан на 35 тысяч зрителей (минимальный порог требований), из них 12 тысяч мест расположены на сборно-разборных трибунах на севере и юге, которые пристроены снаружи. Это тоже отличительная черта «Екатеринбург Арены». После чемпионата мира их разберут. Строители уверяют: все места удобные, но мы нашли одно «но», вспомнив о переменчивой уральской погоде.

— Верхние 10 рядов сборно-разборных трибун частично защищены от дождя. Так что на случай непогоды придется запастись зонтиками, — отметил руководитель по строительству стадиона Игорь Кунгурцев. — Вид идеальный даже с самой верхней точки на высоте 42 метра. Я лично проверил. Все места удобны, эргономичны.

Футбольный клуб «Урал» уже весной проведет игры на новом стадионе
Разборные трибуны уберут после ЧМ

Для маломобильных болельщиков предусмотрены специальные места и подъемники, а для слабослышащих — специальные аудиосистемы.

Как уверяют строители, работы завершены на 99%. Сейчас идёт отладка оборудования и расстановка мебели. В апреле на стадион пройдут тестовые матчи с участием ФК «Урал». Кстати, трибуны выполнены в официальном цвете екатеринбургского футбольного клуба — оранжевом.

Строители утверждают, что сидения удобные и очень комфортные
Строители дали гарантию пять лет

«Екатеринбург Арена» — самый восточный из 12 стадионов, на которых пройдет чемпионат. Кроме того, он удобен для футбольных фанатов своим месторасположением в центре города: легко добраться и есть, где погулять после матча.

Новый газон на стадионе засеяли прошлым летом
На «Екатеринбург Арене» сыграют сборные Египта, Перу, Франции, Уругвая, Японии, Сенегала, Швеции и Мексики

Стадион интересен тем, что его пришлось буквально вписывать в старый: западная и восточная стены с барельефами, кассы со скульптурами футболистов и часть ограды, построенные в 50-е годы, являются памятниками культуры и не подлежат сносу. Их отреставрировали и восстановили.

Историческую часть стадион отреставрировали
Часть фигур восстановили по старым чертежам
В ходе строительства сохранили старые стены стадиона
Руководитель проекта реконструкции и строительства Сергей Грехов

— Эти стены сузили нам возможности, но определили форму: конусообразный фасад. И крыша у нас не купольная, а вогнутая. Крыша стоит на 8 пилонах (столбах) из трубобетона. Поле «живое», не рулонное. Сейчас обогрев отключен, будем «будить» я думаю в феврале, — рассказал руководитель проекта реконструкции строительства Сергей Грехов. — Согласно требованиям, стадион должен быть только футбольный, но поскольку ранее он был ещё и легкоатлетический, снаружи мы сделали беговую дорожку.

Футбольная тематика даже в лифтах
Внутри стадиона продолжается косметический ремонт
В период проведения чемпионата будут усилены меры безопасности — зрители будут проходить через рамки

Как сообщал ранее 74.ru, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. В Екатеринбурге пройдут четыре матча группового этапа, причём первый из них состоится 15 июня 2018 года — на следующий день после открытия чемпионата. Как ухватить заветный билет, читайте в нашем материале.

Фото: Ирина Абрамова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления